Песнь льда и лимита. 5 причин почему лимит это плохо

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Опубликовав свои рассуждения о том, почему лимит это хорошо я с удивлением обнаружил, что люди посетившие "скромное пристанище моих футбольных мыслей" в немногочисленных комментариях советовали мне не заниматься юмором, так как юмор это не моё. Совет полезный. Но. Во-первых я не шутил. Во-вторых я был серьезен как борьба с коррупцией на 1/6 части суши. В-третьих мне есть и за что покритиковать лимит. Ниже 5 причин почему лимит это плохо:

1. Лимит-это застой. Как сказал один из комментаторов под прошлой статьей: "Лимит хорош тем, что его можно отменить". Подписываюсь под каждым словом. Для нашего футбола лимит сродни жмущим ногу ботинкам которые привыкаешь носить, но только снимая их стопа находится в состоянии комфорта. Вся проблема заключается в том, что даже предпосылок к отмене или смягчению лимита не наблюдается. Из этого делаем вывод, что лимит в нашем футболе очень и очень надолго.

2. Лимит - это "теплая ванна" для наших футболистов. В "тепличных" условиях при отсутствии конкуренции нет благоприятной среды для улучшения и усовершенствования нашими футболистами своих профессиональных компетенций. Зачем уезжать в условную Бельгию или Голландию и трудится там в поте лица, если в середняке или запасе команды топ-6 РПЛ можно получать сопоставимые деньги без больших трудозатрат. Складывается ситуация, что лимит расширил выбор футболистов для комплектования сборной, но сузил их скиллы и умения, так как больше нет необходимости быть выдающимся футболистом, чтобы играть в сборной и топ-клубе российской высшей лиги.

Загружаю...

3. Лимит - это монополия. Давайте представим, что в ближайшем супермаркете вы можете купить несколько видов сыра: финский, литовский, башкирский. Эти сыры клиенты покупают примерно в равных долях. Финский и литовский покупают за европейское качество, а башкирский приобретают потому, что по качеству он не отстает, но стоит дешевле. И вот в один прекрасный момент западные сыры убрали и остался только наш Отечественный. Далее в любой сфере где есть монополия происходит ряд интересных вещей нацеленных на получение сверхприбылей. Цены поднимаются, издержки сокращаются. Иными словами ничего не мешает единственному производителю сыра на рынке продавать продукт в два раза дороже и не заботиться о качестве продукции. Переносим эту ситуацию на футбол и получаем по сути то же самое. Зарплата российского футболиста привязана к его паспорту, а не к качеству услуг которые он предоставляет. И вроде бы это не заметно во внутреннем чемпионате, но на международном футбольном уровне все встает на свои места.

4. Лимит-это отсутствие объективной картины. Когда кто-то из так называемых футбольных экспертов пишет, что определенный российский футболист стоит 20, 30, 40 миллионов евро и является профессионалом европейского уровня у меня сразу возникают вопросы. Например как это измеримо кроме как "на глаз"? До лимита можно было вычислить футболиста и поставить ему печать "европейский уровень", потому что была наглядная конкуренция и на основании неё можно было произвести сравнительный анализ уровня футболиста. Ведь если при наличии в составе Зенита Домингеса выбирался Аршавин, а при наличии Робертаса Пошкуса выбирался Кержаков это о чем-то да говорит.

Загружаю...

5. Лимит - это почва для пропаганды. Поясню. Я помню еще стародавние времена когда к комментаторам и футбольным журналистам относились не как к "ипотечникам" или маразматичным дедушкам с болот, а относились хорошо (практически ко всем). С появлением лимита большинство футбольных тележурналистов либо начали отмалчиваться на эту тему либо восхвалять эту откровенно опрометчивую затею с лимитом. Репортажи с международных матчей российских команд превратились либо в восхваление наших футболистов, либо в фестиваль заезженных штампов по типу: "Счет не по игре, проиграли но бились достойно, в следующий раз повезет". Как по мне это очевидно пропагандистский прием формирования искаженной реальности, но только в футболе. Сильно ли это отличается от классической пропаганды определенных каналов? Мое субъективное мнение говорит мне, что нет.

Итог: Лимит задумывался как дополнительная лошадиная сила российского футбола. Благодаря ему планировалось, что матчи российских команд будут зрелищем на уровне "Джокера", но как показывает жизнь на выходе мы получили "Сербский фильм".

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Сельский Слизерин
Популярные комментарии
de Ruyter
Как только случается очередной (или внеочередной) провал в российском футболе сразу начинаются разговоры о пользе или вреде лимита (ненужное - зачеркнуть). Но что такое лимит? Лимит - это прежде всего инструмент с помощью которого футбольные власти пытаются создать иллюзию благополучия российского футбола.. Но в чём заключается вина этого инструмента? Любым инструментом надо уметь пользоваться. Проблема вовсе не сводится к манипулированию лимитом. Проблема в жесточайшей убыточности и дотировании российского футбола. Никто и никогда не пытался и не пытается научить наш спорт зарабатывать и хотя бы окупать своё существование. "Зачем уезжать в условную Бельгию или Голландию и трудится там в поте лица, если в середняке или запасе команды топ-6 РПЛ можно получать сопоставимые деньги без больших трудозатрат". Лишите российские топ-клубы денег госкорпораций и поддержки региональных бюджетов и эти зарплаты сократятся до уровня Бельгии и Голландии. А освободившиеся средства направьте на развитие детского футбола - воспитание молодых талантливых игроков. Если это произойдёт то никакой плохой или хороший лимит не будет иметь ровным счетом никакого значения - шальных денег на залётных легионеров не будет, кроме того через десяток лет вырастит поколение молодых игроков, способных составлять конкуренцию на внешнем рынке. Вопрос в другом. Согласятся ли ждать болельщики эти годы и пойдут ли наши олигархи на отказ от дорогих футбольных игрушек, с помощью которых они тешат своё тщеславие? Проблема в том, что сейчас предпочитают купить залётную звезду не первой свежести (при этом значительные суммы идут на откаты), чем воспитывать своих пацанов.
SkSK
Правильно уже ответили по поводу гос.финансирования. Добавлю еще пару моментов: 1. Сейчас любой клуб РФПЛ легко может подписать 8 легионеров. Скажите честно, все ли 48 легионеров топ-6 достаточно хороши для развития нашего футбола? А если мы даже эти 8 позиций не можем заполнить хорошими легионерами, то какой минус от лимита? 2. Про конкуренцию. Ни разу так и не услышал, почему конкуренция может быть лишь с легионером? А дети в футбольных школах получается тоже без конкуренции живут, ведь там нет совсем легионеров? Почему если условный Иванов плохо играет (по разным причинам) на его место не приходит условный Петров? Отсутствие этого Петрова и есть суть проблемы. Именно его отсутствие и лишает Иванова конкуренции, а национальность Петрова это дело второстепенное. Реально проблема именно в школах (как футбольных, так и тренерских) и шальных деньгах в руках нанятых руководителях клубов. Хватит гнать на лимит. Лимит, как верно тут уже отметили, лишь инструмент.
2 комментария Написать комментарий