Роналду обойдет Даеи в гонке бомбардиров сборных, но лучшим не станет

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Примерно в каждую международную паузу в медиаполе всплывает, возможно, главный незакрытый гештальт Криштиану Роналду. Он все еще уступает Али Даеи в гонке за звание лучшего интернационального бомбардира (у иранца 109 банок в 149 играх, у португальца – 101 в 167-ми) и всячески стремится его достать.

На самом деле их гонка – глупость. И Даеи, и Роналду заклепали больше всех в абсолютных цифрах, а вот в относительных сидят очень далеко от топа.

Общее количество мячей – крутота, но, например, Роман Адамов был лучшим бомбардиром чемпионата России-2007 с 13 голами. Это не делает его крутым нападающим, просто в рамках конкретного сезона он был неплох (забил где-то 20% голов в карьере).

Так вот, оценивать Роналду и Даеи тоже нужно с учетом относительных величин. Достаточно просто поделить количество мячей на количество матчей, чтобы понять, кто из международных форвардов, входящих в топ-50 по забитым голам, более эффективный.

«Капитан Финт» есть и в телеграме – велком

Вот топ-5 рейтинга по этому показателю:

🇩🇰 Поуль Нильсен – 1,368 гола за матч

🇭🇺 Шандор Кочиш – 1,102

🇩🇪 Герд Мюллер – 1,097

🇭🇺 Ференц Пушкаш – 0,988

🇯🇵 Кунисигэ Камамото – 0,987

Само собой, все играли еще в прошлом веке, поэтому показатели не должны удивлять. Тот же Нильсен наклепал 52 мяча в 38 играх, поэтому выборку едва ли можно считать достаточной, тем более формировалась она с 1910 по 1925 годы.

Из более приближенных к реальности людей в списке есть:

🇧🇷 Ромарио – 0,786

🇮🇷 Али Даеи – 0,732

🇦🇷 Габриэль Батистута – 0,692

🇧🇷 Роналдо – 0,633

🇨🇮 Дидье Дрогба – 0,619

🇧🇪 Ромелу Лукаку – 0,616

🇵🇹 Криштиану Роналду – 0,605

🇨🇿 Ян Коллер – 0,604

🇪🇸 Давид Вилья – 0,602

🇧🇷 Неймар – 0,592

🇵🇱 Роберт Левандовский – 0,545

🇸🇪 Златан Ибрагимович – 0,534

🇧🇦 Эдин Джеко – 0,531

🇺🇾 Луис Суарес – 0,526

🇦🇷 Лионель Месси – 0,51

🇨🇲 Самуэль Это’О – 0,475

🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 Уэйн Руни – 0,442

Так что Криш, конечно, может и перегонит иранца в абсолюте, но вот достать его в среднем за матч будет почти нереально.

Подписывайся на «Капитан Финт» в телеграме

Фото: The Guardian. Данные: Transfermarkt и телеграм-канал «Капитан Финт»

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Капитан Финт | Мяч Мани
Популярные комментарии
4adikovski007
Занимательная статистика, но абсолютно ни очень не говорящая: если бы нынешний Криш играл против сборных Гуама и Федеративных Штатов Микронезии, как Даеи, да еще и 20 лет назад, то забил бы в своих 100 матчах голов 500 - то же самое и со всеми старперскими страйкерами типа Кочиша, которые играли, когда все тупо угорали по дубль-вэ, не умели обороняться, и матчи заканчивались 7:5. Больше всего впечатляет Ромарио - убойная стата, при том, что он играл уже во времена профессионального футбола.
DOMEN
Как всегда, уже не удивительно даже, что достижения Криша пытаются всяческим образом принизить, на ум приходит одна великолепная цитата на этот счет, "Если Роналду забивает 1 гол, все скажут почему не 2? Если он забьет со штрафного все скажут, что стенка находилась не в том месте, если он забьет с пенальти все скажут, что он только так и может, такова цена, которую вы платите за то, что вы лучший в мире" Андреа Маэстро Пирло.
ЗА футбол
Глупости все эти цифры .Если скажем игрок провел 20 игр и забил 20 голов сто процентный показатель и сразу великий из величайших .Тут куча всяких но ,когда играли с кем играли какой уровень самой сборной итд .
Еще 7 комментариев
10 комментариев Написать комментарий