Сербия – Россия 5:0. Ничего страшного, готовимся к Евро

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Не надо, конечно, оправдывать сборную России, потому что поражение от довольно посредственных сербов, который даже не вышли на Чемпионат Европы, это позор. Но нельзя произошедшее сравнивать с теми самыми португальскими 1:7 в отборочном матче к Чемпионату мира-2006 года.

Начнем хотя бы с того, что сборная Россия никогда больше не сыграет в том составе, в каком она играла с сербами. Не было, наверное, почти всех ведущих игроков, кроме Джикии, Жиркова и братьев Миранчуков, с натяжкой еще Оздоева и Кузяева. Сербскую дружину, конечно, тоже подкосил коронавирус, поэтому команды были в равных условиях. Для сборной России это означает то, что Станислав Черчесов прав, когда использует консервативный подход к комплектованию команды. Все-таки существует довольно приличная пропасть между основными игроками и ближайшим резервом. Есть хорошая молодежь, но прав главный тренер, который говорит, что нельзя ее вводить в сборную в таких условиях без всяких последствий.

Загружаю...

Ну, конечно, это набившая оскомину уже усталость футболистов ведущих клубов за счет очень тяжелого графика РПЛ и еврокубков. Вот тут Черчесов, конечно, ошибся, ибо ставку нужно было делать на тех, кто в еврокубках не играет. Взять хотя бы вратаря Гильерме, который провел ужасный матч с «Динамо», пропустил три, зато поймал красную карточку. Или тот же Антон Миранчук, о котором я лично вспомнил, когда после перерыва по стадиону объявили, что его заменили. В итоге в перерыве тренерский штаб заменил сразу четверых участников еврокубков, хотя, откровенно говоря, не только они и не только в матче с сербами еле передвигали ноги. По мне, так весь ужас начался игре в игре с Молдовой, на сборную действительно было страшно смотреть, а первое желание было забрать всех с поля и дать просто часа два полежать.

Помимо проблемы напряженного графика и отсутствия предсезонных сборов, весенней самоизоляции с потерей формы, нельзя не упомянуть то, что российские футболисты не выходят мотивированными на все матчи. Достаточно вспомнить регулярные вылеты клубов РПЛ в Кубке даже от клубов ПФЛ, не говоря уж о ФНЛ. Апофеозом стал финал между «Тосно» и курским «Авангардом». Кубок, скажем так, наименее престижный турнир для футболистов ведущих клубов. Так уж повелось, тренеров и клубных боссов в целом это устраивает, раз годами никак не меняется. Вот и Лига наций турнир довольно искусственный и странный. Конечно, наверное, хочется сыграть в ведущими сборными в «высшей лиге», но ведь посчитайте, сколько уже матчей с лета сыграли ведущие футболисты и сколько им еще предстоит сыграть… Третью же корзину жеребьевки отбора на Чемпионат мира в Катар вряд ли вообще кто держал в голове. И это правильно, потому что в футбол надо играть всегда на победу, неважно, что ждет впереди. Если ты этого не делаешь, футбольный бог наказывает, что мы в Белграде и увидели. Сербам ведь тоже мало что было надо, но игроки боролись за места в сборной в отсутствие выбывших из-за коронавируса игроков основы. Те же, кто подменял больных в сборной России, понимали, что их шансы закрепиться в сборной до Чемпионата Европы стремятся к нулю.

Загружаю...

Наверное, не самая значимая причина, но все же – футбол без зрителей напоминает предсезонные сборы, а сейчас, учитывая усталость, и еще так называемые игры под нагрузками.

В конце концов немцы проиграли во вторник 0:6 испанцам и это совсем не значит, что немцы настолько плохи. Та же «Бавария» выиграла прошлую Лигу Чемпионов и сразу практически вступила в чемпионат и нынешние еврокубки. На моей памяти у футболистов вообще никогда не было такого плотного календаря. И вот уже должно проявляться чисто тренерское мастерство – умение адаптироваться к ситуации и принимать нестандартные решения. Как ни странно, не только Черчесов, но и Лев оказался в этом несилен.

Загружаю...

Остается только повторить – никакой трагедии не случилось. Мы просто увидели печальное состояние перекормленных футболом игроков, отсутствие у сборной готового резерва и наличие непробиваемого тренерского консерватизма. Ну любит вот Черчесов Заболотного, поэтому он и играет, а Соболев нет. Как и Фомин, смотревшийся в игре с Молдовой лучше остальных, зато нашлось место запоровшему игру с Турцией Оздоеву.

Да, еще забыл написал про Дзюбу. Опять же Станислав Саламович совершенно прав, когда говорит, что его присутствие в сборной ничего не изменило бы. И дело даже не в его состоянии после публикации известного видео. Он был не похож на себя уже в матче с «Боруссией», когда Семак его заменил после первого тайма. У Заболотного в сборной хоть были моменты, а Дзюба просто часто стал растворяться на поле. Отсутствие Дзюбы можно было объяснить тем, что Черчесов сделал ставку на тех, кто не играет в еврокубках, но, увы, он не стал придерживаться этой линии.

Я снова, как и перед домашним Чемпионатом мира, напишу, что от Черчесова надо отстать и дать ему поработать на Евро. Вот как раз после турнира выходить на Чемпионат мира в Катар нужно уже с другим тренером и с другой сборной, потому что нынешняя команда свое существование прекратит. Но неужели вы правда думаете, что на Чемпионате Европы заиграют те, кто не входит в привычную обойму Черчесова до эпохи коронавируса? Конечно, нет… А того состава, что играл в этом году все шесть матчей на Чемпионате Европы не будет совершенно точно.

Загружаю...

И кем заменить Черчесова? Да, уже сейчас надо думать о том, кто может возглавить сборную после Евро. Сегодня не просматривается ни одного варианта за пределами магического треугольника Семин-Бердыев-Бышовец. Российские тренеры либо переросли не только сборную, но и современный футбол вообще, либо недоросли и ничего не доказали, как, например, Семак и Евсеев. Иностранца же не возьмут по политическим причинам импортозамещения и воспитания патриотизма.

Главное побыстрее все забыть… И это получится, ибо уже через неделю вернутся еврокубки и у нас будет много причин посыпать голову пеплом.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Больше скандалов!
Популярные комментарии
40 тонн
Неужели не про политику. Не смотря на объективные проблемы с составом, сборная не была настроена на игру. Думали, что раз Турцию в меньшинстве шатали, раз Сербию дома шатали, то бояться нечего. Не боялись терять мяч, не бросались в подкатах, пока два не пропустили, не поверили, что все серьезно. План на игру не сработал, в перерыве была тренерская истерика. Все формальные поводы убрать Черчесова есть. Три задачи из четырех после ЧМ он не выполнил (хотя отобрался на Евро уверенно), когда команда без лидеров и физики, он должен думать головой. Если Ерохин и Заболотный хороши в своих клубах, то в сборной тренер не может их применить. Реагировать на счет у него тоже не получается. На Евро конечно будет намного лучше, но такие поражения нельзя позволять.
DELETED_1021224732
После счёта «0-5» выносить в заголовок «ничего страшного» - это однозначный «минус» для меня. «Ура-патриотизм» - это прекрасно для некоторых, но с ума сходить всё же не стоит.
2andrey_D
Оценивая произошедьшее и наблюдая регулярную ротацию состава в последних матчах хочу предложить более нейтральный вариант построения, который не требует большого творчества и перестроений от всей команды - это 4-4-1-1: с выдвижением тех же 1-1 как выше на поле или с крайними пз до 4-2-3-1, так и ниже 1-1 на поле до 4-5-1 при обороне.
Еще 2 комментария
5 комментариев Написать комментарий