АО: Последняя соперница Марии - часть 1

 

Последняя соперница Марии будет Виктория Азаренко. Финальный матч будет в субботу 19:30 часов вечером по местному времени.

Давно финал ТБШ не был столь интересным и не предлагал столь много наград.

Кроме титула и самые большие призовые в истории, чемпионка АО будет и первая ракетка мира.

Ясно что финал важнее для Азаренко. Победа означает не только первый титул ТБШ для Вики, не только намбаванство, не только призовые, но и много других миллионов долларов.

Если победит Вика получит много спонсорских предложений и заключит договоров на суму не меньше 10 - 15 миллионов долларов.

Если прибавим и бонусы, которые она получит за первое место в рейтинге, то можно сказать что Вика будет играть за больше чем $15,000,000

Мария не получит такие преимущества. Ее спонсоры не зависят от титулов и намбаванство. Но она получит признание всего теннисного мира, если победит, признание что смогла вернутся снова на верху, когда очень мало людей ожидали.

Загружаю...

То есть обе будут играть не только за титула АО.

Это делает из этого матча личная борьба. Если проиграет Вика никогда не простит Марии. И ее можно понять - потери огромные.

Мария и Вика встречались 6 раза, результат 3:3

Прежние матчи всегда были в борьбе.

Вряд ли финал АО будет другой.

Объективно Вика показывает лучший теннис на АО, она в лучшей форме, физически прекрасно подготовлена, улучшила свою подачу, и не случайно является фаворитом финала и среди буков и среди специалистов.

Мое мнение? Вы хотите проценты?

Думаю 55-45 и даже 60 - 40 в пользу Вики.

Это когда объективно оцениваешь и состоянию и элементы игры сейчас, а не что было раньше.

Но я лично ожидаю победу Марии.

Несмотря на факт что объективно в этом моменте Вика сильнее Марии, психологически Мария гораздо сильнее. А в матче будут моменты когда не все в игре Вики будет идти как ожидалось. И тогда психика Вики может и не выдержит.

Много будет зависит и от того как пойдет первый сет. Если Мария сумеет взят первый сет тогда она победит легче.

Может быть не знаете, но начиная с Цинциннати 2010 Мария победила в 42 матчи, когда победила в первом сете.

Но я ожидаю первоначальный очень сильный период в игре Вики. Поэтому думаю что матч будет в 3 сета.

Не успел найти на Ютуб хорошее видео чтобы показать Вам куски матча Вики - Ким, но вот две видео чтобы хотя немножко увидели как сыграли Мария и Вика.

 

Мария и Вика играют самый быстрый теннис в Туре ( имею в виду время, а не скорость мяча). Обе очень рано бьет по мячу и таким образом постоянно затрудняют соперницу, уменьшая время для подготовки ударов.

Загружаю...

Вика лучший "темповик" женского тенниса. Ее удары не столь сильны как удары Марии, но она "давить" соперницу непрерывными ударами. Можно условно сказать что Вика как "пулемет", выстреливает столь регулярно и с такой последовательности, что соперницы часто ошибаются.

Мария не будет отступать и поэтому увидим много "перестрельных" ударов.

Обе имеют опыт на ТБШ.

Вот какие результаты на ТБШ имеет Мария:

и вот какие Вика:

 

Но Вика впервые сыграет в финал ТБШ.

Есть большая разница между финальном и другим матчам на ТБШ.

Как этот факт повлияет на игру Вики неясно. Может повлияет ей плохо, а может и наоборот. Но никакой игрок не чувствуется хорошо когда видит что шанс стать чемпионом потихоньку уплывает. То есть я ожидаю что этот факт повлияет Вике более отрицательно, чем положительно, особо если Мария поведет в счете.

Вот статистические данные на АО для Марии:

Загружаю...

 

и вот для Вики:

 

Может быть не все ожидали, но по некоторым показателям игра обеих очень близка, почти одинаковая.

Например обе сделали винер на каждом 3 очко.

Количество ДО практически одинаково:

 

Обе сыграли 6 матчи и сделали 10 ейсов.

Разумеется по количество ейсов на матч они отступают многим теннисисткам:

Загружаю...

Квитова, Бартоли, Арн сделали 2 раза больше, и даже Агнешка и Ким были лучше.

Но сравнения с другими теннисистками сейчас не имеет значение. Теперь играют только Мария и Вика.

Азаренко в списке самых сильно подающих теннисисток, но Марии нет:

То есть сила подачи Вики немножко лучше Марии.

Но нельзя забывать что Мария может улучшить скорость подачи значительно, если надо, а Вика не может, она уже подает на границу своих возможностей.

Но ее подача сейчас значительно лучше чем в прошлом году.

Поэтому вопрос кто сыграет лучше на своей подаче остается открытым.

Во второй части темы я подробно сравниваю подачи Вики и Марии.

Мария попала в списке теннисисток с лучшими процентами попаданий первой подачи:

Средний процент был 69%

Вика позади.

Вот эти проценты по матчам:

Мария: 55, 77, 73, 70, 77, 66; в среднем 69.7%

Вика: 59, 60, 70, 63, 68, 58; в среднем 63.0%

То есть Мария подавала значительно успешнее первой подачи чем Вика. Если так будет и в финальном матче это будет очень существенно и даст преимущество Марии.

Загружаю...

Однако процент выигранных очков на первой подаче у Вики больше чем у Марии.

Вика в списке лучших на АО поэтому показателю, а Мария нет:

Вика имеет 71%, а Мария только 68.1%

Но разница 3% не столь большая.

Азаренко лучше Марии и по проценту выигранных очков на второй подаче:

Мария обычно имеет проблемы выиграть очки на второй подаче, а против Азаренко ей будет еще труднее. Это является один из ключевых элементов для победы Марии.

Как будут подавать обе это очень- важно так как они лучшие "приемщицы" тура. То есть обе играют на приеме блестяще.

Поэтому удержать подачу не будет легко.

Посмотрите эту таблицу:

Она показывает сколько брейков сделали игроки на АО.

Загружаю...

Как видите Мария и Вика делали в среднем больше чем 5 брейков на матч.

Даже против сильных соперниц они выигрывали несколько геймов на чужой подаче.

Я лично думаю что игра на приеме решит кто победит.

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Nasha Masha
Популярные комментарии
Денни Тенн
Значит опять скажете что Мария победила потому что Вика сыграла плохо. Так как Вы претендуете что делаете выводы только после анализа, почему Вы заранее решили что если Мария победит, то это будет из-за плохой игры Вики? Понимаете ли, Вы ЗАРАНЕЕ решили, уже сделали вывод, а матч еще не начался! Второе замечание - Вам не кажется ли странно что до матча с Марией все играют хорошо, а против нее плохо, как Вы говорите? Не думаете ли что игра Марии такова что создает соперницу такие проблемы, которых она не может решит, и из-за этого начинает нервничать, пытается изменить свою игру, начинает рисковать больше и ошибки появляются естественным образом. И поэтому против Марию все нервничают, бросают ракетки и т.д., увеличивают количество НО и в конце концов проигрывают. Почему Вы не думаете, например, о таком объяснением? Поймите, пожалуйста, против Марию играть никак не легко. Читайте интервью игроков и увидите как каждая соперница Марии отмечает что-то, которое ее затрудняло в игре. Против Марию трудно держать основную линию. И если завтра Вика не сумеет удержать основную линию, начнет делать ошибки и Вы скажете «сыграла плохо». А в действительности сыграла так потому что Мария заставила ее отступить позади основной линии. А отступить 50 см назад, это уже другой ритм игры, другая траектория мяча, другая сила мяча и т.д. То есть Вике будет необходимо приспосабливатся к новому положению, а не играть как обычно. Квитова ошибалась потому что Мария часто меняла силу и длину ударов. А Вы об этом ничего не говорите. Хотя это только одна из причин, Есть и другие, которые Мария сделала.
Ответ на комментарий ivan1111
Объективно Денни я очень люблю Машу но если Вика сыграет хороший матч то Мария проиграет. Я слежу за Марией с 2004 года и я чувствоввал когда Мария выиграет. Все букмекеры говорили о финальном матче 2006 году в Нью Иорке с жастин отдавали преимущество Жастин но у меня было хорошее предчувствие. Потому что я всегда прежде всего смотрю на игру. И я там видел игру. Данни да если бы я видел что игра у Марии хорошая я бы первый кричал бы на каждом шагу что Мария лучшая. Но когда мы оцениваем спортсменок мы должны и понимать то спортсменки иногда подходят в соревнованиям не в очень хорошей форме. И так происходят победы скажем Макаровой над Уильямс. Подловила он Уильямс когда та никакая. Мне на этом турнире не очень нравился уровень игры Квитовой. Но я считал что с той же Эрани она не выкладывалась но она сможет прибавить. Но согласитесь что уровень тенниса Квитовой по сравнению с прошлым годом на этом турнире уступал. Я сейчас единственное сравниваю уровень игры Азаренко и Маши и результат сравнения не в пользу Маши.Я думаю что сама Азаренко очень довольна что в финале не Квитова. Но с другой стороны с такой Квитовой Вика бы справилась.Я не вижу за счет чего Маша может выигрть у Азаренко. только одно может быть что Азаренко сграет плохой матч и не справиться со соими нервами.
voice25
Азаренко лучше Марии и по проценту выигранных очков на второй подаче: -------------------------------- Ну тут надо вспомнить,что у Петры ,Сабин- подачи одни из лучших в туре. А у Петры и вторая подача- одна из лучших. Те же Ким и Агнешка уступают им по этому показателю. Петра много ошибалась в последнем гейме ,но не надо забывать,что если бы Мария не принимала ее подачу( как первую так и вторую)- то и ошибаться Петре не довелось бы.
alexsav84
ivan1111, прошу Вас не обижаться на то, что я Вам скажу. ivan1111, не забывайте, что, если бы не было Чернобыля, Маша играла бы под флагом Белоруссии. У Маши одна бабушка живет в Минске. Давайте не будем делить спортсменов по национальному признаку. Наши деды и прадеды проливали вместе кровь в ВОВ в 1941-1945 годах. К тому же белорус - это «белый русский» (теперь прошу не обижаться всех, кто из Белоруссии). Давайте вместе болеть за нашу Машу, как бы она не играла до этого, а goodbyejohn пусть болеет за Вику - она из его родного города. И пусть победит сильнейший. К тому же в ВОВ мы потеряли 27 млн. человек, а Германия только 10. Но разве мы не одержали великую победу?
Ответ на комментарий ivan1111
Опять тут появился.Вообще всего чего добилась Азаренко в теннисе это благодаря россиянам гражданам России. У мамы Азаренко была школьная подруга и они очень дружили. Так вот школьная подруга мамы Азаренко вышла замуж за хоккеиста Хабибулина. Это известный российский спортсмен и вратарь сборной Россииив прошлом. Он долгое время играл в НХЛ. А Азаренко млдшая росла худой и дистрофичной и ей нужно было правильное питание. И они взяли Вику к себе в США. И она у них жила много лет. На большое счастье Вики в том городе где играл в хоккей Хабибулин была теннисная Академия Аризоны. Туда Хабибулины отдали свое чадо а Азаренко как бы пошла вместе с дитем Хабибулиных. Когда мать Азаренко отправляла свое дитя в сША она не имела ввиду спорт и теннис в частности она просто хотела укрепить здоровье Вики. Вот так благодаря обтоятельствам Азаренко и стала теннисисткой. Новообще другая бы подруга став женой известного Хоккеиста вообще бы не смотрела в сторону своей протой подруги. Но наши рросияне такие что помогают своим простым друзьям. Поэтому когда Азаренко говорит о Белоруссии так откровенно он бы вместо Лукашенко сказала бы слова благодарности семье Хабибулиных. интересно а семейство Азаренко так же блгодарны семейству Хабибулиных или став миллионерами забили на них. Я это вычитал н другом сайте читая об Азаренко
Еще 64 комментария
67 комментариев Написать комментарий