Хоккей для детей – лучшие школы хоккея в России

Детский хоккей является особенным видом спорта, который сопряжён с высокими физическими нагрузками и травмоопасностью, однако при правильном выполнении элементов, овладении технологией и правильной экипировке травмы минимальны. Дисциплина является отличным вариантом для мальчиков, так как способствует их превращению в настоящих мужчин, ведь трусы не играют в хоккей. Также у спортсменов развивается целеустремленность, дисциплина, настойчивость.

Польза от занятий хоккеем

Как и любой вид спорта, хоккей детский развивает физическую силу, выносливость, повышает иммунитет, способствует гармоничному развитию. Однако он имеет и ряд уникальных особенностей:

  1. Это подвижная и динамичная командная игра, в ходе тренировок активно идет кардиотренировка, что укрепляет сосуды и сердце. В некоторых случаях хоккейные занятия назначаются врачами детям с врожденными или приобретенными пороками сердца.

  2. Прирост массы осуществляется активными темпами. Согласно статистическим данным, мышечная масса хоккеистов больше, чем у борцов и представителей других спортивных дисциплин.

    Загружаю...
  3. Регулярные тренировки повышают скорость реакции. В обычной жизни это способствует быстрой реакции на любые возникающие ситуации и оперативному принятию решений в условиях ограниченного времени.

  4. В ходе занятий тренируется не только тело, но и характер. Даже самые младшие спортсмены детского хоккея с шайбой учатся быть дисциплинированными, ответственными, устойчивыми перед трудностями.

Как понять, сможет ли ребенок заниматься хоккеем и каковы требования отбора в сборные

С какого возраста можно заниматься хоккеем? Это распространенный вопрос среди родителей. Согласно мнению экспертов, оптимальным возрастом является 3-4 года. Важно учитывать, что записываться в хоккейную секцию нужно только после того, как малыш будет уверенно стоять на коньках. Однако умение хорошо стоять на коньках не является единственным критерием для отбора. Тренеры обязательно учитывают следующие критерии:

  1. Выносливость.

  2. Уровень развития двигательной активности.

  3. Способность к игре, игровому мышлению.

Все перечисленные качества оцениваются на земле или в специализированном спортивном зале, а не на льду. Стоит брать во внимание, что первичный отбор не является гарантией успешного продолжения занятий. В течение первых 1.5-2 лет тренерский состав наблюдает за каждым обучающимся, оценивает его потенциал, способности перспективы. В течение этого периода осуществляется отсев учеников. Спустя 2 года тренировок тренер формирует сильный состав.

Загружаю...

ТОП лучших школ хоккея

Выбирая школу хоккея для детей, родители учитывают широкий спектр критериев: месторасположение, тренерский состав, расписание и так далее. Фаворитами являются хоккейные клубы, где занятия проводят именитые участники чемпионатов. Однако есть и школы, где сильные тренера занимаются с юниорским и взрослым составом, а детская секция хромает. Есть и школы, где нет звезд с громкими именами, однако подготовка на высшем уровне. Обратите внимание, что рейтинги часто меняются. Поэтому непосредственно перед подачей документов необходимо собрать актуальную информацию.

Зачастую хорошие секции хоккея для ребенка можно найти в спортивных школах. В государственных школах занятия проходят бесплатно. Ниже разберем ТОП школ в Москве и во всей России на сегодняшний день.

ТОП школ России

«Металлург» (Москва)

Лидером является «Металлург» города Магнитогорск, воспитанниками которого являются И. Бобков, Е. Малкин и Н. Кулемин. Это один из ведущих клубом России. Примечательно, что до 15 лет никто не признавал Малкина талантливым и выдающимся спортсменом, однако скауты «Пингвинов» смогли рассмотреть в нем начинающую звезду. Если когда-либо Евгений решит вернуться в родной клуб, его примут и согласятся на любые условия.

Николай Кулемин в рамках клуба успешно прошел всю вертикаль, что позволило ему с чистой совестью уехать в США. В Америке Николай выступал за «Айлендерс» и «Торонто», в результате чего набрал более 270 очков. 2 года назад спортсмен решил вернуться на Родину.

«Динамо»

Московский клуб прославился на весь мир благодаря своим именитым воспитанникам: А.Овечкину и С. Галиеву. Именно Овечки помог родному клубу стать бесспорным чемпионом. А в 2018 году Александр выиграл Кубок Стэнли, навсегда вписав свое имя в историю хоккея. Галиев занимался в «Динамо» до 15 лет, а затем переехал в США. В 2017 году хоккеист заключил контракт с «Ак Барсом».

Загружаю...

«Металлург» (Новокузнецк)

Именитыми выходцами клуба являются Д.Орлов и С.Бобровский. Бобровский прошел всю вертикаль, представляя все составы. На данный момент является наиболее востребованным в мире голкипером. Орлов, будучи игроком команды «Вашингтона» стал обладателем Кубка Стэнли. В основной состав Дмитрий вошел в 16 лет, пройдя до этого всю вертикаль отечественного клуба.

«Локомотив»

Клуб Ярославля известен своей уникальной школой благодаря С. Варламову и А. Анисимову. Первый пришел в клуб в 11 лет и сразу получил статус ведущего вратаря независимо от того, в каком составе играл. С 2008 года Семен выступает в НХЛ за команды «Колорадо» и «Столичных».

Анисимов начал путь с самых первых ступеней клуба Ярославля. В 2005 году состоялся его дебют в качестве члена основной команды. А уже спустя 2 года, Артем выступал в НХЛ за «Чикаго».

«Химик»

Прославленными игроками клуба Воскресенска являются В. Наместников и А. Марков. Владислав с 7 до 16 лет был учеником ДЮСШ, а затем начал играть в ВХЛ в составе «Химика». В 2011 году стал играть в НХЛ, где набрал 158 очков, успешно сыграв 360 матчей.

А. Марков является наиболее опытным из всех рассмотренных спорстменов, на данный момент ему 40 лет, и он выступает за «Ак Барс». В «Химике» он был нападающим, а затем защитником. 17 лет Андрей играл за «Монреаль» в НХЛ и набрал свыше 550 очков.

ТОП-5 школ Москвы

№1 «AT HOCKEY»

В школе готовят игроков для таких клубов как «Динамо», «Спартак», «Локомотив». Если вы хотите отдать ребенка в хоккей в Москве, это отличный вариант, так как квалифицированный тренерский состав здесь уделяет индивидуальный подход каждому ученику. Для занятий используется только современное оборудование, а реализуемая программа позволяет в дальнейшем поступить в юношескую профессиональную школу.

Загружаю...

Тренара: И. Черников, В. Климов, А. Комлев и другие.

№2 «Крылья советов»

Школа имеет сорокалетнюю историю. Тренировки проходят в 12 группах, совокупное количество учеников на данный момент – чуть меньше 500. Часто спрашивают, со скольки лет берут в хоккей в данной школе. Запись детей осуществляется с 5 до 16 лет. Наиболее парапетные ученики с большим потенциалом могут рассчитывать на стипендию. Школа оказывает поддержку детям из малообеспеченных семей, снабжая специалищированной экипировкой.

Тренера: Ю. Наваренко, П. Бойченко, Н. Щедров и другие.

№3 СДЮШОР «Динамо»

Именитый клуб имеет легендарную школу. Занятия хоккеем для детей проходят на арене, которая оснащена в соответствии с действующими современными требованиями и стандартами. Для учеников из других городов в возрасте от 12 лет предусмотрен интернат на 50 человек. Отличительной особенностью школы является стопроцентное обеспечение воспитанников. В 17 лет лучшие ученики заключают контракт с клубом. Весь тренерский состав является первоклассными специалистами мирового уровня.

№4 ООО «ПХК ЦСКА»

Школа целенаправленно готовит игроков для клуба «ЦСКА» с пятилетнего возраста. Все занятия проходят абсолютно бесплатно, но предварительно дети проходят строгий конкурсный отбор. Обновление команда осуществляется ежегодно. В программе есть не только тренировки, но также специализированные спортивно-оздоровительные занятия. Программа состоит из трех этапов: начальная подготовка, учебно-тренировочные группы и спортивное совершенствование. В 17 лет выпускники заключают контракты с клубом.

Загружаю...

Тренеры: В. Крамской, А. Левицкий, С. Толстых и другие.

№5 «Белые медведи»

Это школа олимпийского резерва, зачисление в которую происходит только после прохождения конкурса и тестирования. Поступать можно с пятилетнего возраста. Сначала все обучающиеся осваивают уверенное движение на льду, а затем переходят к тренировкам.

Противопоказания к хоккею у детей

Противопоказания делятся на две группы: абсолютные и условные. К первой категории относятся патологии сердечно-сосудистой и нервной систем, опорно-двигательного аппарата, близорукость и плоскостопие третьей степени. К условным противопоказаниям относится ослабленный иммунитет, астма, остеохондроз.

Как выбрать экипировку для ребенка

От качества и правильности подбора экипировки напрямую зависит безопасность и комфорт ребенка во время тренировок. Поэтому к ее выбору необходимо отнестись с особой ответственностью. Разберём основные элементы, какие моменты учитывать при подборе.

Шлем

Изделие должно сидеть плотно, но не пережимать и не причинять дискомфорта. Передняя часть должна быть на 2 см выше бровей. При выборе большое значением имеет форма головы. Большая часть производителей выпускает шлемы для овальной формы головы, но фирмы «Easton», «Reebok» и «Bauer» предлагают ряд моделей для круглой формы головы. Маску из сетки для защиты лица лучше выбирать из нержавейки.

Панцирь и бандаж

Панцирь или нагрудник защищает грудной отдел, поясницу и плечевой сустав. Он фиксируется вокруг плеч и по бокам грудины. Бандаж позволяет избежать паховых травм. Наиболее распространенной формой бандажа является раковина, которая фиксируется двумя ремнями и эластичным поясом. Обязательным элементов бандажа является встроенный пояс для рейтуз.

Загружаю...

Щитки и налокотники

Щитки защищают голень и колено при падении от повреждений и порезов коньками. При выборе необходимо учитывать только длину, которая измеряется в дюймах. Сегодня на рынке представлено два варианта щитков: зауженные и широкие. В первом варианте язычки коньков остаются снаружи, щитки закрывают рейтузы. Во втором варианте изделие ложится сверху на ботинок.

Основным назначением налокотников является надежная защита локтевого сустава во время столкновений. При выборе необходимо учитывать длину открытой поверхности между нагрудником и защитой на локтях.

Перчатки

Их еще называют краги. Их главная задача заключается в надлежащей защите пальцев, запястья и ладони. При подборе ведущее значение имеет длина, выраженная в дюймах, и то, как изделие сидит на руке. Нужно, чтобы перчатка слегка закрывала низ налокотника, а кончики пальцев не должны касаться края краги. Изделие не должно создавать препятствий и ограничений.

Коньки

Это наиболее важный элемент. Специалисты рекомендуют покупать данную обувь на 0.5 размера больше, так как нога растет. Как определить, что коньки подходят: 

  1. Ребенок садится.

  2. Конек фиксируется к полу лезвием.

  3. Ребенок обувает конек и тянет назад пятку до предела.

  4. Чтобы пальцы заняли нужную позицию, хоккеист наклоняется вперед и отталкивается.

Если в таком состоянии ребенку комфортно, можно покупать коньки. Если же изделие давит и создает дискомфорт, необходимо подобрать другую пару.

Клюшки

Различают 3 типа в зависимости от возраста спортсмена: JR, YTH и INT. Также клюшки различаются по высоте и жесткости. Определить уровень жесткости и гибкости можно с помощью показателя Flex. Оптимальная длина изделия – чтобы клюшка доставала до носа, если он не в коньках, или до подбородка, если на них. Если вы не нашли нужный готовый вариант, можно купить клюшку длиннее и самостоятельно укоротить ее.

Загружаю...

Белье

Классическим вариантом является комбинезон с молнией. Однако популярны и раздельные комплекты, которые включают в себя футболки, шорты, трико. Для профилактики мозолей носки нужно выбирать эластичные, не свободные.

Майки

Данный элемент надевают на защитное обмундирование. Каждый игрок имеет 3 майки: домашнюю, тренировочную и гостевую. Цвет и дизайн зависит от стиля команды. На спине обязательно указывается персональный номер игрока.

В данном материале мы рассмотрели все ключевые вопросы. Надеемся он был полезен для вас и помог определить, отдавать ли ребенка в хоккей.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Лучший спорт на планете
Популярные комментарии
1 комментарий Написать комментарий