Хесус Навас переродился! Получил уникальную роль, победил травмы и стал лицом новой «Севильи»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Главное оружие Лопетеги

У каждого человека в жизни наступает «забвение». Во время этого незамысловатого процесса приходит осознание того, как сильно вся та работа, которой ты активным образом занимался, теряет для тебя всяческий смысл. А может и не теряет – тогда, вероятно, устаёт не твой мозг, а уже физически не выдерживает тело.

Футболисты, да и спортсмены в целом, - яркий пример быстрых человеческих закатов. Каждый уходит по своей причине – кто-то устал из-за излишек профессии (травмы, рутинность), кого-то все порядком достало, а кто-то просто желает побольше смотреть на улыбку своих детей. Людские формулировки всегда будут индивидуальны.

Есть те, кто уходит красиво – под овации переполненного «Камп Ноу» и аплодисменты миллионов людей около экрана. Кто-то покидает свой дом тихо и со слезами, выдавливая последние остатки жесткого и строгого мужчины на своей прощальной пресс-конференции. И это тоже всегда было и будет индивидуально.

Загружаю...

Хесуса Навас отправляли на покой уже очень давно – после его прощания с «Этихадом». Тогда несерьезные, но частые повреждения не позволили испанцу заиграть в полную силу и, фактически, сломали Хесусу зарубежную карьеру. Он вернулся в свой родной дом – «Севилью» и вся футбольная общественность уже готовила Навасу пышные, но не слишком, проводы на покой.

Сейчас он – один из лучших правых защитников чемпионата Испании. Скоро, меньше чем через три недели, ему исполниться 35 лет.

Хесус Навас всю свою футбольную карьеру был фланговым полузащитником, часто его ставили и вингером. Так он играл во время своего первого пришествия в «Севилью», таким же образом его пытался использовать и Гвардиола в «Сити». Так его пытались использовать Сампаоли и Мачин – никто не видел в Навасе потенциал оборонительного игрока.

Причины были на поверхности: худощавое телосложение, невысокий рост и слабая игра в обороне. Все наставники понимали лучшие качества Хесуса – техника и скорость. Но никто не оценил главного качества игрока – умения временно подстроиться под определённые обстоятельства. Раньше мешали травмы, но с приходом Лопетеги отношение к этому качеству футболиста значительно изменилось.

Но играть на правом фланге обороны Навас начинал вынужденно – в кампании 18/19 Пабло Мачин играл по схеме 3-4-1-2, где не было номинальных крайних защитников. На испанца оставляли всю правую бровку. Он справлялся со своей работой достойно, хоть результаты самой команды не впечатляли. Тогда проявились и главные проблемы возрастного игрока – он часто не успевал и фолил (восемь предупреждений за сезон), а бывало, и вовсе, ломался на непродолжительное время (два раза за тот сезон). Такой роскоши «Севилья» себе позволить не могла – на скамейке у них сидел растреннированный Алеиш Видаль

Загружаю...

После местами несправедливого увольнения Мачина и прихода Каппароса всё изменилось. Для начала – Навас полностью перешёл на позицию флангового защитника. С момента прихода на пост Лопетеги статистика и вовсе ошеломляет: Навас сыграл с первых минут 49 матчей из 57-и проведённых и лишь единожды вышел на позиции правого полузащитника. Впечатляющие цифры если учитывать возраст испанца.

«Лопетеги работает 24 часа в сутки. Он выжал из нас лучшее» – говорит Хесус. Подъем Наваса действительно начался после прихода Лопетеги и не хвалить Хулена нельзя – он правильно выстроил оборонительную линию, в которой каждый игрок сочетает необходимые обратные качества. Пример: Регилон (сейчас Акунья) - прямолинейный, но более выносливый в физическом плане, нежели Хесус. Зато в плане креатива Навас на голову выше юного кантерано и его сменщика, поэтому акцент в развитии атак идёт на правый фланг обороны.

Сейчас 42% против 34% - такое процентное соотношение фланговой игры «Севильи». В том сезоне наблюдались похожие цифры, что полностью подтверждает намерение Лопетеги строить атакующую игру через правый фланг. В начале этого сезона, по всем параметрам, Навас находится мячом в ногах чаще всех остальных в своей команде. Иногда преимущество просто колоссально.

Навас – игрок всей бровки. Посмотрите на его тепловую карту (ниже) – практически все зоны на карте отмечены красным. Это не поражает воображение ровно до того момента, когда в голову приходит его возраст и история повреждений. Постоянное давление – ключ к успеху игры Наваса. Он не выключается из эпизода, постоянно находится в движении и успевает обострять. «Севилья» очень любит навешивать (4-ое место в чемпионате по общему количеству – 22) и простреливать в штрафную соперника.  Большинство навесов и прострелов команды происходят именно через Хесуса – он совершает по восемь таких действий в среднем за один матч.

Загружаю...

От этого Навас и набирает большое количество голевых передач. В этом сезоне у него таковых набралось пока только две, но в прошлом было семь – лучший результат в команде. По ключевым передачам испанец тоже первый и с огромным отрывом – 2.7 в среднем за игру против ближайших 1.4 таковых действий от Жоана Жордана. Единственное, чего Навас действительно совершает мало – обводки. Но его вины здесь нет, ведь «Севилья» не воспринимает дриблинг в принципе (шестое место с конца по попыткам дриблинга за игру) и считает индивидуальные действия дополняющей, но чересчур маленькой «изюминкой».

Давайте рассмотрим обычную атаку современной «Севильи»:

В случаях такого постоянного давления, очень важен персональный уровень оппонента испанца. В матче «Баварией» Навасу было трудно – Эрнандес весьма быстрый и физически одаренный игрок. Но благодаря такой тактике у «Севильи» все равно появляются моменты, в независимости от тона и хода самой игры.

Показанное выше – лишь наглядный пример. Оно, конечно, не означает, что Лопетеги играет только так и никак иначе. Футбол Хулена – удивительное сочетания доминации на поле (средний показатель владения мячом – 57%, третье команда Примеры) и её бесполезности.

Успех, во многом, зависит от реализации исполнителей. В прошлом сезоне справлялся Окампос, но у него сейчас серьезный и ожидаемый спад (за кампанию 19/20 Лукас забил на 4 гола больше, чем должен был).

Сейчас в атаке пустыня. За шесть туров чемпионата, «Севилья» умудрилась забить ровно шесть мячей. Это не смущало бы при оборонительном футболе или сильных соперниках, но по ударам за игру «красно-белые» третьи (13 штук), а из действительно равных по уровню оппонентов была лишь «Барселона». Остальные либо слабее ресурсами, либо объективно не дотягивают до уровня обладателей Лиги Европы («Гранада», «Атлетик» - крепкие ребята, но иной уровень).

Загружаю...

Вина Наваса во всех поражениях минимальна. Он не допускал голевых ошибок, но важно отметить, что зона за Навасом – самая уязвимая часть системы Лопетеги. Там слишком много свободного пространства из-за постоянных подключений игрока в атаку. Это излишки, которые делают «Севилью» уязвимой для оборонительных команд.

Матч с «Гранадой» показал – команда Наваса очень тяжело играет против низкого блока. Ей тяжело даётся вскрывать массивную оборону. У «Севильи» было всего восемь ударов (пять в пределах штрафной) - скромный показатель для матча, в котором Лопетеги отдали преимущество с самого начала и забрали только после удаления Жордана.

Если отбросить оборону, в которой Хесус действительно не так сильно хорош, то можно с полной уверенностью подмечать уровень испанца. Прямо сейчас, Навас – лучший правый защитник всего испанского чемпионата по общему влиянию на игру своей команды. По общим показателям, с ним рядом располагаются такие люди как Эмерсон или Горосабель, но каждый из них не является основным механизмом, который необходим для работы всей системы. Навас является.

Хесус проводит второй топ-сезон подряд. Сравнение с прошлым сезоном, на данный момент не является рациональным, поэтому оставим показатели за скобками. Навас чаще всех в Примере обостряет игру, навешивает и совершает ключевых передач. Так же мало теряет мяч, ведь практически не идет в попытки обводок. Он как электричка носится по всему своему флангу и выполняет тройной обьем работы – за вингера, за полузащитника и за себя.

Кстати, недавно выяснилось, что Хесус – кумир для юного дарования Ансу Фати. Навас действительно выделялся ранее на фоне обычных испанских полузащитников. Он был быстрым, невероятно юрким и очень умным игроком, который помог «Севилье» выиграть Кубок УЕФА и выгодно заработать на своей последующей продаже.

Загружаю...

Навас всегда был тихим парнем. Он не любит дорогую жизнь и выпить. Он пережил травмы, неудачный английский период и стал настоящим капитаном своего родного и любимого клуба. Сейчас Навас не потерял своих первоначальных отличительных качеств, но получил еще одно важное усиление – уверенность в собственных силах.

И теперь поведёт своих парней в бой. И да, скажу ещё один и последний раз – 21 ноября 2020-го года Хесусу Навасу исполняется 35 лет.

Старость – не радость, говорите?

Популярные комментарии
Эль Иберико
Ты о чем? пост окуенен. П.С. рад за старика Хесуса, после Англии не затерялся. Помню как они с Капелем разрывали фланги, эхх...
Ответ на комментарий Тимур Боков
Автор уходит на небольшой перерыв. Извиняюсь за качество поста
Тимур Боков
Автор уходит на небольшой перерыв. Извиняюсь за качество поста
EPF
Классный игрок, помню в фифа 2009 был очень перспективным топом на фланге, скорость была бешеная
3 комментария Написать комментарий