Есть фундамент - это уже немало. Об октябрьских матчах сборной России

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Сборная России закончила свой цикл октябрьских матчей. Итог трех домашних игр - две ничьи и поражение. Почему так вышло - в материале ниже.

Сначала об игре с Венгрией. Мне этот матч казался определяющим именно в оценке выступления нашей сборной в октябрьский период. Мы оказались на перепутье : когда победа практически гарантировала выход в Лигу А, а поражение наводило на совсем уж грустные мысли. Получилась середина - мы сыграли вничью.

О самом матче и сказать-то особо нечего. У нас было полтора момента, у венгров - ни одного. Опасения о том, что у сборной России не осталось сил, и мы снова можем провалить второй тайм, не оправдались. Как я и говорил после матча с Турцией, что наши провалы во вторых таймах - не следствие физической усталости, а исключительно психологические моменты, связанные с большими потерями в нашем составе.

И вчера мы увидели, что второй тайм команда Черчесова провела лучше, острее. Особенно, стартовый его отрезок, когда был момент у Дзюбы и Ионова. Это все, что мы создали за 90 минут. Так вот, возвращаюсь к началу. Победа в этом матче заставила бы нас забыть о двух предыдущих матчах, поражение породило бы грусть. А что дала ничья? Как теперь оценивать эти три матча нашей команды.

Загружаю...

Во-первых, ключевой фактор - потеря целой группы ключевых игроков. Кто бы ни говорил, что это все оправдание, но мы вновь увидели - наш уровень весьма средний. И мы ничем не сильнее команды Венгрии. Это данность, которую надо принять.

Серия побед в отборочном цикле к ЧЕ нас всех разбаловала. Мы вдруг подумали, что и с Бельгией можем играть на равных.

Кстати, о ЧЕ. Наш соперник по группе - Дания - взяла 4 очка в двух матчах с Англией, показав очень солидный футбол. Команда с Кристенсеном, Эриксеном, Шмейхелем, Кьяром - соперник не нашего уровня, это сборная сильнее. Это тоже осознавать важно.

Так вот, мы, в такой ситуации кадровой, что потеря любого ключевого игрока становится невосполнимой.

Во-вторых, я бы вновь отметил наличие у нашей сборной системы. Это очень важно для средней команды. Даже когда у нас выбывает целая группа важных игроков, мы не разваливаемся, не теряем свой стиль и проводим сильные таймы со Швецией и Турцией и ровный матч с Венгрией. Кстати, матч с Венгрией был единственным в этом октябрьском отрезке, который мы провели ровно, без срывов и спадов. Моментов особо не создавали, но играли весь матч с преимуществом, не позволив ничего у наших ворот создать гостям.

В-третьих, весьма популярно мнение, что сборная не обновляется, а тут ещё и молодежка имеет в своём составе сплошь игроков основы клубов премьер - лиги.

Но важный нюанс : уровень нашего чемпионата падает с каждым годом, и это не те молодые игроки, которые являются ключевыми фигурами и которые выиграли конкуренцию у условных Халка и Витселя. Это не Фомин и Кучаев поднялись до уровня РПЛ, а лига до них опустилась.

Загружаю...

И ещё : есть ли в составе нашей молодёжки кто-то, кто сейчас сразу бы заиграл в основе главной команды? Есть ли в ней звёздочки, делающие разницу? Есть ли условный Хвича, который делает результат в своём клубе?

Нет, у нас действительно хорошая молодёжная сборная, с крепким составом. Но у неё свой цикл, свой Евро, пересекающийся с турниром главной команды. И правильно, что она дожила своей жизнью отбор. И главная команда - это не сборная тех, у кого круче скилы. Это ещё и КОМАНДА. И для неё порой важны даже игроки без клуба, как Кузяев.

Две ничьих в Лиге Наций никак не ухудшили наше положение. Все по-прежнему в наших руках. Но теперь нас ждут матчи в Турции и Сербии. В гостях. В ноябре. Когда мы будем играть по 3 раза в неделю. Когда добавятся еврокубки. Когда накопится усталость. Как поведёт себя наша команда в этой ситуации, даже когда вернутся Головин и компания?

Вопросы, на которые мы не получим ответа ещё месяц.

А пока нам стоит принять тот факт, что у нас есть команда. Крепкая, которую не ломают даже большие потери. Которая способна держать свой уровень и не проваливаться, даже когда родину спать выходит Мостовой(которого и игроком ротации в "Зените" назвать сложно, и который выходит там просто потому что больше некому) ; левым нападающим - Кузяев ; центральным защитником - Семенов; а самым активным игроком в матче с Венгрией оказывается Смольников.

А ведь на этих местах могли быть Джикия, Марио, Головин, Миранчук, Баринов, Черышевым.

Чувствуете разницу?

Нет, я не призываю восхищаться этими матчами и не говорю, что все хорошо. Но наша сборная прошла проверку. Проверку боем. Не сломалась, уровень выдержала.

Да, с трудом. Да, с потерями. Да, смотреть матч с Венгрией было невозможно. Но ничья в последнем матче отложила оценку выступления нашей сборной до ноября. Теперь все решится там. Там и посмотрим. Там и оценим.

Загружаю...

Пока же слишком много факторов, оказавших влияние на то, что в итоге случилось. Мы не проявили героизм, как на последнем ЧМ. Но выдержали свой уровень. Есть фундамент, на котором мы стоим. Это уже немало.

Мой телеграм - канал. Подписывайтесь!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Футбол важнее
Популярные комментарии
ribolov
ерунда, такие команды нужно и можно было побеждать, но проблема в тренере- замотивировать игроков может, поставить креативную игру в атаке- нет, подобрать правильный состав тоже нет
Deleted
Ничего себе! Фундамент есть? На пятом-то году тренерства одного человека, состоящий из тех, «кому за тридцать»? Можно быть спокойными! Глядишь, ещё лет через пять приступит к возведению «стен» и прочего.
Гончаров Дмитрий
Шунин - 33, Кудряшов - 33, Смольников -32, Семенов - 31, Жирков - 37, Ионов - 31, Дзюба - 32. Самый младший в старте Миранчук - 24. Оздоев, Кузяев - 27. Зобнин - 26. Это стартовый состав. Через год на Евро всем будет +1, на Мундиале +2. Фундамент основательный, команда будет играть долго и успешно!
Еще 2 комментария
5 комментариев Написать комментарий