Деградация звёзд команды как квинтэссенция второго сезона Антонио Конте

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Деградация звёзд Интера при Конте становится пугающей тенденцией. Один за другим игроки, в высочайшем уровне которых не сомневался никто в футбольном мире, превращаются "из кареты в тыкву". Началось всё в прошлом сезоне, когда лучший защитник клуба Милан Шкриньяр получил в обязанности подключения по флангу, стал терять зоны и получил за сезон больше карточек, чем за два предыдущих вместе взятых. О ситуации со Шкриньяром не написал разве что самый ленивый блогер, обозревающий Серию А, так что вдаваться в подробности не будем, ограничимся ссылкой на соответствующую  статью.

Как футбол Конте уничтожает одного из лучших игроков Серии А

Дальше больше: зимой Интер приобретает Кристиана Эриксена, на тот момент самого креативного полузащитника АПЛ после неподражаемого Кевина де Брюйне. Что происходит дальше? Конте пытается вписывать датчанина в ту самую свою единственную схему на все времена, что оборачивается провалом и для игрока, и для тренера. Как история Шкриньяра, так и ситуация с Эриксеном напоминает старый советский анекдот про ментов: "На экзамене в школе милиции дали задание вставить деревянные пирамиду, шар и кубик в соответствующие отверстия в доске. Экзаменуемые разделились на две категории: 1) тупые; 2) очень сильные..." Вот так и Конте оказался тем самым "очень сильным ментом". Упорно вставлял кубик в кружок и в итоге навредил и себе, и игрокам.

Загружаю...

Если бы всё кончилось на Эриксене и Шкриньяре, было бы полбеды. Прошла лишь пара месяцев от сезона 2020/21, как мы видим новых жертв Конте. Сначала Лаутаро из парня, за которого Барселона предлагает златые горы и охапку молодых дарований в придачу, превращается в персонажа, который трижды подряд признаётся GdS худшим игроком матча. А теперь и официально лучший защитник Серии А Стефан де Врей делает две результативные ошибки за матч с Пармой, которая, в общем-то, за весь матч и создала всего два момента.

Проще всего деградацию Лаутаро описывает статистика по xG90 - ожидаемым голам за 90 минут.

После 0,54 и 0,57 ожидаемого гола за матч в прошлые два сезона мы имеем коэффициент в 0,21 гола в сезоне 2020/21. Забавно, что по креативности (параметр KP90 - ключевые пасы за матч) в паре Лаутаро-Лукаку аргентинец уже уступает бельгийцу. По сути выходит, что сейчас Ромелу сам и создаёт, сам и забивает. При этом недавно Конте задали вопрос на пресс-конференции о проблеме "Лукакузависимости" команды. Антонио пустился пространные рассуждения на отвлечённые темы и так и не дал ответа на поставленный вопрос. Итак, четыре деградировавших суперзвезды за чуть больше года - это всё же многовато. Да ладно, скажете вы, такая ситуация в истории футбола была много раз: приходит тренер, набирает игроков под свои схемы, старые герои увядают, а покупки тренера сверкают всеми гранями. Вот только блеска приобретений Конте мы так и не видим: и Видаль, и тем паче Коларов, и пресловутый Раджа Наингголан - бледные тени самих себя в прошлых клубах. Да и обещанная креативная игра команды так и осталась на словах. На деле схема Интера - это судорожные попытки выбить на Хакими или Бареллу, которые способны доставить мяч Лукаку, а там «Ромелу сам разберётся». В первом же матче без бельгийца вся идея в атаке полностью рассыпалась: Конте пытался играть в ту же схему, только вот для своей традиционной модели "большой + маленький форварды" выставил в паре с Лаутаро... Перишича. Просто-напросто резервной схемы у Конте не оказалось.

Загружаю...

По ходу предыдущего домашнего матча Интера камеры выхватили, как Лаутаро психует от собственной беспомощности. Заменённый игрок крушил скамейку запасных. По ходу матча с Пармой психовал уже Хакими. Стоит ли ждать, что Хакими, Барелла и Лукаку, пожалуй, единственные в команде, к кому нет претензий, тоже пойдут по пути деградации в команде Конте? Или руководство собирается принимать меры, учитывая, что после всего-навсего шести туров отставание от лидера уже стало 5-очковым, в Лиге Чемпионов пока имеем две ничьи в двух матчах, в которых планировали набирать 4-6 очков, а в целом в шести последних матчах у Интера всего одна победа? В конце концов, протекции у Конте в клубе не осталось: за последние полгода он успел поссориться со всеми, даже с Беппе Мароттой, протеже которого Антонио был во все времена.

Canale Sforzesco:

Авторы: Даниил Шульман-Симаков, Дмитрий Золотенков.

Canale Sforzesco в Telegram

Группа об Internazionale в сети ВКонтакте

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Canale Sforzesco
Популярные комментарии
Vlados 86
Конте проявил худшие качества - упрямство, полное отсутствие тактической гибкости, склочность и т.д. Ему дали всё: космическую зп, сильный состав, полное доверие, а на выходе грядёт очередной провал.
Sash Kir
Ну конечно бред. Эриксен, шкриньяр, Видаль и остальные выглядят великолепно. Конте показывает тактическую гибкость, позиционная атака одна из лучших, игра в целом радует. В Интере все отлично. О чем вообще автор, да?
Ответ на комментарий Евгений Романцов
Комментарий удален
Maggio 13
Однозначно то, что Конте с самой высокой зарплатой среди тренеров Серии А, не показывает соответствующие результаты. Ему купили всех игроков, которых он просил за 2 года (тот и этот сезон). Но в этом году игра становится хуже, чем в прошлом, что говорит о том, что команды в Италии уже приспособились к схеме Интера и тут видна тактическая негибкость тренера. Наверное, провалит сезон и будет гнать на то, что Канте ему так и не купили...
Еще 37 комментариев
40 комментариев Написать комментарий