Почему «Манчестер Сити» провалил старт сезона?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Английская Премьер-лига уже начинает набирать обороты и, соответственно, начинают вырисовываться лидеры.

Одним из главных потрясений стал кошмарный старт в исполнении "Манчестер Сити". "Горожане" имеют всего 12 очков в активе после 8 туров. Этот результат является худшим за последние 12 лет. В сезоне 2008-2009 "Манчестер Сити" за те же 8 игр набрали всего 10 очков, а главный тренер Марк Хьюз был отправлен в отставку в декабре. Его место занял Роберто Манчини.

Почему же потенциальный фаворит в борьбе за чемпионство не показывает ту игру, которую от него ждут?

Помимо кадровых проблем, которых у Гвардиолы хватает по горло, манкунианцы не всегда в порядке и на футбольном поле.

Во-первых, "Манчестер Сити", как многие уже успели заметить, не способен держать один и тот же темп на протяжении всего матча, команда попросту выдыхается или расслабляется. Вспомним матч 4-ого тура где "Лидс" на своём поле принимал "Манчестер Сити". Гости с самого начала матча задали высокий темп, но забив гол, сели в оборону. Стоит подчеркнуть, что до первого гола синие владели мячом практически 60% времени, а после взятия ворот всего 35%. Это совсем не похоже на команду Гвардиолы, команду которая прессингует, атакует и владеет инициативой. Как итог, хозяева сумели свести матч к ничейному результату.

Нынешний "Манчестер Сити" зависит от конкретных игроков. Если на поле не будет Кевина Де Брюйне, то в атаке команда выглядит беззубо. Если на поле не будет Эмерика Ляпорта, то в защите будет проходной двор. Идеальный пример - это матч между "Вест хэмом" и "Манчестер Сити". В целом игру в атаке можно разделить на часть матча без Де Брюйне и часть матча, когда бельгиец вышел на поле. Обобщая, можно сказать что с выходом Де Брюйне стали возникать моменты в атаке. А единственный гол "Молотобойцев" был забит из-под Эрика Гарсии, заменяющего Ляпорта в центре обороны.

На этом проблемы команды Гвардиолы не заканчиваются. Давайте подумаем, что должна делать команда при потере мяча? Если условный "Ливерпуль" будет вести организованный прессинг соперника, то у "Горожан" бывает такое, что группа атаки будет прессинговать, а остальная команда отойдёт назад, что ,конечно, не приведёт к результату. Это говорит о несогласованности игроков между собой или неточном плане на игру.

У "Манчестер Сити" ещё полно проблем, а у Гвардиолы много тяжёлой работы, которую ещё предстоит выполнить. Мы можем только надеяться, что вскоре "Горожане" вернутся в борьбу за титул АПЛ и радовать нас своей игрой.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Алгебра Футбола
Популярные комментарии
neolol0
Мне кажется, Пеп просто потерял влияние на игроков. Влияние и репутацию. Может и прошлые успехи замылили ему на глаза при взгляде на состав.
dan11
Куча лишних тегов)
Vadim Dugadko
Это хорошо, что все больше авторов начинают писать очевидные вещи. Игра команды зависит не столько от тренера, а от игроков ! Роль тренера очень сильно преувеличена в интересах шоу.
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий