Крепость-500. Спортивные легенды Тульского кремля

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

В мире сотни старинных замков или оборонительных сооружений, но попробуйте отыскать среди них такие, в которых играли в футбол знаменитые мастера или проводили чемпионаты страны по какому-нибудь виду спорта. Не нужно уходить в поисках вдаль, потому что имя такой крепости – Тульский кремль, который сегодня празднует 500-летие.

Не полем единым

Стадион здесь появился в 1929 году. Шефствовал над ним оружейный завод, и неудивительно, что арена получила имя «Зенит»: именно так называлось спортивное общество, объединявшее работников оборонной промышленности. Помимо опоясанного легкоатлетической дорожкой футбольного поля с деревянными трибунами, в кремле располагались площадки для баскетболистов, волейболистов и городошников, а также теннисный корт и здание с административными помещениями и раздевалками. Стадион в кремле стал главным для Тулы на тридцать лет.

Испанцы, армейцы и столб

Кремлевский стадион во многом стал историческим для тульского футбола. Например, 30 июня 1938 года здесь был сыгран первый для главной команды Тулы матч Кубка СССР: наш «Зенит» в присутствии семи тысяч зрителей принимал дубль московского «Локомотива». Хозяева открыли счет уже на первой минуте – отличился нападающий Евгений Судаков, но преимущества не удержали – 1:2. Неделю спустя, 6 июля, «Зенит» принимал в кубковом матче «Труд» из Красной Поляны. На трибунах собрались уже девять тысяч болельщиков, которые увидели, как гости на последней минуте вырвали победу – 2:1.

Загружаю...

В 1944 году на поле «Зенита» играл московский «Сталинец», составленный из эвакуированных жителей франкистской Испании: южане выиграли у сборной Тульского гарнизона – 3:2 и «Зенита» – 1:0. В 1945 году первым послевоенным футбольным событием стал товарищеский матч тульского «Спартака» со сборной Латвийской ССР: 15 июня спартаковцы, несмотря на непривычную красно-синюю форму, победили – 3:1, порадовав пять тысяч болельщиков.

В 1946 году в кремле впервые проходили матчи первенства СССР по футболу, в котором дебютировал «Зенит». Первый послевоенный сезон получился эмоциональным: к примеру, 2 июля тульские болельщики увидели сверхрезультативный матч с ярославским «Динамо» – 5:4, а через пятнадцать дней свистели вслед игрокам воронежского «Динамо», которые при счете 1:0 в пользу хозяев ушли с поля – видимо, в знак протеста против судейства. Без сомнения, интерес у болельщиков вызывали и поединки между мальчишками-безбилетниками и милицией: первые тайными кремлевскими ходами поднимались на стену и с нее смотрели футбол – приходилось и стражам порядка следовать за ними. «На самый критический случай существовал такой выход: в одном месте рядом со стеной высился телеграфный столб, и, ежели изловчиться, можно было сигануть на него и мигом соскользнуть на землю; столб был до лоска отполирован спускавшимися по нему, – вспоминал тульский писатель и журналист Борис Петров. – Предприятие составляло известный риск и требовало определенного мужества, во всяком случае, милиционеры столбом не пользовались. Хотя, скорее всего, таковы были правила игры: они требовали лишь сдуть нас со стены».

Загружаю...

2 июня 1951 года кремлевский стадион ломился от публики – посмотреть на матч тульского «Зенита» с московским ЦДСА собрались 15 тысяч зрителей! Посмотреть было на кого – к нам пожаловали Владимир Никаноров и Анатолий Башашкин, Юрий Нырков и Алексей Водягин, Алексей Гринин и Валентин Николаев, Вячеслав Соловьев и Владимир Демин – первостатейные звезды советского футбола. Счет был под стать уровню – 7:0 в пользу армейцев, но разве это главное, когда в Туле играют те, о чьей игре слышал только в радиорепортажах Вадима Синявского?

Здесь начинался хоккей

Кремль – колыбель тульского хоккея с шайбой. Это сейчас он вид спорта номер два в стране (а кое-где и номер один), а тогда канадская игра еще уступала в популярности русскому хоккею – тому, что на больших полях и с мячом. Первый чемпионат СССР разыграли зимой 1946–1947 годов, а 25 января 1948 года на стадионе «Зенит» начался зональный турнир первого чемпионата РСФСР, где выступали команды классом ниже. В тульской зоне играли четыре команды – тульские «Динамо» и «Зенит», а также спартаковцы Воронежа и Подольска.

«При большом стечении зрителей прошли хорошо организованные соревнования в тульской зоне», – констатировал «Советский спорт». Правда, ни «Динамо», ни «Зениту» пройти дальше так и не удалось – первыми стали воронежцы, которые затем еще и чемпионский титул выиграли. Но история тульского хоккея получила точку отсчета – и это главнее всего.

И у легенды есть тренер

В марте 1931 года в доме на улице Металлистов родился мальчик, которого назвали Евгением. Рос обыкновенным тульским мальчишкой, озорничал, даже хулиганил, и кто бы получился из него – неизвестно. Если бы не стадион «Зенит», который был под боком. Здесь и начал Женя тренироваться под началом Якова Ивановича Яковлева, терпеливого, корректного, преданного делу специалиста.

Загружаю...

Четырехкратный олимпийский чемпион по конькобежному спорту Евгений Гришин не раз вспоминал стадион в кремле, определивший его судьбу. И Яковлева, который наставлял: «Не в одной нашей Туле на коньках бегают. Будут у тебя и другие соперники. Всегда будут. Об этом помни. А если забудешь – конец, не быть тебе спортсменом».

Гришин не забыл. Он выиграл по две золотых награды на Олимпиадах 1956 и 1960 годов и серебро в 1964-м, был чемпионом мира, первым в мире выбежал из 40 секунд на 500-метровке.

Вернувшись с Олимпиады-56, Гришин приехал в Тулу и на торжественном вечере сказал Яковлеву, обняв его:

– Обе эти медали ваши, дорогой учитель!

Катание по-мужски

Каких только видов спорта не встретил на своем веку стадион «Зенит»! Футбол и хоккей, легкая атлетика и баскетбол, теннис и даже спидвей на льду… И все же особняком стоит чемпионат СССР по фигурному катанию, который проходил за зубчатыми стенами кремля в 1951 году. Правда, у нас состязались только мужчины в одиночном катании: женщины и пары разыгрывали медали в Калинине.

Конец сороковых в советской «фигурке» прошел в соперничестве москвича Сергея Васильева и ленинградца Петра Орлова. Объединяло их то, что оба тренировались под руководством легендарного Николая Панина-Коломенкина, первого российского олимпийского чемпиона. Васильев после трех побед на чемпионатах СССР в Туле уступил Орлову, который в дальнейшем станет прославленным тренером: среди его воспитанников Людмила Белоусова и Олег Протопопов, Нина и Станислав Жук, Игорь Москвин.

Загружаю...

Олимпиады не дождался

В 1959 году в Туле методом народной стройки возвели прекрасный стадион, который в народе прозвали «Тульские Лужники». С его появлением «Зенит» стал утрачивать значение. Хотя еще долго не сдавался – здесь проводились футбольные матчи «Кожаного мяча», соревнования по техническим видам спорта, даже по мотоболу. «Зенит» снесли в конце 70-х – точный год краеведам пока установить не удалось. Уже сорок лет нет стадиона – а история осталась, и эта история дорогого стоит.

На фото из музея спортивной славы Тульской области и архива Владимира Щербакова: ленинградский «Зенит» в Тульском кремле, 1950 год; баскетбольный матч у стен Успенского собора; футбольный поединок на стадионе «Зенит»; Евгений Гришин с братом Михаилом в кремле, 1951 год; фигурист Пётр Орлов с ученицей Майей Беленькой, начало 1950-х; легкоатлетические соревнования, 1976 год.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Подтрибунные помещения
Популярные комментарии
Иван Тымчук
Прекрасная статья, очень интересная, спасибо вам.
Андрей Жизлов
Спасибо за оценку!
Ответ на комментарий Иван Тымчук
Прекрасная статья, очень интересная, спасибо вам.
2 комментария Написать комментарий