РПН не забыл нарушения и закрыл «Открытие Арену» для зрителей. Федун называет это дискриминацией

12 октября московский суд оштрафовал «Спартак» на 300 тысяч рублей за множественные нарушения антиковидных мер на матче с «Зенитом» (включая превышение квоты по посещаемости). Казалось, клуб пронесло, ведь Роспотребназдор ходатайствовал о закрытии «Открытия-Арены» на три месяца. Но на штрафе история не закончилась. Роспотребнадзор вернулся с финальным словом.

В «Спартак» 20 октября пришло предписание за подписью главного государственного санитарного врача по Москве Елены Андреевой.

В документе шесть пунктов, в пяти из них ничего нового – обеспечить контроль, организовать, обратить внимание (речь об антисептиках, замере температуры и тестах футболистов не менее чем за три дня до домашнего матча с «Ростовом»), но есть и ключевой – «Спартак» до особого распоряжения играет дома с пустыми трибунами.

Загружаю...

Есть три ключевых причины предписания РПН

Они сформулированы в этом же документе.

• Значительное ухудшение эпидемиологической обстановки в Москве. Ежедневно выявляют около 5 тысяч положительных тестов, рост случаев с проявлением симптомов ОРВИ – в 2,2 раза (по сравнению со второй половиной сентября), рост летальных исходов – в 2,2 раза (тоже по сравнению со второй половиной сентября).

• Многочисленные нарушения масочного режима, социального дистанцирования, а также занижение реальной посещаемости на матче «Спартак» – «Зенит».

• Нарушения на других массовых мероприятиях в Москве.

Важно обратить внимание: занижение посещаемости указано не как главная причина, а через запятую как одна из.

Как реагирует «Спартак»?

Сначала резко, Леонид Федун даже предположил заговор: «Я не знаю, откуда это взяли. Есть данные о продаже. Какое-то спланированное давление идет на нас непонятно зачем».

Шамиль Газизов утверждал, что на матче было 17 тысяч, но потом сдался и признал, что на самом деле больше 20. Объяснение такое: «Тогда я получал информацию онлайн, потом она была чуть-чуть подработана, потом мы увидели всю картину. Я давал интервью сразу, у меня были промежуточные цифры».

Загружаю...

Далее Федун снова резко: «Мы его [предписание] изучаем, хотя если это решение принято только по одному пункту, то оно является дискриминационным и непонятным. Но если это правило установлено для всех, то мы его принимаем».

То есть РПН выступил только против «Спартака»?

Пока получается, что да. Логика Федуна: нарушают все, но показательно наказали только один клуб. И в этом есть правда. Просто посмотрите на трибуну «Зенита» в июльском матче со «Спартаком».

И это не единичный случай. Фанатский сектор ЦСКА на матче с «Локо» – раз, два и три. Ни масок, ни дистанции. После рестарта мы даже собирали дайджест нарушений, там есть почти все клубы РПЛ.

Да, РПЛ часто штрафует клубы, но до «Спартака» никто не нарывался на серьезные санкции от РПН. И если другие московские матчи после 13-го тура пройдут со зрителями, то к такой избирательности точно будут вопросы.

Но есть и другая правда: «Спартак» попался на обмане, речь идет о сознательном нарушении правил и попытке скрыть правду. А это гораздо хуже, чем халатность и ошибки в организации матчей. Другое дело, что закрытием только одного стадиона можно наказать отдельный клуб, но вряд ли удастся исправить эпидимиологическую ситуацию в Москве.

Загружаю...

Фото: РИА Новости/Александр Вильф; РПЛ/Александр Ступников/Спартак; landscrona.ru

Популярные комментарии
mnogokotin-
абсолютно случайно РПН решил заняться Спартаком ))
Devotion01
Не было полного стадиона, даже половины не было, даже сам рпн огласил цифру 20700. До Спартака докопались не из-за количества людей, а из-за несоблюдения ими дистанции и ношения масок, но все тоже самое мы видим и на других стадионах (выше в статье пруфы), и там не санкций. Вот в чем главная претензия.
Ответ на комментарий ты будешь тедом банди
абсолютно случайно федун решил запустить полный стадион народу во время эпидемии
помаши рукой маме
Спортс, хватит набрасывать, покажите уже сам документ/предписание, о котором идет речь. нам всем хочется узнать, идет ли речь только о спартаке и его стадионе, или о всех стадионах Мск с 13-го тура. просто существует вероятность, что закрывают все, но в тринадцатом туре из всех московских клубов дома играет только спартак.
Еще 217 комментариев
220 комментариев Написать комментарий