Лига чемпионов. На французской улице праздники, или Как датчанки своих не щадили

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

После внезапной отмены поединка "Подравки" и ЦСКА в воскресном расписании остались лишь два датско-французских противостояния. Победителями в обоих вышли команды из Франции.

Delo Лига чемпионов. Девятый тур

Лига чемпионов. Мажорная нота венгерского дуэта и рекордно-юбилейный гол "Будучности"

Группа "А"

21.11. Любляна. Крим (Словения) — Ференцварош (Венгрия) — 26:32 (13:13).

21.11. Кристиансанд (Норвегия) — Ростов-Дон (Россия) — матч перенесен.

22.11. Бухарест (Румыния) — Битигхайм (Германия) — матч перенесен.

22.11. Эсбьерг. Эсбьерг (Дания) — Мец (Франция) — 25:28 (16:12) (самые результативные: Пена, Транборг — по 5; Бургорд, Ноканди — по 5… О.Передерий — 2).

Турнирное положение. 1.Ростов-Дон — 13 очков (7 матчей). 2.Бухарест — 11 (8). 3.Мец — 8 (6). 4.Ференцварош — 8 (7). 4.Кристиансанд — 7 (4). 6.Крим — 4 (8). 7.Эсбьерг — 3 (8). 8.Битигхайм — 2 (8).

Ближайшие матчи. 9.01. Кристиансанд — Эсбьерг. Ференцварош — Бухарест. Мец — Ростов-Дон. Битигхам — Крим.

Загружаю...

Победив в Эсбьерге, "Мец" поднялся на третье место в таблице группы. А датская команда всерьез забуксовала: в четырех последних матчах она не набрала ни очка и поставила под большой вопрос попадание в топ-шестерку, которая продолжит борьбу.

А ведь к перерыву "Эсбьерг" был впереди. Хозяйки блистательно провели концовку первого тайма, ничего не пропустив на протяжении семи минут и превратив счет 9:12 в 16:12. Хороша на этом отрезке была испанка Нереа Пена, которая, похоже, быстро освоилась в новом окружении.

Однако Эмманюэль Майоннад, судя по всему, толково провел перерыв. На второй тайм гандболистки "Меца" вышли полностью сконцентрированными и сразу же разожгли погоню. Особенно старалась молодая разыгрывающая Мелин Ноканди, которая все пять своих голов провела в интервале между 34-й и 44-й минутами.

Именно ее меткий бросок впервые во втором тайме вывел "Мец" вперед — 22:21. И больше инициативу гостьи не отдавали. В воротах к них надежно играла Атаду Сако, сделавшая во втором тайме семь сэйвов.

А победную точку за три с половиной минуты до финиша поставила Луизе Бургорд, ставшая самой результативной в составе французской команды. Визит на родину датчанку явно воодушевил…

Группа "В"

21.11. Дьер. Дьер (Венгрия) — Будучност (Черногория) — 34:29 (18:16).

22.11. Боруссия (Германия) — Вылча (Румыния) — матч перенесен.

22.11. Подравка (Хорватия) — ЦСКА (Россия) — матч перенесен.

22.11. Брест. Брест (Франция) — Оденсе (Дания) — 32:21 (15:13) (Грос, Ньякате — по 6; Элвер — 5, Корт — 3).

Турнирное положение. 1.Дьер — 14 очков (8 матчей). 2.Брест — 14 (9). 3.ЦСКА — 11 (7). 4.Оденсе — 10 (9). 5.Будучност — 5 (7). 6.Подравка — 2 (6). 7.Боруссия — 2 (7). 8.Вылча — 0 (5).

Ближайшие матчи. 9.01. ЦСКА — Брест. Вылча — Дьер. Будучност — Боруссия. Оденсе — Подравка.

Загружаю...

В этот день датские гандболистки вообще вдохновенно играли против команд своей страны. Голкипер "Бреста" Сандра Тофт стала настоящей героиней дня — в поединке с "Оденсе" она не только сделала 18 спасений (более 48 процентов эффективности), но и сама умудрилась забросить.

31-летняя Тофт отличилась голами дважды подряд по ходу феерической серии с 36-й по 51-ю минуту, сама не пропустив за это время ни разу. Этот блистательный для "Бреста" отрезок, выигранный 11:0, и предопределил исход матча задолго до финальной сирены.

А в первом тайме достойную конкуренцию Сандре составляла ее соотечественница и сменщица в сборной Алтея Рейнхардт. Благодаря десяти ее спасениям "Оденсе" успешно конкурировал с хозяйками. Датская команда не раз вела, и только в концовке тайма "Брест" провел удачный отрезок и вырвался вперед.

Во втором тайме Рейнхардт уступила место в воротах Тесс Вестер, а у голландки игра не пошла. Оборона же хозяек играла очень надежно, что позволяло им раз за разом забрасывать в быстрых отрывах. После скромного первого тайма приободрилась и лучшая снайпер турнира Ана Грос, в итоге пополнившая копилку шестью голами.

Бретонки одержали четвертую победу подряд и вновь сравнялись с лидирующим "Дьером" — правда, у того на матч меньше. "Оденсе" же из четырех последних лигочемпионских сражений взял верх лишь в одном — неделю назад против ЦСКА…