Медиа-фо-фанс

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Почему отечественные СМИ оказались не готовы к буму фигурного катания

От автора

Опубликовав пару недель назад свой первый пост на sports.ru, я, клянусь «Хрустальным», не имела даже мысли написать что-то еще. Выложив тот текст, я, как Штирлиц, нарушала все законы продакшена, «которым вот уже полтора десятка лет подчинялась неукоснительно и скрупулезно»… У меня не было идей, про что писать потом, как часто и кому это будет интересно. «Но иначе сейчас он поступить не мог».

«Накипело», – написали  в одном комментарии, а за ночь их набралось две сотни. И это были не дежурные выстрелы медвеботов/загиботов – люди писали абзацами. В тех местах, где попадались заветные «спасибо за пост» и «подписываюсь», сердце екало, и я понимала, что попала. Ведь не написать больше ни строчки означало бы не оправдать доверие людей, которые накануне потратили на меня 15 минут. А это по сегодняшнему ритму много.

***

Если посмотреть на заставки (13:00 на таймкоде) главного спортивного медиа страны, отпраздновавшего не так давно 5-летие, можно представить его контент-план тех лет.  Акробатика, гимнастика, водное поло, Формула 1 – вот, где, видимо, стоило нам ждать больших побед. В фигурном катании надо было расслабиться и гордиться чемпионами лет прошлых: Навкой, Плющенко, Сотниковой. Нет, это дизайн и эстетика не музея спортивной славы, а новостного СМИ. Шел 2015 год. Этих девочек мало кто ждал, но они пришли…

Загружаю...

 ПРОЛОГ

«2 из 3 должны совпасть /упасть/ »

При создании любого медиапродукта, будь то большое издание, паблик в соцсети, авторская колонка или блог, крайне важно определиться, в первую очередь, с тематикой (про что делать продукт), с аудиторией (кому это предназначается), с периодичностью и видом активности (это больше про экономику).

Активность определит объемы твоего продакшена – сколько тебе надо людей, каких компетенций, сколько будет стоить их труд. Выражаясь ближе к спорту, это означает, что если наш любимый Губерниев завтра с этапов Кубка мира захочет делать не еженедельную БольшУЮ биатлоннУЮ програММММУ, а только ежедневный пятиминутный подкаст (в прошлом году такой формат стартовал, но наигрались с игрушкой быстро), то с ним, таким красивым, в полугодовое турне по европейскому горному массиву надо будет отправлять не три телевизионных бригады, а одного толкового звукорежиссера. И продюсера со знанием немецкого и французского языков в дополнении к инглишу. Российской аудитории хватит и этого контента о победах братьев Бё и Доротеи Вирер. А бюджет «ООО «Национальный спортивный телеканал» чуть, но изменился бы.

Чтобы замерить эффективность медиа сегодня существуют описанные методики, специализированный консалтинг, система KPI. И каждый показатель в этой системе отнюдь не «мутная» оценка за компоненты, а точные цифры просмотров, репостов, лайков, комментариев, дочитываемости, длительности сессий, карты просмотров и тому подобное. Все эти цифры – залог коммерческого успеха. Не пугайтесь, медиатеории будет еще совсем чуть-чуть…

Загружаю...

Планирование работы СМИ, даже персонально авторского, дело долгих недель, а то и месяцев. Журналистика в подготовке своей очень похожа на спорт высоких достижений. И любому успеху должна предшествовать большая работа. Правда, когда результат в продакшене хочется получить уж очень быстро, многие консультанты советуют более простую схему. Каждый медиапроект можно оценить в плане, что он даст изданию: - репутацию; - лояльность у аудитории; - рекламную прибыль.

Дальше фокус прост: если проект отвечает 2 из 3 этих критериев (не важно каких), да, его можно считать успешным. Ничего не напоминает?

Этих девочек – Погорилую, Родионову, Медведеву – мало кто ждал, а они пришли. Справедливости ради надо отметить, что начало рассвета женской одиночки нам все же посчастливилось увидеть на экране федерального канала – те два победных сезона Медведевой трансляции стояли в основной сетке вещания. Только искать списки участников подчас приходилось на isu.org. Правда, дичь какая-то? Позвонили бы Бестемьяновой…

Когда фигурное катание, благодаря кому догадаться несложно (и нет, увы, это ни Тарасова, ни Мишин и ни Жулин), стало в нашей стране спортом № 1, выяснилось, что этих прекрасных девочек, их тренеров, домашних питомцев и даже оригинальные салфетницы в нашей стране знает сотни тысяч человек. Это и был результат регулярных трансляций, в полном объеме (конечно, теперь можно сделать печальное лицо и сказать: «Не окупается!» Ага, видимо, рейтинги были низкие). Для спортивных медиа вдруг стало задачей № 1 – выдать хоть что-то для этой большой публики.

Этих девочек мало кто ждал, но они пришли. А спортивные медиа к их приходу оказались не готовы, совершенно, и времени на раскачку не хватало категорически. Шел 2017 год. Казалось, что после «карьерного Большого шлема», запланированного на Пхёнчхан, такого близкого, такого ожидаемого, перед Женей Медведевой будет новых сто дорог – успех, учеба, счастливые мемуары. И никто не запретит девочке определиться и найти свое место в жизни. На длинную скамейку следующего поколения «хрусталят» в тот момент кинули взгляд лишь единицы.  «Королева квадов» взойдет на свой престол только 11 марта 2018 года. Но этому предшествовала долгая зима, насыщенная событиями.

Загружаю...

Глава 1

ФК даст нашему изданию репутацию

Когда спортивные медиа обратили свои взгляды на фигурное катание (Гермес, видимо, в этот момент моргнул), а «задачей № 1» был чисто технический момент: сделать этот контент в навигации порталов более доступным, вынести его с вкладок «Другие» и разделов «Зимние виды спорта». «Да, мы пишем про фигурное катание. У нас на выделенной ленте 20 новостей в день»… Но репутация и самовнушение – вещи разные.

Чтобы наполнить платформу контентом, а тем более выдавать ленту новостей, писать надо, действительно, много. Работа хороших новостников стоит дорого, и дело не только в скорости и объемах, выданных на-гора, их основная ценность – список доступных контактов: кому ты можешь позвонить, чтобы найти информацию.

Причем, фокус в том, что на список контактов автора работает как раз его репутация. Тут мой читатель может запутаться: как это, нам, изданию, надо заработать репутацию, или репутация автора должна работать на издание???  Все просто, как и в спорте: репутация отдельных авторов составляет репутацию всего издания. А в персональном плане, твоя личная репутация обычно состоит из простых вещей – работоспособности, таланта, приличия.

Кто первым догадался «обратиться за комментарием» к нашему фигурному бомонду, мы, наверное, уже никогда не узнаем… Один это был список контактов или добавил по номеру каждый. Если Роднина сказала, то появится у всех.

Загружаю...

И, казалось бы, а в чем проблема? Трафик новостей идет, ленту наполнЯм, отдельный раздел «Фигурное катание» есть… Но репутацию-то заработали, ммм, как бы это помягче сказать, «одной бабки у подъезда».

Зафиксируем: при оценке того, что ФК даст изданию, в графе «репутация» – у многих минус.

В описании компетенции новостника «кому ты можешь позвонить, чтобы найти информацию» важнее оказался глагол НАЙТИ... Но все уже звонить привыкли, причем не на те номера. Главные герои при этом хранят молчание. И все эти усилия были лишь ради этих 20 новостей ленты – больше смысла в этих бесконечных комментариях никакого. Так, может быть, нужно было не 20, а 10 новостей – раз случилось 10 каких-то событий. А не случилось – работаем дальше! Зачем было зря тратить время и силы?..

Молчание дорогого стоит

Этих девочек мало кто ждал, но спортивные медиа были обязаны готовиться к их пришествию. А те, кто мог бы подсказать журналистам, тактично промолчали за 3-5 лет до. Шел 2018 год. Когда все самое интересное уже случилось, продумывать долгосрочную стратегию продакшена, а заодно – и взаимодействия с главными ньюсмекерами, никто не посчитал нужным. Время все равно было упущено. Кроме того, большинство «экспертов», которым бы и тут стоило продолжать молчать, вдруг разговорились и подозрительно синхронно сходились во мнении: «преимущество Тутберидзе ненадолго, преимущество Тутберидзе скоро кончится». …Третий год ждем, слава Богу, все никак.

Когда из ледяного «мордера» к теплу потянулись стаи первых ласточек (почитайте здесь комментарии – безумно интересно из сегодняшнего дня), это тоже не способствовало тому, чтобы СМИ начали задумываться «о чем будем писать через неделю, через месяц, через год» и стоит ли быть с теми, кто предрекал конец «Хрустального». В 2020-м времена уже изменились, и кто есть кто стало понятно, но многие редакторы и продюсеры опять воскликнули: «Здравствуйте, грабли, ЭТ СНОВА МЫ!!!»

Загружаю...

Быть на связи с Тутберидзе, оказывается, очень полезная вещь в плане создания уникальных журналистских материалов.

Детский смех, девчоночьи слезы, проблемы, споры, подготовка к событию в конце. И никаких интервью по креслам, и никакого автора на экране, даже закадрового текста нет. Документалистика, какой она должна быть – только герой в предлагаемых обстоятельствах. Можно за многое не любить Russia Today, но эти уникальные кадры спустя годы будут показывать к юбилеям.

Скажу, наконец, прямо: если бы спортивные редакторы планировали, как работать с Тутберидзе, а не ждали бы сенсаций и момента, когда «Хрустальный» развалится, то и атмосфера в целом была бы другой, и творческие проекты можно было бы делать более интересные, чем бесконечные прогнозы и инсайды от Александра Жулина. Это была бы совсем другая репутация и авторам, и изданиям.

Но были дела поважнее планирования, например, поиски амбассадоров от фигурного катания. Ведь продвигать этот спорт было совсем некому…

Спортивные медиа были не готовы к буму фигурного катания, и даже, когда все самое интересное уже случилось, не сориентировались, что надо делать, а потратили нужный момент черт знает на кого. А когда опомнились, от кого все ждут новостей, Тренерский Штаб Тутберидзе свел свое общение с прессой к минимуму. Помните те кадры, где на Кубке Ростелекома-2018 тренер уводит Алину Загитову от журналиста? 

Я долго искала, но мне, к сожалению, не попалось то видео: если кто понимает, о каких кадрах речь, пожалуйста, скиньте ссылку в комментариях.

Может быть, многие, действительно, были уверены, что Этери сдуется – Медведева ушла, Загитова переживала неудачу в Милане. Да, была большая вероятность, что Этери сдуется. Но Этери не сдулась, хотя причины у нее к тому моменту были такие, что не приведи господи.

Загружаю...

Ждать – самое непростое в жизни занятие. Любви, побед, успеха можно ждать всю жизнь, и так и не дождаться… Шел 2020 год. Этого вируса никто не ждал, но весь мир и в том числе фигурное катание вдруг встали на паузу. Раздутое медиахозяйство наших спортивных СМИ – ленты, паблики, аккаунты – наполнять стало нечем. Надо было садиться и что-то придумывать. Но зачем, правда, дичь какая-то? Это сложно. Позвонить бы Бестемьяновой по старой привычке, только тут стало отчетливо ясно, что смысла в этом 0 (прописью - ноль)!

Но на вкладку «Другие» и «Зимние виды спорта» уже не хотелось. А про репутацию все давно все поняли.

Были и те, кто в выигрыше

Ну, а как же журналистам быть с Тутберидзе, как с ней работать?.. Она почти не дает интервью, бывает немногословна, к ней даже подходить иногда страшно – холодная, гордая, суровая. А 1 канал впервые начал снимать о ней по плану – к празднику.

Хотя и смс-ки через пару месяцев были на том же канале, и в той истории мало красоты, и запоминать ее не очень хотелось, стало ясно: Первый – на связи с Тутберидзе. Той же весной вышел «Ледниковый период. Дети». Да и завершилась та история на Первом.

А когда Этери Георгиевна одержала свой очередной триумф на чемпионате в Сайтаме, ей надо было подвести итог этой главы большим разговором. И она дала интервью – Познеру! Вот так просто, да?!

В итоге к сезону 19/20 Первый канал нагенерил в плановом режиме столько контента, сколько не было ни в один полноценный сезон. И про звезд, и про малышей. Дальше пошло-поехало: начинали с #TeamTutberidze, стали снимать – всех, и надо сказать, снимают ребят очень красиво, не стендапы в коридорах. Это целые клипы.

Загружаю...

Даже, когда ровно год тому назад случилась главная сенсация, первый стал в прямом смысле слова Первым…

Контента в итоге было столько, повторю, сколько не было никогда. А ведь это, учитывая тот факт, что «ледовая дружина» еще до главного старта сезона не доехала. Несмотря на туманные перспективы нового сезона, все «странности», произошедшие в межсезонье, Первый не сбавляет своих оборотов планового и оперативного продакшена. Честь им и хвала за то, что не идут на поляну шоу, где все против всех… Хотя и был выпуск «Пусть говорят» после триумфа на Европе-2020: все те же вокруг, поговорили, похлопали, помолчали о наболевшем (правда, все без Этери). Замерили просмотры: ага, чего-то не то. Но это не повод, перестать работать дальше! Будет день – будет пища, главное – ложку наготове держать и аппетит чипсами не перебить.

Новый сезон – новые съемки. Анонс Кубка Ростелекома: прекрасная Алина так доступно рассказала и про недокрут, и про уровень на вращении – аудитории хватит за глаза. А еще говорят, зачем в журналистику пошла?! …Кадры из «Хрустального»: хореография, джаз у Железнякова, Камила Валиева – тройной  аксель с руками наверх. И эти люди уже снова не боятся быть битыми за новости о своих успехах. И дело не в том, что 1 канал – самый честный канал на отечественном ТВ, а в том, какую подтекстовку Ольга Паутова пишет к своему сюжету.

Впервые про «чистый хвост» вживую я услышала от Ирины Винер, дай бог памяти, в 2010 году, на Чемпионате мира по художественной гимнастике в Москве, что называется, в авторском исполнении. А теперь вопрос: подкаст с таким странным названием – про гимнастику, не слышали?

Вспоминая тот разговор, кто-то говорит: «Ну, он же ничего не понимает в фигурном катании». Немного не соглашусь: Владимир Владимирович понимает в фигурном катании РОВНО СТОЛЬКО ЖЕ, сколько и многие авторы, и вы, и даже такие графоманы, как я, – да, НИЧЕГО. Но статус, опыт и, главное, репутация Познера несопоставимо выше, и поэтому на его вопросы отвечает Этери Тутберидзе, лучший тренер мира. А чего в жизни добился ты?

Загружаю...

Как 1 канал отследил полет этой «птицы-феникс», способной поднять чей угодно рейтинг, даже программы Время (у того фрагмента 2018 года, где еще все ее лучшие ученицы при ней, - сейчас на youtube 1,1 миллиона просмотров), как заметили, что это свято место пусто – секрет на миллион, сравнимый разве что с нераскрывшимся кольцом в Сочи.

В итоге 1tv.ru получил не только просмотры, права на трансляции, возможность снимать, действительно, эксклюзив, но и, кажется, монополизировал сам успех фигурного катания. На Первом мы радуемся, огорчаемся, ждем новостей – хороших и не очень, узнаем фигуристок вне льда… А кто-то так и остался с десятками не оправдавшихся прогнозов.

Подождите, а так о чем же надо было писать всем остальным, когда мир, а с ним и фигурное катание, весной встал на паузу??? Конечно, май – месяц традиционно хайповый, но до него еще надо было дожить, а где брать тематику для 20 новостей ленты – не ясно. Ну не про Пабло Пикассо же писать, правда? И не про Виктора Гюго: собор сожженный, мюзикл, цыгане какие-то, балет… Это все не про спорт! Да и кому это может быть интересно?

Однако как хороши в этом сезоне Мишина и Галлямов со своей короткой программой под музыку из балета «Эсмеральда»! И в этом месте как раз надо, 100% надо, позвонить Наталье Филимоновне. То только кажется, что до Олимпиады 2024 еще так далеко… А французы говорят, что, когда рухнет Нотр Дам, начнется конец света. Поэтому и Гюго, и цыгане – это интересно, это про жизнь, и потому этого так много в фигурном катании.

Загружаю...

Вот, такие совпадения…

ps: Возможно, продолжение следует ;-)

Фото: @figureskating_sportsru, @di__davis, @zheteri, Антон Денисов / РИА Новости, Дарья Исаева / СЭ, Издательство "Амфора" / labirint.ru, Олег Бухарев / vmsport.ru, 1tv.ru, скриншот 1tv.ru, Федерация фигурного катания на коньках России.

Видео: doc.rt.com, 1tv.ru.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Совпадение, не думаю!
Популярные комментарии
Vasily Ivanov
В каком виде спорта будут выступать Мишина -Галлямов на Олимпиаде 2024 ? Автор обозначив заслуженно роль ЭГ, совершенно не упомянула роль Липницкой в том , граничащем с безумием и войной, интересом, к женскому ФК в России ... ...Эстафета из Липницкой - Медведевой -Загитовой -ТЩК -ВУХ -.... похожа на эстафету бенгальского огня ...зажгли одну ....к догорающей подносят другую и она вспыхивает ...догорает - от нее загорается следующая.........🎇🎆🎇🎆🎇
DLek
Самая большая проблема-нежелание, неспособность изучить матчасть. Журналистики некогда уважаемых изданий несут такую ересь, что оторопь берет. По той же Тутберидзе. Там же не так много интервью, материалов-изучи, у тебя получится клёвый материал, а не сборник штампов и фанатских набросов... Не, не судьба. А ведь их опусы, накладываясь один на другой, и формируют некую альтернативную реальность. И свои дальнейшие тексты и заметки они уже строят исходя из этой рукотворной реальности. Даже немногочисленные интервью преломляют, переосмысливают через призму этой "реальности". То есть, что бы ни сказала, какую бы мысль не высказала тренер, всё опять будет однобоко интерпретироваться. Правильная тактика-общаться только с теми, кому доверяешь, кто не переврет слова. Есть у них Даниил-говорун. Но он общается только с Ермолиной для сайта ФФКР или сразу с группой СМИ, организуя своеобразный пресс-подход. Когда даёшь кому-то одному эксклюзивный коммент, велика вероятность, что переврет. Всё одновременно, если только не сговорятся (а с конкурентами это маловероятно), не исказят слова-передадут именно то, что сказал. Когда пошла волна по фигурке, казалось, что это спланированная акция. Не-а. Это просто тупость и незнание предмета, попытка схватиться за тренды, за хайповые темы, заработав цитируемость и клики. Кстати, тут местные всё хайповали на полотнищах по Плющенко-Косторной-Трусовой-Тутберидзе. Получали кучу дизлайков, но и кучу просмотров+комментов. Типа на провокациях выезжали. А девочка одна умненькая, не помню, как ее зовут, сделала просто:слепила текст из фактов о Тутберидзе, выдержек из интервью... И получила море лайков. А ведь просто изучила матчасть.
Vasily Ivanov
Какое отношение Мишина -Галлямов имеют к летней олимпиаде 2024 ?
Ответ на комментарий Евгения Попкова
А подвох вопроса в чем, что я Олимпиады путаю? Нет, не путаю: 2024, летняя, в Париже, и Нотр Дам хотели восстановить к этому времени. Но, видимо, не случится((( Меня вот этот ряд ассоциаций интересует. А Вас?
Еще 8 комментариев
11 комментариев Написать комментарий