«Российский каток»: двойное превосходство наших мужчин на ЧЕ-2012 по фигурному катанию

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

   Буквально час назад свершилось то, чего ждали все российские болельщики фигурного катания. По крайней мере, я в предвкушении следил за стартами ЧЕ-2012 в английском Шеффелде. Особенно мужких «разборок» :) 

   Наши мужики – Евгений Плющенко и Артур Гачинский – практически вкатали в лед всех своих соперников. Те, кто мог на что-то рассчитывать своими сложными программами – ошибались, а для иных – такой уровень катания вовсе ока не достижим. В общем зачете всех призеров, словно по моновению волшебной палочки разделили более 10 баллов. Евгений, набрав 261.23 балла, установил рекорд Чемпионатов Европы. Думаю, всерьез и надолго. Артур взял свою первую медаль первенств старого света с итоговй суммой – 246.27 балла. Ну а прошлогоднему победителю этого турнира – Флорану Амодио – пришлось довольствоваться бронзой с 234.18 баллами.  

   Для Евгения Плющенко – это стал седьмой титул европейского чемпиона. Что является третьим результатом в истории этого вида спорта. Лучшими показателями обладают – швед Ульрих Салхов, который был 9-ти кратным чемпионом Европы еще в начале прошлого столетия. А также 8 золотых медалей на счету австрийца Карла Шефера, который побеждал в период с 1929 по 1936 года. Так что Евгений в очередной раз вписал свою фамилию в историю мужского фигурного катания.

   Что же касаемо Артура Гачинского, наш 18-ти летний серебряный призер также показал классное катание. У меня, например, сложилось впечатление, что от части стимулом для такой прекрасной произвольной программы послужил Плющенко  - его кумир, с которым ему за счастье находиться на одном льду. Будем верить, что Артур продолжит также уверенно выступать на ответственных стартах по фигурному катанию.

   Спасибо нашим мужикам за столь убедительное катание на ЧЕ-2012. Спасибо за мурашки, с размером в кулак, которые бегали от их выступлений. Спасибо за прекрасные ощущения победы российского фигурного катания!!! :)

 

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Ассорти
Популярные комментарии
ТатАлекс
я особенно радуюсь за Гачинского. В этот раз он видимо был уверен, что без пьедистала не останется и достаточно спокойно катал свою программу. Да и отрыв от Амодио приличный- 12 баллов. Ну а в Жене никто и не сомневался! И за Амодио тоже радостно. Парень не смог сдержать слез. Кстати Французы очень трогательные: вчера плакала Н.Пешала. Вообщем радость со слезами на глазах..
inotora
Спасибо за такой эмоциональный пост.
Корнер
Женя лучший он это лишний раз подтвердил на этом чемпионате.Просто молодец.Так держать и дальше,очень рад за его.
Еще 10 комментариев
13 комментариев Написать комментарий