«Барселона» не знает, чего хочет. Трансфер Депая — тому пример

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Он не заменит Суареса.

Как бы ни сетовали болельщики «Барселоны», уход Луиса Суареса неизбежен. Его история не похожа на внезапную продажу Неймара или возможный уход Месси из-за конфликта с руководством. Уругвайцу скоро 34, строить новую команду с прицелом на его возможности уже невозможно. А обновлять команду необходимо.

Основной состав сине-гранатовых в прошлом сезоне был самым возрастным среди европейских топ-клубов. Средний возраст игроков «Барсы», проведших половину возможного игрового времени во внутреннем чемпионате, стремительно переваливает за тридцатку.

Ростер «Барселоны» на 1 марта. Почти актуален — минус Ракитич и Видаль

Первые в списке ветеранов — Суарес, Пике, Видаль и Месси, достигшие в этом году возраста Христа. Месси — фигура неприкасаемая, больше Иисусов в Каталонии нет.

Загружаю...

Видаль уже ушел в «Интер». Суарес и Пике же значительно влияют на игру команды, поэтому требовалось планомерно прорабатывать варианты их замены. 

В такой ситуации селекционный отдел может исходить из двух вариантов развития события: либо подобрать максимально близкого по типажу футболиста, либо усилиться уже топ-игроком с прицелом под новую философию тренерского штаба. 

Приобретение Мемфиса Депая не соответствует ни одному из предложенных вариантов.

Депай — монстр, но в «Барселоне» себя не проявит

Голландец — универсальный игрок группы атаки, причем привязать его к конкретной позиции не получится. За последние пять лет Мемфис набрал более 1000 минут игры сразу на трех позициях — на левом краю атаки, в качестве форварда, и на позиции десятки. Везде был полезен и выдавал перфоманс выше среднего сразу по всем атакующим показателям.

Но есть нюансы:

1. Мемфис уничтожал Лигу 1. Уровень сопротивления испанских клубов на порядок выше, и сама структура испанского футбола отличается от французского. Нет никаких гарантий, что эти же показатели у него будут в Ла Лиге.

2. Мемфис уничтожал Лигу 1, играя в «Лионе». Клубе, который готов предоставить достаточно свободы действий голландцу и который фактически подстроил свою игру под его лучшие качества. Последняя попытка раскрыть свой талант в жесткой системе топ-клуба у Депая провалилась — он ничего не показал в Манчестере. В это время система «Барсы» уже съела потенциал Гризманна, игрока на порядок более умного и адаптируемого.

Депай — не прямая замена Суаресу

Оба играли нападающих разного типа: их невозможно сравнивать напрямую. На позиции форварда Суарес был значительно опаснее, и его цифры показаны в более сильном чемпионате. Но и у Депая есть свои козыри.

Уругваец исполнял роль классического форварда: получал мяч в более опасных для удара зонах, при сравнимом количестве попыток ударов бил из более подготовленных позиций, делал меньше передач, зато чаще получал мяч в штрафной. 

Загружаю...

Депай, играя в нападении, привык опускаться глубже, больше участвовать в розыгрыше и подыгрыше, атаковать из опорной зоны соперника либо врываться в штрафную на скорости. Возникает вопрос:

Вписывается ли Мемфис в новую структуру «Барселоны»?

До сих пор непонятно, есть ли вообще в «Барселоне» стратегическое видение будущего команды, и надолго ли в этом проекте Куман.

Вероятно, каталонцы оставляют у себя Гризманна и Месси, а тренер будет наигрывать схему 4-2-3-1. На роль десятки в этой системе претендуют Месси и Гризманн. С такой конкуренцией шансы Мемфиса играть в центре поля стремятся к нулю.

Остаются еще две позиции, к которым Мемфис привык, — нападающий и левый фланговый форвард. Первую роль Депай в этой же схеме исполнял в сборной Кумана.

Нюанс в том, что нападающего Мемфис исполнял как-то так:

Он подчеркнут синим: Мемфис находится в опорной зоне соперника и раздает передачи в штрафную.

Однако «Барселона» — не Голландия, и десяткой под Депаем будет играть не Вейналдум, а Месси. Для игры в роли единственного форварда здесь больше пригодятся умное движение в рамках отведенной зоны, стягивание на себя центральных защитников и поиск последнего касания в штрафной. Всё то, чем Мемфис никогда не занимался.

Остается игра на левом фланге, где неплохо себя чувствует местный самородок — Ансу Фати. Плюс могут сыграть Коутиньо и Дембеле. В конечном итоге «Барселона» получает игрока, который никогда не играл в стиле заменяемого Суареса. Сильные стороны Депая дублируют сильные стороны половины игроков из нынешнего состава.

Мемфис же попадет в топ-клуб с дикой конкуренцией на удобных для него позициях и огромной ответственностью: заменить лучшего форварда последних десяти лет.

Загружаю...

Наш телеграм-канал

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
ПриёмПриём
Популярные комментарии
sirlais
Тебе напомнить о том, как Барса в сезоне 02/03 в первом круге скатилась до борьбы за выживание, во втором с огромным трудом попала в кубок УЕФА, а в 2006 взяла ЛЧ? А с Ливерпулем разве не так было? Еще 3-4 года назад он занимал 5-8 места в АПЛ и не выходил из группы ЛЧ. Ювентус за несколько лет до начала своей гегемонии прозябал в Серии Б. Боруссия и Атлетико за пару сезонов до чемпионств были середняками. Ни о каких нескольких десятилетиях даже в самых худших ситуациях не может быть и речи, особенно если учесть статус и имя Барсы, которые гарантируют ей как минимум финансовое благополучие и возможность подписывать плюс-минус любых игроков. Это же касается и Реала. Благодаря своему статусу эти два клуба не могут аж десятилетиями не быть топами, это невозможно ни при каких обстоятельствах
Ответ на комментарий shfkjvhklfsdhkdsj
Комментарий удален
kotbegemot2
Суареса в принципе заменить крайне сложно, даже если бы Депай играл по манере точно так же. Суарес в Барселоне выполнял следующие функции (движемся от своих ворот к чужим): 1. Благодаря росту, был важным и эффективным помощником на стандартах у своих ворот, потому что мог перехватывать подачи на ближнюю штангу. 2. Являлся одной из опций при выходе из-под прессинга, принимая длинные передачи вратаря и защитников. При этом не просто цеплялся за мяч, а часто разгонял контратаки классными передачами (часто в одно касание). Иногда напрямую создавал голевые моменты. 3. Открывался не только в штрафной, но и на обоих флангах, откуда мог делать как обычные передачи ближнему, так и обострял - дриблингом или классными подачами. Кроме того, умеет играть в одно касание в опорной зоне и в штрафной. По голевым передачам за карьеру он уступает только Месси. В плане созидания ни один центрфорвард не выдерживает никакого сравнения с Суаресом. 4. Своими рывками создавал пространство для партнёров, уводя за собой защитников. 5. Ну и сам много забивал. 6. Хотя его многие ругают за отсутствие прессинга (в этом есть доля истины, если смотреть только последние два сезона), на самом деле он отлично читает эти эпизоды. И вообще он читает игру, как открытую книгу. Взять на себя такую нагрузку не сможет никто. Требовать от Депая всё это не имеет смысла. Скорее, его надо сравнивать с Мартинесом, который долгое время был трансферной целью Барселоны. И тут Депай явно выигрывает как по цене, так и игровым качествам. Единственная реальная проблема Суареса - отсутствие скорости и резкости. Они сильно упали в последнее время. Там, где нужно просто включить ноги и убежать от защитника, Суарес этого сделать не может и либо вынужден тормозить атаку и ждать помощи, либо просто уступает мяч соперникам. В общем-то, из-за этого и возникла основная часть хейта по отношению к нему. Слишком уж иногда нелепо выглядели эти потери. На этом фоне мало кто хотел замечать пользу, которую он приносил.
Ronixs
То есть Кумана,если он его хочет,не считают ничем.Так пустое место.А вот в Саутгемптоне,где все пишут,что он облажался,он купил Садио Мане, Ван Дейка и Тадича.Пусть тренер решает,Дэста вроде уже купили,но пока неточно.)))
Еще 25 комментариев
28 комментариев Написать комментарий