Уже зимой Кокорин может стать самым дешевым нападающим «Спартака»: Редактор Transfermarkt

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Вчера на сайте Transfermarkt обновилась трансферная стоимость игроков Российской Премьер Лиги. Буквально за несколько часов до обновления блогер Rogozavr пообщался с с редактором русскоязычной версии крупнейшего трансферного сайта мира Артемом Заводником.

На всякий случай стоит напомнить, как вообще специалисты сайта высчитывают трансферную стоимость игроков.

- В первую очередь это показатели игрока - как он себя проявляет, как играет, прогрессирует ли, - говорит Заводник. - Второй момент - возраст. Если он помоложе, на него и спрос выше и стоимость растет более прогрессивно. Третий момент - спрос на игрока, какой интерес есть к нему на рынке. И четвертый момент - национальные особенности чемпионата. В России, например, лимит на легионеров есть. Это тоже в определенной степени являют на стоимость (россиян, - Авт.).

- Это «машина считает или все в ручном режиме?

- Все в ручном. Мы с вами так поздно разговариваем (около полуночи по Москве), потому что у нас завтра обновление стоимости по РПЛ и ФНЛ, и мы с коллегами сегодня полдня обсуждали стоимость тех или иных игроков и пытались прийти к общему знаменателю. Это не машина считает, нет какого счетчика, который автоматически выдает какие-то цифры.

- Примерные вопросы для интервью я отправлял вам заранее, еще не знаю про предстоящее обновление стоимости. И меня как раз интересовала ситуация с Кокориным. Он по версии сайта Трансфермаркт стоит 6 млн евро. При этом до минувших выходных (забил с пенальти «Химкам», - Авт.) не забивал в РПЛ с легендарного матча «Сочи» с молодежкой «Ростова». При этом Джордан Ларссон, который на 7 лет моложе и является лидером атак «Спартака» - всего 4 млн. То есть, малоэффективный Кокорин в полтора дороже…

- Ларссон будет стоит больше, чем Кокорин. Мы его переоцениваем до 6,5 млн евро. Потому что вклад его в атакующую игру «Спартака» намного больше. И мы вот думали, кстати: у «Спартака» такой редкий случай для нашего российского футбола, что нападение и ближайший резерв этого нападения почти равноценны по своим качествам. Поэтому они должны быть и по своей стоимости примерно одинаковые. Поэтому Ларссон теперь самый дорогой нападающий «Спартака», Соболев сравнялся по цене с Кокориным, а Понсе будет чуть-чуть поменьше стоить. (5 млн евро, - Авт.). Но опять же, это промежуточное обновление. К зиме может все измениться. Если Кокорин будет продолжать лечиться или меньше играть, он может опуститься на четвертое место по стоимости (из нападающих «Спартака», - Авт.).

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Наш Футбол LIVE
Популярные комментарии
Никита Гринд
С одной стороны, сложно судить по трем играм.... С другой, ну вот вышел Кокорин в основе против одной из худших команд лиги. До пенальти (который, объективно, мог забить и другой игрок) мы его на поле не видели. Даже с учетом того, что не платили за его трансфер, слишком жирно за такую игру 3 млн евро в год
Ответ на комментарий йеллоустоун
По сравнению с нулёвым Коко, Ларссон миллионов 20 стоит!!!!!
Dorian Gray
По пользе для Спартака среди напов он и сейчас пока смотрится дешевле всех...
Al Alkoholm
Безотносительно стоимости Кокорина, весьма скептически я теперь буду смотреть на сравнение стоимости переходов со стоимостью на трансфермаркте. Ладно бы там какой-то алгоритм был или опрос большого количества экспертов, но это ж все, оказывается, пол-палец-потолок каких-то непонятных челов. Вообще ни о чем.
Еще 26 комментариев
29 комментариев Написать комментарий