Игнашевич проэкзаменует Кержакова. Новый тренер «Томи» дебютирует в матче против команды бывшего партнёра по сборной

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

В Футбольной национальной лиге очередной тренер-дебютант. Одного из аутсайдеров «Томь» выведет на поле экс-нападающий сборной России Александр Кержаков. Ему будет противостоять соперник, возглавляемый его партнёром по национальной команде Сергеем Игнашевичем, который никак не выберется из-под критического огня требовательных болельщиков чёрно-белых.

«ТОРПЕДО» Москва – «ТОМЬ» Томск 

Судьи: Николай Волошин (Смоленск), Рустам Равилов (Саранск), Максим Белокур (Владивосток). Инспектор: Виктор Лебедев (Санкт-Петербург). Делегат: Пётр Петухов (Москва). 4 октября 2020 года (воскресенье). Начало – 17:00. Москва. Стадион «Лужники» (Спортивный городок). 

Дисквалифицированы: Шоркин, Евдокимов, Магаль (все – «Торпедо»)

Видеотрансляция матча

✔  НАШ СОПЕРНИК: «ТОМЬ» 

Клуб основан 9 марта 1957 года. Также выступал под названиями: «Буревестник» (1957 – 1958), «Томич» (1958, 1961 - 1963), «Сибэлектромотор» (1959 – 1960), «Торпедо» (1964 – 1967, 1974 – 1978, 1980), «Томлес» (1968 – 1978), «Манометр» (1979, 1981 - 1987). Цвета: зелёно-белые. Лучший результат в первенствах России – 8-е место (РПЛ, 2006, 2010). Выступления в первенствах России за последние пять сезонов: сезон-2015/2016: ФНЛ, 3-е место сезон-2016/2017: РПЛ, 16-е место сезон-2017/2018: ФНЛ, 17-е место сезон-2018/2019: ФНЛ, 3-е место сезон-2019/2020: ФНЛ, 9-е место.

Загружаю...

Футбол пришёл в Томск в 1909 году, когда в городе была официально открыта первая футбольная секция, для которой из Киева привезли дорогущий по тем временам настоящий английский футбольный мяч. Вскоре в Томске стали регулярно проводиться чемпионаты города, а в 1917 году состоялся первый международный товарищеский матч: местная сборная со счётом 1:0 обыграла команду военнопленных Австро-Венгрии.

В 20-е годы прошлого столетия футбольный Томск занимал ведущие позиции в Сибири, совершал турне по соседним городам и с крупным счётом выигрывал у команд Новосибирска, Барнаула, Красноярска. Однако в 30-е годы, когда Томск утратил статус одного из региональных центров и стал «уездным городом» Новосибирской области, начался отток его жителей в Новосибирск. По тому же пути проследовали и многие томские спортсмены, включая футболистов.

Новый расцвет томского футбола начался с середины 50-х годов, когда томский «Буревестник» стал чемпионом Сибири, занял 5-е место на чемпионате РСФСР и получил приз самой техничной команде. В 1957 году томский «Буревестник» был включен в класс «Б» чемпионата СССР и сразу стал одним из лидеров Сибирско-Дальневосточной зоны. Этот год теперь считается годом основания футбольного клуба «Томь». Хотя томский «Буревестник» существовал и раньше. Ведь под флагом спортобщества «Буревестник» в СССР выступали студенческие команды. А Томск, как известно, является старейшим в Сибири крупным образовательным и научным центром, в котором сосредоточены девять вузов и полтора десятка НИИ.

Загружаю...

Однако в конце 60-х Томский обком КПСС решил, что сибирскому городу надо развивать зимние виды спорта, и финансирование футбольной команды было резко сокращено. Жителям Томска предложили дружно встать на лыжи. Поэтому вплоть до развала СССР многократно менявшая своё название, поскольку её прикрепляли то к одному, то к другому предприятию, томская футбольная команда была записным середняком второй лиги. Хотя игру в городе очень любили.

Восхождение «Томи» по этажам российской футбольной пирамиды началось в середине 90-х, когда она обрела стабильного спонсора в лице ОАО «Востокгазпром» («Восточная нефтяная компания»). По итогам сезона-1997 «Томь» вышла в первый дивизион, а в сезоне-2005 дебютировала в Премьер-Лиге, где в течение последующих четырёх лет являлась твёрдым середняком таблицы.

Серьёзные проблемы начались на фоне экономического кризиса 2008 года, который больно ударил по финансированию томского клуба. В середине сезона-2009 он был на грани закрытия, а выжил не без помощи своих болельщиков, организовавших  многотысячный митинг в поддержку команды и дошедших до Премьер-министра России Владимира Путина. На официальной встрече с представителями «Томи» он заявил, что футбольный клуб, как значимое социальное явление для всего сибирского региона, должен быть сохранен, и в Томске должен быть футбол. И у команды тут же появились спонсоры из числа серьезных компаний, работающих на территории области.

Через два года ситуация повторилась точь-в-точь. Снова «Томь» была на грани закрытия, и лишь вмешательство Владимира Путина помогло сохранить команду, но не спасло её от вылета в ФНЛ.

Уже в следующем сезоне «Томи» удалось вернуться в РПЛ, однако она тут же была вынуждена покинуть высший футбольный эшелон России, уступив в переходных матчах «Уфе». Это случилось весной 2014 года. Ровно год спустя, также с помощью переходных матчей, соперником в которых у них стала «Кубань», зелёно-белым удалось возвратиться в РПЛ, но уже не знать какие по счёту очередные финансовые катаклизмы привели к тому, что клуб был вынужден доигрывать сезон молодёжным составом и снова покинул элиту. Причём падение на сей раз было столь стремительным, что «Томь» едва не очутилась во втором дивизионе, с большим трудом зацепившись за ФНЛ.

Загружаю...

Сезон позапрошлый опять вселил надежду в сердца футбольных болельщиков Томска. Их команда заняла третье место в ФНЛ, но проиграла в переходных матчах той же «Уфе». Продолжения же, увы, не получилось: вслед за подъёмом последовал очередной откат – на 9-ю позицию, а старт нынешнего первенства ФНЛ и вовсе получился кошмарным.

Правда, на то есть объективные причины – коронавирус. COVID-19 был выявлен у футболистов томской команды в первых числах июля. Лучший бомбардир команды и её главная креативная сила полузащитник Максим Казанков даже угодил в больницу с температурой. Плюс возникли кадровые проблемы в связи с окончанием у многих игроков сроков действия контрактов. Начались просмотры, переговоры, которые значительно усложнял карантин. Порой доходило до смешного. К примеру, принадлежавший «Шиннику», но игравший в конце прошлого сезона за «Томь» нападающий Илья Визнович не стал подписывать полноценный контракт с сибиряками, поскольку стороны не сошлись в цене. 22-летний форвард прибыл в расположение нашей команды, сыграл в товарищеском матче с «Казанкой», забил гол, а потом всё-таки вернулся в «Томь» и оформил с ней отношения. Вся эта история развивалась в течение пяти дней.

В сезон «Томь» вкатилась не в лучшем состоянии и начала проигрывать матч за матчем. Перед предыдущим туром в ее пассиве значились три ничьи и 8 поражений. Еще раньше, в начале сентября, был отправлен в отставку главный тренер команды Василий Баскаков, а на его место в середине месяца приглашен экс-нападающий сборной России Александр Кержаков, как тренер работавший с юношескими сборными России. Дебют нового наставника должен был состояться в предыдущем туре, однако у соперника томичей ярославского «Шинника» был обнаружен COVID-19, матч не состоялся и «Томи» согласно регламенту присудили три очка. Так что первая победа у Кержакова оказалась «коронавирусной», а полноценный дебют нового российского тренера состоится 4 октября - в матче с чёрно-белыми.

Загружаю...

Интересно что сразу после заключения контракта с новым наставником состав сибиряков покинули нападающие Павел Долгов и Апти Ахъядов. Контракты с ними были расторгнуты по обоюдному согласию сторон. Оба игрока пришли в «Томь» в январе 2020 года и дебютировали за сибирскую команду 9 марта в выездном матче против «Химок». Долгов провел  в итоге 14 матчей и забил 1 гол в ворота «Иртыша», а Ахъядов - 9 матчей.

Пополнил же состав «Томи» 21-летний защитник Иван Лапшов. Воспитанник московских ДЮФК «Мегасфера-Обручевский», «Чертаново» и «Локомотив» с 2016 года выступал в молодежном первенстве за железнодорожников, с которыми в сезоне 2015/16 стал чемпионом молодежного первенства России. В сентябре 2019 года Лапшов перешел в «Оренбург», за который провел 2 матча в молодежном первенстве России и 1 матч в Премьер-Лиге. В сезоне-2020/21 на поле не выходил. Футболист будет играть за томскую команду на правах аренды до конца сезона.

Добавим, что одним из помощников Кержакова в «Томи» стал Владимир Казаков – бронзовый призёр чемпионата России-2000 в составе «Торпедо» и главный тренер чёрно-белых в начале сезона-2013/2014. Ну а тренером вратарей в Томске работает обладатель Кубка России 1993 года в рядах «автозаводцев», покоритель «Манчестер Юнайтед» Александр Подшивалов. 

Загружаю...

Мнение эксперта. Федор Щербаченко, бывший главный тренер «Мордовии» и «Ротора»:

- Отставка в «Томи» Василия Баскакова и приход Александра Кержакова для меня это было самое сенсационное событие сентября. Баскаков - очень опытный тренер, не впервые собирает команду и всегда справлялся с финансовыми трудностями. На этот раз все вроде бы было в срок и вовремя — а ни игры, ни результата. Что касается Кержакова: тренировать сборную, тем более юношескую, и команду ФНЛ - не одно и тоже. Хотя опыт работы с разными тренерами у Александра большой. Интересно, какую он выберет модель — условно испанскую, итальянскую, «по Морозову» или все объединит.

✔   «ТОРПЕДО» vs «ТОМЬ»: ИСТОРИЯ ВСТРЕЧ 

Кубок СССР: +1=0-0, мячи 2:1 Чемпионат России. Премьер-лига: +1=2-1, мячи 5:3 Чемпионат России. Первый дивизион: +2=0-1, мячи 4:3 Кубок России: +1=0-1, мячи 1:3 Всего: 10 матчей, +5=2-3, мячи 12:10 Мячи забивали (в скобках - голы с пенальти):

«Торпедо» (12 мячей) 3 мяча – А.Панов; 2 мяча – С.Метревели; 1 мяч – С.Будылин (1), В.Волков, И.Семшов, И.Новосельцев, С.Ефимов, А.Рязанцев, И.Сергеев.

«Томь» (10 мячей) 2 мяча – А.Хазов; 1 мяч – А.Ченцов, В.Янотовский, С.Передня, М.Аристархов, Б.Будунов, А.Кульчий, Д.Плетнёв; 1 автогол – Д.Йокич. 

✔   СУДЬЯ МАТЧА 

Судить матч «Торпедо» - «Томь» назначена бригада во главе с 36-летним Николаем Волошиным из Смоленска. Это будет его четвёртый поединок с участием «автозаводцев» в качестве главного арбитра. 25 мая 2019 года Волошин судил игру ПФЛ «Сатурн» - «Торпедо» (1:1), 28 июля прошлого года – поединок ФНЛ «Нижний Новгород» - «Торпедо» (2:1), а 8 сентября – «Торпедо» - «Химки» (1:0).

Итого при судействе Николая Волошина «Торпедо» по разу выиграло, проиграло и сыграло вничью.

Кроме того, в сезоне-2010 Николай Волошин работал судьёй на линии (вторым помощником) в матчах первенства второго дивизиона «Торпедо» - «Спартак» Тамбов (1:0) и «Знамя Труда» Орехово-Зуево – «Торпедо» (0:1).

Загружаю...

А вот для «Томи» Николай Волошин куда более удачливый рефери. При нём сибиряки четыре раза играли в ФНЛ на своём поле и выиграли три таких поединка, ещё один сведя вничью (1:1, 2:1, 1:0, 1:0). Кроме того, однажды на выезде в Армавире «Томь» при судействе Волошина завершила встречу вничью 0:0.

Итого при судействе Николая Волошина томичи одержали три победы и дважды сыграли вничью.

Помогать 4 октября Николаю Волошину на бровках будут Рустам Равилов из Саранска и Максим Белокур из Владивостока. Инспектор матча – Виктор Лебедев (Санкт-Петербург), делегат – Пётр Петухов (Москва).

✔   «ТОРПЕДО» vs «ТОМЬ»: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КОМАНД (в среднем за матч после 12 туров первенства ФНЛ)

Как забивает «Торпедо»

Всего – 18 (ногой – 16 (1 – дальний), головой – 2). Пенальти – 4 (ногой – 4). Штрафные – 1 (ногой – 1). Угловые – 2 (ногой – 1, головой – 1). Быстрые атаки – 3 (ногой – 3). Позиционные атаки – 8 (ногой – 7 (1 – дальний), головой – 1). 

Как пропускает «Торпедо»

Всего – 9 (ногой – 9). Угловые - 1 (ногой - 1 (1 - автогол)). Позиционные атаки – 3 (ногой – 3). Быстрые атаки – 5 (ногой – 5).

Как забивает «Томь» 

Всего – 3 (ногой – 2, головой – 1). Пенальти – 1 (ногой – 1). Штрафные – 1 (головой – 1). Быстрые атаки – 1 (ногой – 1). 

Как пропускает «Томь» 

Всего – 16 (ногой – 13 (1 автогол)). Пенальти – 3 (ногой – 3). Угловые – 2 (головой – 2). Штрафные – 3 (ногой – 3 (1 автогол)). Быстрые атаки – 3 (ногой – 3). Позиционные атаки – 5 (ногой – 4, головой – 1). 

✔   СОСТАВЫ КОМАНД

Футболисты представлены в соответствии с рейтингом спортивного аналитического агентства InStat.

✔   ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

● Томск - старейший в Сибири крупный образовательный и научный центр. Здесь расположены 9 вузов и 15 НИИ. 2 июля этого года Томску присвоили звание «Город трудовой доблести».

Загружаю...

● За «Томь» играли такие известные футболисты как Артём Дзюба, Павел Погребняк, Дмитрий Тарасов, а на чемпионате мира-2010 клуб представлял полузащитник сборной Южной Кореи Ким Нам Иль

● Новоиспеченный наставник «Томи» Александр Кержаков год назад вывел сборную России U17 в финальный турнир юношеского чемпионата Европы, где она не смогла выйти из группы.

● Полузащитник «Торпедо» Андрей Лях в сезоне-2015/2016 выступал за «Томь», сыграв за неё в первенстве ФНЛ 23 матча, и забил 1 гол. 

● Главный тренер «Томи» Александр Кержаков в бытность футболистом сыграл против «Торпедо» 14 матчей (все – за «Зенит»), забил 10 мячей (2 – с пенальти), один пенальти не реализовал и один раз был удалён с поля.

● Главный тренер «Торпедо» Сергей Игнашевич в бытность футболистом 20 раз играл против «Томи» и забил 2 гола.

● Губернатор Томской области Сергей Жвачкин перед поездкой «Томи» в Москву поставил команде задачу остаться в ФНЛ.

✔   ВСЕ МАТЧИ 13-го ТУРА ПЕРВЕНСТВА ФНЛ 

4 октября (время начала – московское) 

10:00. «СКА-Хабаровск» - «Чайка» 14:00. «Акрон» - «Чертаново» 14:00. «Велес» - «Оренбург» 15:00. «Текстильщик» - «Спартак-2» (матч состоится на поле «Спартака-2») 15:00. «Крылья Советов» - «Алания» 16:00. «Волгарь» - «Нефтехимик» 17:00. «Факел» - «Динамо» Брянск 17:00. «Торпедо» - «Томь» 17:00. «Краснодар-2» - «Нижний Новгород» 19:00. «Балтика» - «Енисей»

Матч «Шинник» - «Иртыш» отменён из-за положительных тестов на коронавирус у игроков ярославского клуба.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
⚽ «Торпедо» плюс ➕ футбол