«Я бы не ставил его в состав – он проклят». Как Бэйл сделал Фергюсона суеверным

Да-да, та самая серия без побед напугала даже Ферги. 

Сэр Алекс Фергюсон всегда славился острыми цитатами. Когда в конце 2000-х его спросили о молодом валлийском крайнем защитнике Гарете Бэйле, он емко ответил: «Я бы не ставил его в состав – он проклят».

Это покажется странным, но многие тогда поняли Ферги. Сейчас принято вспоминать только лучшее в контексте Бэйла и «Тоттенхэма», но в начале карьеры он сильно нервировал болельщиков.

Перешедший из «Саутгемптона» в 2007 году за пять миллионов фунтов, Бэйл установил аномальный антирекорд. На протяжении 24-х матчей, в которых он выходил в стартовом составе, «Тоттенхэм» не побеждал. Эта серия длилась два года, а в чистом времени 1533 игровых минуты. За это время сменилось три тренера, а Бэйл перепробовал несколько позиций. Клуб даже всерьез хотел отдать «невезучего» игрока в аренду в «Бирмингем Сити» или «Ноттингем Форест».

Загружаю...

Тогда казалось нереальным, что Бэйл может стать самым дорогим игроком в мире, выступать за мадридский «Реал» и, будучи капитаном своей сборной, вывести ее в полуфинал Евро. Наоборот, над его перспективами все глумились.

И все же: карьера Бэйла на «Уайт Харт Лейн» началась многообещающе. Переехав в северный Лондон в 17 лет, Гарет считался одним из самых перспективных игроков британского футбола. И с первых же минут на поле он это подтвердил.

Дебютировав в Премьер-лиге против действующего чемпиона «Манчестер Юнайтед», Бэйл на протяжении всего поединка издевался над Уэсом Брауном и Неманьей Видичем с левого фланга.

Чего только стоил момент, когда он, как по маслу, через всю оборону «Юнайтед» прострелил на Димитара Бербатова. «Тоттенхэм» мог повести в счете уже в самом начале встречи, но болгарский нападающий не сумел забить с линии ворот. «Шпоры» проиграли со счетом 1:0, но то не было виной Бэйла.

Уже в своей следующей игре против «Фулхэма» в гостях Гарет забил свой первый гол, благодаря уверенному сольному проходу. «Тоттенхэм» вышел вперед 3:1, но, как всегда, начал «вставлять палки в свои колеса» и позволил «Фулхэму» сравнять счет в концовке встречи (3:3).

После этого Бэйл открыл счет в северолондонском дерби, благодаря восхитительному исполнению штрафного. Но «шпоры» снова уверенно проиграли (1:3). И хотя неудачу списали на энергозатратный стиль Мартина Йола, положение Бэйла в команде также стало ухудшаться.

Из-за травмы, полученной в проигранном домашнем матче против «Бирмингема» (2:3) в декабре 2007 года, валлиец пропустил остаток сезона. А к его возвращению клуб уже возглавлял Хуанде Рамос, который снова погрузил команду в хаос.

Загружаю...

В сезоне-2008/09 «Тоттенхэм» выдал свой худший старт в истории. Бэйл принял участие в проигранных встречах против «Мидлсбро», «Сандерленда», «Астон Виллы» и «Халл Сити». Степень глумления над командой и конкретно над Бэйлом только росла.

В один осенний ветреный день произошел момент, который чуть было не разрушил карьеру Гарета. Не прошло и двадцати минут встречи со «Сток Сити», как он получил красную карточку от Ли Мейсона за фол на Томе Соаресе. Тогда Бэйл упустил его в штрафную, а после отчаянно срубил. Он хотел исправить свою ошибку, но получилось так, что подвел команду.

Казалось, Гарет вот-вот достигнет точки невозврата. В отчете The Guardian было написано, что уход Бэйла в подтрибунное помещение «стал глотком свежего воздуха для игры «Тоттенхэма». Правда, «шпоры» все равно проиграли (1:2).

Все больше суеверных стали считать, что Бэйл приносит неудачу. Их не волновало, что дорогостоящие Дэвид Бентли и Даррен Бент не оправдывали свой ценник. Или то, что Бэйл помогал команде одерживать победы в Кубке УЕФА и английских кубках. Зато закрепилось убеждение, либо проклят, либо на нем сглаз.

«Взглянув на счет, любой фанат «шпор», даже не зная состава, скажет вам, что Гарет Бэйл принимал участие в матче», – так описал  поражение от «Эвертона» колумнист The Sun Пэт Шиэн в ноябре 2008 года.

Травмы стопы и связок колена сильно препятствовали его прогрессу. Ровно, как и стартовая нестабильность команды при Харри Реднаппе. Но журналисты по-прежнему связывали неудачи команды с наличием «прОклятого» Бэйла в составе. В репортаже о финале Кубка Английской лиги 2009 года корреспондент The Guardian Роб Смит назвал Гарета «cильным проклятием, скрывающимся под стрижкой T4».

Загружаю...

Cтали появляться слухи о продаже Бэйла. Были разговоры про интерес «Бирмингема», а в заголовках Гарета уже окрестили «трансферным провалом» для «шпор». Никакого перехода не случилось, а в последующие годы Харри Реднапп утверждал, что тогда у него «не было возможности» продать Бэйла.

«Ноттингем Форест», выступавший в Чемпионшипе, также проявлял сильный интерес к Бэйлу. Речь доходила даже до суммы сделки (2 миллиона фунтов). И это уже точно был реалистичный вариант.  Даже как-то неловко осознавать, что вместо издевательств над Майконом в Лиге чемпионов, Гарет мог просто заменить Криса Коэна на «Сити Граунд».

Но все неудачные серии когда-нибудь заканчиваются. В сентябре 2009 года, когда «Тоттенхэм» вел счете 5:0 против «Бернли», Бэйл был выпущен на замену на 85-й минуте, чтобы окончательно разрушить все суеверия.

Что было дальше, вы и сами знаете. Бэйл стал мировой суперзвездой, оформил хет-трик на «Сан-Сиро» и перешел в мадридский «Реал», где стал четырехкратным победителем Лиги чемпионов.

В сентябре Гарет вернулся в «Тоттенхэм». Клуб, в котором он десять лет назад во всей красе заявил о себе.

Оригинал: Майкл Ли, Planet Football

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK / Telegram

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Англия, Англия
Популярные комментарии
Aleksandr Hidden Brilliantov
Не суеверный человек, но надеюсь он не новую серию вчера начал)
Солнце13
Новые рекорды приходят после побития старых, пожелаем удачи Гарету на этом пути.
Арабский Хохол
быть суеверным - плохая примета
Еще 6 комментариев
9 комментариев Написать комментарий