Третий день чемпионата России по плаванию в Казани

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Сегодня произошёл третий день чемпионата России по плаванию.

Первый финал дня - 200 метров на спине у девушек. Сейчас эта дисциплина - одна из немногих, в которой у сборной России нет претендентов на медали чемпионатов мира и Олимпийских игр. Тем не менее любопытно смотреть на потенциал роста результатов участников финала на этой дистанции. Выиграла с большим отрывом москвичка Анастасия Кляровская (94 гр) - 2.11,81. Фото этой спортсменки не смог найти в интернете. Серебро у Полины Егоровой (00 гр) - 2.15,10, бронза у Ангелины Никифоровой (02 гр) - 2.15,88. Кто знает, сейчас мы ноем про печаль, а потом раз - и как в комплексе у юношей Илья Бородин появится звездочка у девушек на длинной спине.

Финал на 100 метров баттерфляем. Сначала об юниорском возрасте, потому что комментатор Денис Панкратов ошибочно полагает, что Андрей Минаков вышел из этой категории. Никак нет. В этом сезоне юниорами считаются парни 2002 года рождения и младше, а юниорками девушки 2004 года рождения и младше. В последние годы великий пловец Денис Панкратов, к сожалению, не очень утруждает себя информационной готовностью к комментированию.

Загружаю...

И ещё о Минакове. Оказывается, трёхкратный призер взрослого чемпионата мира и многократный чемпион юниорских первенств мира и Европы не заслуженный мастер спорта, а мастер спорта международного класса. Плавание - это вам не футбол, в котором за участие в четвертьфинале дают зэмээсов.

Итак выиграл финал на сотке баттерфляем, конечно, Андрей Минаков (02 гр) - твердый второй номер в мире на этой дистанции после американца Калеба Дрессела. Андрей показал 51,37.

И, судя по финишу, не особо упирался, экономясь для эстафеты. Вторым стал экс-рекордсмен России на этой дистанции Егор Куимов (99 гр)- 51,67. И его личный рекорд не 51,30, как утверждает всё тот же Денис Панкратов, а 51,12. И третьим на финише стал серебряный призер чемпионата мира-2019 на полтиннике батом Олег Костин (92 гр) - 51,95. Полтинник баттерфляем - не олимпийский вид, поэтому Олегу хочется для участия в Олимпиаде освоиться на сотке.

В отсутствие лучшей спринтерши страны Марии Каменевой финал на 100 метров кролем у девушек был занимательным. Арина Опёнышева (99 гр) и раньше была в когорте эстафетчиц на кроле, но у неё появились опасные молодые соперницы Елизавета Клеванович (01 гр) и Екатерина Никонова (03 гр). По дистанции лидировала Никонова, но на последних метрах Арина вырвала победу - 54,67. У Елизаветы - 54,78, у Екатерины - 54,88. Хорошая борьба.

На дистанции 800 метров бронзовый призер юниорского первенства мира-2019 на 400 метров Александр Егоров (01 гр) ровно чеканил по 29,5-29,8 полтинники и стал чемпионом России с результатом 7,54,63. Позавчера, напомню, он выиграл дистанцию 400 метров.

Загружаю...

Антон Никитин (00 гр) второй - 7,57,29, Ярослав Потапов (99 гр) третий - 7.59,21. А пятым приплыл Илья Бородин (03 гр) - 8.01,70. Тот самый, который выиграл 200 метров комплексом с рекордом России вчера.

И завершала программу дня смешанная кролевая эстафета 4х100 метров. Опять противостояние на этапе (втором) ленинградца Андрея Минакова и москвича Владислава Гринёва. И опять то же, что и позавчера - на первом полтиннике Владислав догоняет Андрея, а на втором Андрей уплывает от Владислава. В итоге ленинградцы убедительно выиграли - 3.27,35. Состав чемпионов России - Александр Щёголев, Андрей Минаков, Дарья Татаринова и Александра Быкова. Мало того, на финише последнего этапа новосибирская девушка Екатерина Никонова обошла москвичку Елизавету Сусорову. Серебро у Новосибирской области, бронза у москвичей.

Завтра восемь финалов и два полуфинала.

Спасибо Казани за прекрасный бассейн во дворце водных видов спорта, единственный в России, пригодный для проведения чемпионатов мира, имеющий второй разминочный 50-метровый бассейн.

Казанский дворец водных видов спорта

Московский "Олимпийский" похоже буржуи желают превратить в купальню для пузатиков. Рынок.

Владимир Черевичко

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
На берегу реки
Популярные комментарии
Agent Smith 77
Панкратов да на старом багаже комментирует не особо утруждает себя в подготовке к репортажу тоже за ним такое давно заметил
vladimir iv
Он жаловался на свою девичью память))
Ответ на комментарий Agent Smith 77
Панкратов да на старом багаже комментирует не особо утруждает себя в подготовке к репортажу тоже за ним такое давно заметил
2 комментария Написать комментарий