«Кайрат» все ближе к титулу: снова всухую обыграли «Астану» и ушли в отрыв на 14 очков

Аймбетова не удержать.

Победа в сегодняшнем дерби двух столиц впервые за долгие годы была куда более необходимой для «Астаны» : столичная команда растеряла очки в матчах с «Кайсаром» и «Таразом», проиграла «Тоболу» и умудрилась уступить «Каспию». Первый поединок с алматинцами на Центральном закончился тремя пропущенными безответными мячами.

«Кайрат» же после рестарта уверенно выносил на своем пути всех, забуксовав лишь на две игры, где не получилось дожать «Шахтер» с «Окжетпесом». В прошлом туре команда Шпилевского деклассировала «Тобол», лишив костанайцев грез о чемпионстве в этом сезоне.

Интрига в предстоящем матче наклевывалась не только по причине спортивной злости у астанчан, но и из-за того, что заступивший на тренерский мостик Андрей Тихонов перезагрузил команду, пусть не тактически, но морально.

Кроме того, встреча проходила на «Жас Кыране». Действующим чемпионам более комфортно играть на синтетике, ведь подобное покрытие постелено на родной для них «Астана Арене». Несмотря на пустые трибуны, игроки не остались без поддержки: за пределами стадиона собрались фанаты обеих команд. Достаточно много – кричалки было слышно даже в трансляции.

Сам матч начался с предупреждений: в первые две минуты желтые заработали Эбонг и Барсегян. Игроки «Астаны» в целом действовали весьма агрессивно по ходу матча, допустив ряд фолов на алматинцах.

Единственный гол матча на 31-й минуте забил Аймбетов. Оганесян отобрал мяч в середине поля, отправил Абату, после чего тот вблизи перебросил Эрича.

Матч так и завершился минимальной победой «Кайрата» и большим триумфом подопечных Шпилевского в контексте чемпионской гонки – ведь теперь судьба титула фактически решена.

  • «Кайрат» оторвался от «Астаны» на 14 очков, хотя у подопечных Тихонова есть игра в запасе.
  • Для победы в чемпионате «Кайрату» необходимо набрать лишь два очка в следующих четырех играх.
  • Абат Аймбетов забил 10-й гол в сезоне, сравнявшись с Жоао Пауло в гонке лучших бомбардиров.
  • Это первое поражение Андрея Тихонова на посту главного тренера «Астаны».

🥶 КПЛ готовится к зиме: матчи могут пройти при сугробах, через это уже проходили Аршавин и Тимощук

Аймбетов 2 года назад мог закончить, фанаты «Актобе» жгли его футболки. А сейчас Абат один из лучших бомбардиров КПЛ

Фото: VK/fckairat

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Казахстанские истории