Первое выступление Тиагу Силвы в АПЛ. Не обошлось без голевой ошибки, но Лэмпард остался доволен

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Перевод статьи Лиама Туми для TheAthletic. Перевод выполнен автором телеграм-канала о Челси @NosKurtua, подписывайтесь!

Тиагу Силва стоял на одном колене, наблюдая за тем, как Каллум Робинсон, который воспользовался ошибкой бразильца при обработке мяча, уверенно сближался с Вилли Кабальеро. Тиагу знал, что ни он, ни Андреас Кристенсен, не смогут добраться до нападающего, чтобы остановить удар по воротам.

Когда мяч попал в сетку, Силва опустил голову.

Это был момент, жутко напоминающий Стивена Джеррарда и Демба Ба на “Энфилде” в апреле 2014 года. Лэмпард в предматчевой пресс-конференции говорил много хороших слов о Силве, как и Джеррард произнес свою легендарную фразу: "Титул от нас не ускользнет" после матча с "Манчестер Сити", ровно за неделю до того, как "Челси" разрушил все мечты "Ливерпуля" о титуле.

“Опыт, качество и лидерство”, - вот что ответил Лэмпард на вопрос журналиста от Sky Sports, что он ожидал от Силвы в качестве капитана "Челси" в своем дебютном матче в Премьер-лиге. “У нас есть Сезар Азпиликуэта в качестве нашего капитана, но, когда он не в старте, Тиагу будет с капитанской повязкой на руке. Тиагу недостаточно хорошо говорит на английском, но это не является большой проблемой, он будет передавать указания через свои действия и присутствие на поле... Он был победителем на протяжении всей своей карьеры.”

Загружаю...

Робинсон уже вывел "Вест Бромвич" вперед со счетом 1:0 к тому моменту, когда Силва подарил ему шанс удвоить преимущество на 25-й минуте, но именно этот момент изменил игру. "Челси" хорошо оправился от гола, пропущенного на первых минутах, прижав своих соперников и проведя серию опасных атак через кроссы Риса Джеймса с правого фланга. Ошибка лидера на поле ошеломила игроков, подготовив почву для 3 гола с углового через 2 минуты.

“Тиагу Силва будет полезным для нас”, - настаивал Лэмпард после матча. “Он был невероятен в своей карьере, и, конечно, я не буду винить его. Я могу говорить об ошибках, они очевидны, и я открыт и честен в этом отношении. Мы - команда, и мы должны реагировать на ошибки, и, честно говоря, команда показала отличную реакцию во втором тайме. Я уверен, что Тиагу признает свою ошибку. Но если не брать в счет этот момент, я думаю, что он был безупречен в этой игре.

"Это его первая игра в Премьер-лиге. Мы получим от него гораздо больше, особенно когда он и вся команда будет в лучшей форме.”

Это уже второй раз за четыре дня, когда Силва дарит мяч нападающему соперника в опасной позиции. Первый случай произошел на 14-й минуте игры с "Барнсли", когда неудачная обработка мяча Бразильцем привела к передаче прямо в ноги Патрику Шмидту. Тогда австриец плохо обработал мяч и атака захлебнулась. Тогда "Челси" выиграл 6-0, но на этот раз за ошибку не простили.

Загружаю...

Силва в своей карьере не часто допускал подобных ошибок. Его репутация как одного из лучших центральных защитников европейского футбола сначала в "Милане", а затем и в "ПСЖ" была основана на самообладании, которое он демонстрировал с мячом, а также на его оборонительных качествах. Он, безусловно, считает себя центральным защитником, умеющим обращаться с мячом. Он говорил об этом на своей пресс-конференции, называя это основной причиной, по которой он не хотел приезжать в АПЛ, где, по его мнению, доминировал футбол с длинными передачами.

“Мне это не очень нравилось, - говорил он, - Я знал, что нужно делать при таком стиле игры, но предпочитал играть в футбол, где преобладают передачи низом. Я знал свои качества.”

Во всяком случае, ошибка Силвы была вызвана слишком большой уверенностью в его навыках владения мячом. Он отвел взгляд от мяча во время передачи Ковачича, чтобы заранее найти варианты для передачи, и попытался обработать мяч шипами своих бутс. Главным этапом его адаптации к английскому футболу может стать осознание того, что ошибаться здесь можно значительно реже, чем в Лиге 1. Из моментов серии “Добро пожаловать в АПЛ”, этот момент был особенно жестким.

В целом Тиагу был очень хорош во владении против "Вест Брома": 80 из своих 87 передач оказались точными, он хорошо выходил из-под прессинга, переводя мяч точно в ноги плеймейкерам "Челси". Силва несколько раз ошибся при длинных диагоналях, но эти ошибки не привели к опасным контратакам. Карта передач Тиагу Силвы: желтые - точные, красные - неточные:

Общая оценка Лэмпардом выступления Силвы была верной. Он хорошо работал в паре с Кристенсеном и демонстрировал уверенность, несмотря на то, что играл рядом с Маркосом Алонсо, худшим игроком на поле в первом тайме. Первый гол "Вест Брома" стал прямым результатом небрежной передачи испанца головой в сторону Матеуса Перейры, а третий - следствием того, что он отпустил Кайла Бартли на угловом.

Загружаю...

Кроме того, в первом тайме у ворот "Вест Бромвича" было множество атак. Тамми Абрахам и Тимо Вернер оба упустили свои моменты, в то время как соперники "Челси" забили все три своих удара в створ. Промах Абрахама после блестящего кросса Джеймса на 12-й минуте стал кульминацией стремительной атаки, которую как раз начал Тиагу Силва резким и обостряющим пасом.

У Лэмпарда есть все основания быть уверенным в том, что он может доверять Силве при атаке, но кромешный ад в обороне "Челси" под его руководством нельзя объяснить стечением обстоятельств: только в 1 выездном матче из 21 "Челси" смогли сохранить ворота в неприкосновенности с тех пор, как Лэмпард стал главным менеджером (последний раз это было в декабре против "Тоттенхэма" (0:2)). "Челси" уже пропустил 6 мячей в первых трех матчах этого сезона, тем самым следуя той же цели, что и в прошлом году: 54 пропущенных мяча в сезоне 19/20. Вдобавок ко всему, его последнее изменение системы обороны на угловых, похоже, ничем не помогло команде.

У Силвы определенно еще все впереди, и его опыт и карьера предполагает, что он может стать частью решения проблем в обороне. Он нужен Лэмпарду. Менеджеру нужно решить вопрос с защитой, если Челси хочет получить хоть какую-то выгоду от своей новой впечатляющей атакующей мощи.