ЛИГА ЕВРОПЫ. ГОТОВНОСТЬ №1

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Мужской гандбольный ЦСКА одолел минский СКА и датский «Бьеррингбро» в квалификационных раундах Лиги Европы и пробился в групповой этап соревнований. Соперниками армейцев станут коллективы из 5 стран: Франции, Турции, Швеции, Германии и Хорватии.

«МОНПЕЛЬЕ» (Франция)

20 октября 2020, «Монпелье» - ЦСКА

9 февраля 2021, ЦСКА – «Монпелье»

«Монпелье» - один из самых титулованных клубов Франции. Команда была образована в 1982 году под названием «Космос Монпелье» и начала выступать в низшем дивизионе чемпионата страны. Шаг за шагом гандболисты смогли пробиться в элиту французского ручного мяча. До 1992 года клуб несколько раз менял название: «Космос Монпелье», «Монпелье Пайаде» и «Монпелье». В 1995 году команда впервые победила в чемпионате Франции, и с тех пор сумела прочно закрепиться в топе не только французского, но и европейского гандбола: 14 триумфов в чемпионате страны, 13 побед в Кубке Франции, 10 - в Кубке французской лиги, а также два трофея Лиги чемпионов ЕГФ.

Загружаю...

КЛЮЧЕВЫЕ ФИГУРЫ

Диего Симоне, разыгрывающий

Диего - очень опытный гандболист, который уверенно направляет атаки французов. В 2018 году стал самым ценным игроком «Финала четырех» мужской Лиги чемпионов.

Йонас Трухановичус, левый полусредний

Йонас – один из главных бомбардиров «Монпелье» и литовской сборной. Игрок обладает мощным броском и хорошей техникой, что доставляет множество проблем защите любой команды.

«МАГДЕБУРГ» (Германия)

17 ноября 2020, «Магдебург» - ЦСКА

2 марта 2021, ЦСКА – «Магдебург»

Клуб был создан в 1955 году. За время своего существования «Магдебург» побеждал во многих соревнованиях, причем не только внутренних, но и международных. До объединения Германии команда выступала в чемпионате ГДР и побеждала в нем 10 раз, а в 1978 и 1981 году «Магдебург» завоевывал трофей Кубка европейских чемпионов (после, в 2002 году команда вновь стала сильнейшей на континенте). После воссоединения Германии клуб стал участником Бундеслиги. «Магдебург» постоянно находится на ведущих ролях в чемпионате Германии, но побеждал лишь однажды – в 2001 году.

КЛЮЧЕВЫЕ ФИГУРЫ

Михаэль Дамгор, левый полусредний

Датчанин – один из лучших игроков задней линии в Европе. Является одним из лучших бомбардиров команды. Михаэль удачно выступает и за национальную команду, с которой становился олимпийским чемпионом в 2016 году.

Кристиан О’Салливан, разыгрывающий

Норвежский гандболист – один из лидеров команды не только в нападении, но и в защите. При своем невысоком росте Кристиан обладает отличной цепкостью, которая помогает «тормозить» атаки на ворота «Магдебурга».

«АЛИНГСОС» (Швеция)

27 октября 2020, ЦСКА – «Алингсос»

16 февраля 2021, «Алингсос» - ЦСКА

Шведская команда лишь в третий раз за 11 лет будет выступать в групповом этапе европейского клубного турнира. При этом «Алингсос» постоянно находится в верхней части турнирной таблицы чемпионата Швеции и навязывает борьбу любым соперникам. Клуб дважды становился сильнейшим в своей стране (в 2009 и 2014 годах), а также 4 раза завоевывал серебряные медали.

Загружаю...

КЛЮЧЕВЫЕ ФИГУРЫ

Николас Боруд, линейный

32-летний капитан шведского коллектива имеет большой опыт выступления в международных турнирах. Именно он будет вести «Алингсос» за собой, являясь полноправным лидером на площадке.

Андреас Ланг, правый полусредний

Молодой швед – один из лучших бомбардиров клуба. Уже несколько лет гандболист показывает игру высокого класса. Скорость принятия решений на площадке и отличный бросок Андреаса способны «наказать» любую команду.

«БЕШИКТАШ» (Турция)

1 декабря 2020, ЦСКА – «Бешикташ»

8 декабря 2020, «Бешикташ» - ЦСКА

Клуб был основан в 1978 году внутри крупнейшей спортивной ассоциации Турции, в которую входят команды многих других видов спорта. «Бешикташ» - многократный чемпион и обладатель кубка страны. Последние 6 лет клуб выступал в Лиге чемпионов, но многого там не добился. Самый лучший результат команды на данный момент – третье место в групповом этапе в 2017 и 2018 годах.

КЛЮЧЕВЫЕ ФИГУРЫ

Рамазан Дене, правый полусредний

Многолетний лидер сборной Турции и «Бешикташа» имеет богатый опыт выступления на международных турнирах, что делает его самым опасным в составе черно-белых. Среди его сильных сторон – прекрасное видение площадки и левая рука с мощным броском.

Геркем Бицер, правый крайний

21-летний турок – восходящая звезда «Бешикташа». Юный возраст не мешает гандболисту показывать игру высокого уровня, где Геркем показывает отличную реакцию и взрывную скорость.

«НЕКСЕ» (Хорватия)

24 ноября 2020, ЦСКА – «Нексе»

23 февраля 2021, «Нексе» - ЦСКА

Хорватский гандбольный клуб был образован в 1959 году и несколько раз менял название: «Партизан», «Кобра Джинс» и «Нашице». В 2006 году клуб обрел титульного спонсора и новое имя, под которым выступает по сей день.

Загружаю...

«Нексе» постоянно оспаривает чемпионство с «Загребом», но пока столичный клуб остается сильнее. Самым лучшим результатом на международной арене для команды из Нишице является попадание в ¼ финала Кубка ЕГФ в 2018 году. Тогда «Нексе» уступил немецкому «Фуксе Берлин» по сумме двух матчей.

КЛЮЧЕВЫЕ ФИГУРЫ

Халил Яганьяц, левый полусредний

Хорват признается экспертами одним из самых перспективных игроков. Гандболист имеет большой опыт выступлений за молодежные сборные Хорватии, несколько раз привлекался и к играм в составе главной команды страны. Халил выделяется очень хорошей техникой и цепкостью рук.

Саша Баришич, левый полусредний

Один из опытнейших игроков в составе «Нексе», который ведет свою команду только вперед. И пусть игрок уже прошел пик физической формы, его передачи и умение выбрать правильную позицию на площадке способны добавить немало хлопот соперникам.

Для продолжения борьбы в плей-офф Лиги Европы ЦСКА необходимо будет попасть в четверку сильнейших в своей группе. Армейцев ожидает 10 непростых и ярких матчей!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
CSKA Men's Handball Club