Влияние национального менталитета на футбольную тактику

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Все же что ни говорите, а национальные чемпионаты Европы отличаются друг от друга не только уровнем и названиями.

В Англии футбол физиологичен  -  все на уровне рефлекса, опережения,  -  примерно так  объяснял причины своего фиаско в Челси Андрей Шевченко. В Италии футбол похож на шахматы, где царствует тактика, продуманные командные действия и гол   -  логическое завершение футбольной геометрии,  -  примерно в таком духе говорил лучший футболист Европы 2004 года.  Дословно не помню, и на просторах спортса я это интервью не отыскал.

О том, что  кальчо стал проводником интеллектуального  футбола  говорят не только Шевченко, Порошин, Газаев и прочие известные в спортивном мире люди  -  это стало расхожим представлением.

. Кажется, что рациональный футбол не должен быть присущ итальянцам, чей сангвинический характер и некоторая безалаберность стали  отличительной чертой, так называемого национального духа Апениннского Сапога.  В этом смысле Сильвио Берлускони прямо-таки воплощение типичного макаронника: энергичен, любвеобилен, не чурается мошенничества и недальновиден  -  экономическая ситуация в Италии грозит кризисом всей Европе.

Основу команд кальчо составляют доморощенные игроки, а не какие-нибудь швейцарские рекруты, марширующие по полю с точностью часовых механизмов. Так как же тогда получается, что итальянцы нерациональны, а футбол у них напоминает стрелочки и кружочки на  стенде Тарханова? Ответ мы найдем в истории Италии.

Александр Генис рассказал, что в XV веке ‘’… война напоминала шахматы и ограничивалась маневрами. Победа в сражении определялась занятым полем боя, а не числом убитых. В результате потери стали такой редкостью, что Макиавелли жестоко высмеивал земляков за то, что в сражении у них погиб всего один солдат, свалившийся пьяным с мула”. 

Именно в Италии зарождалась средневековая городская культура, а также мануфактура, в основе которой капиталистическое разделение труда. Согласно Максу Броделю первый всемирный экономический центр появился тоже на просторах итальянской ойкумены. Примерно так выглядит исторический график перемещения экономических центров Европы по Броделю: Венеция -> Базель -> Антверпен -> Лондон -> Нью-Йорк. А сколько интеллектуалов породил этот изобретательный Сапог. Вспомним, что банковская система в основе которой тоже лежит рациональное начало  -  тоже появилась в тамошних краях.

Поэтому неудивительно, что именно в Италии появилась печально знаменитое катеначчио, лишившее футбол непредсказуемости,  так нехватающей Диззи) Заметьте, что катеначчио не получила широкого распространения в футболе  и все потому, что у других стран  -  своя ментальная история и соответствующий архетип. Извините за бранные слова))

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
издалека. долго
Популярные комментарии
Папезделалиботинки
Цимес ясен. Но мне не «непредсказуемости не хватает» (цэ). Меня «Барселона» зае*бала... Да она всех уже достала. И сильнее всех - Маура))) А про макаронников - они, конечно, офигительно веселые и темпераментные люди. Руками разговаривают, женщин любят и всё такое. Дак не надо забывать, что именно им надо сказать спасибо за такую милую деталь современного мира, как мафия...) Так что не все то прикольно, что Берлускони - каттенначчио.
Вас ждут из темноты
Jnghfdbv
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий