«30 лямов в трубу пока что»
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Летом армейцы провели большую трансферную кампанию, однако многие болельщики боятся, что она окажется неудачной.
«Дзага уже успел сломаться, вылечиться и взять приз игроку матча, а Гаич никак не заиграет, да и все остальные, кроме Бахи. 30 лямов в трубу пока что.»
«Ну и?»
Таков неоднозначный ответ шеф-скаута ПФК ЦСКА Андрея Мовсесьяна на замечание армейского болельщика. Впрочем, мы и сами не знаем, что тут думать. Попробуем разобраться.
Начнём, пожалуй, с того, кто пока не вызывает споров, это - Бактиёр Зайнутдинов. Он провел в составе армейцев 10 матчей, имеет на счету 1 гол. И уже становился лучшим игроком месяца по версии болельщиков клуба, опередив даже Николу Влашича, феерившего в сентябрьском дерби. Тут, наверное, можно отметить поток новых болельщиков из Казахстана, которые всегда топят за своих, ну да ладно. Реально ведь заслужил.
Наверняка сыграл свою роль и тот факт, что Бахе не нужно было адаптироваться к РПЛ. В ЦСКА он уже успел опробовать несколько атакующих позиций, а в последнее время вообще играет левым защитником. И вопросов по игре не вызывал.
Эджуке тоже успел отличиться и показать себя: пара важных голов, неплохой дриблинг. Но есть и настораживающие моменты. По скорости его сравнивали с Мусой, но лично на мой взгляд, здесь он ему пока уступает. Дриблинг дриблингом, но после него, как правило, ничего не следует. В общем, есть вопросы к завершению его действий.
Это показал и недавний матч с загребским «Динамо». Лицо и эмоции Влашича после ударов нигерийца олицетворяли лица и эмоции всех армейских болельщиков.
По Бруно Фуксу даже и сказать нечего, кроме того, что он неплохо так подучил русский. Что уж говорить, если в роликах клубного ТВ защитник пока мелькал чаще, чем на поле. Травма, ещё одна травма... В общем, здоровья бразильцу, надеемся, что курсы русского языка от Васи Березуцкого помогут ему быстрее адаптироваться в команде. Контракт с ним рассчитан до лета 2025. Ожидания от него большие.
Кстати, слово «адаптация» постоянно мелькает в контексте Адольфо Гаича. Именно это приобретение клуба вызывает шквал вопросов. Но в адаптации ли дело? Даже результативное действие аргентинца в матче Лиги Европы не сглаживает ситуацию. Выглядит впереди Адольфо очень «тяжёлым» и пока он не очень вписывается в игру команды. С ростом в 190 см «наверху» он тоже не решает. Да и с завершением атак не всё гладко. Вчера во втором тайме матча с «Ротором» Влашич выкатил на классную позицию, мяч получил Гаич и … ничего. И, если честно, другого и не ожидалось. Непонятно, что будет делать с этим Ганчаренко, но очень хочется верить, что дело тут действительно в этой треклятой адаптации и со временем аргентинец раскроется.
Новости о трансферах обнадёживали. Казалось, когда, как не сейчас замахиваться на чемпионство? После 13 тура армейцы возглавили таблицу. Радоваться рано, но хочется отметить, что результат в этом сезоне делает «старая» обойма ЦСКА. В хорошей форме Кучаев, вернулся Дзагоев, радуют Марадишвили с Тикнизяном. И здесь в самую пору задаться вопросом того же Мовсесьяна: «Ну и?»
Фото: © Тырин Денис (официальный сайт ПФК ЦСКА)