СКА (Калинин). Уникальная история исчезновения тверского хоккея из высшего эшелона

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Скандалы в советском хоккее – нонсенс. Не потому что их не было, а потому, что оглашать что-то эдакое в прессе было нельзя. Но одна история все-таки вышла за рамки цензуры, вероятно, в назидание другим командам. Тем более удивителен факт огласки совсем неприятного случая, потому что это уже был не совсем хоккей. В наше время, такую ситуацию бы назвали «околохоккей». 

Итак, 10 ноября 1963 года в чемпионате СССР по хоккею с шайбой, состоялся рядовой матч в Челябинске, где местный «Трактор» принимал СКА из Калинина. Что «Трактор», что СКА – звезд с неба не хватали. Челябинцы шли в середине таблицы, армейцы из Калинина и того хуже, проиграли на старте вообще всё что было можно:

12 октября. ЦСКА (Москва) – СКА (Калинин) – 12:1 (3:0, 5:0, 4:1)

13 октября. «Динамо» (Москва) – СКА (Калинин) – 3:2 (1:0, 1:2, 1:0)

18 октября. «Крылья Советов» (Москва) – СКА (Калинин) – 9:0 (2:0, 3:0, 4:0)

21 октября. «Локомотив» (Москва) – СКА (Калинин) – 4:2 (1:1, 0:1, 3:0)

Загружаю...

28 октября. «Динамо» (Москва) – СКА (Калинин) – 6:2 (6:1, 0:1, 0:0)

6 ноября. «Крылья Советов» (Москва) – СКА (Калинин) – 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)

c

Вот какую характеристику дал «Советский спорт» игре армейцев в номере от 22 октября 1963 года. «О недостатке мастерства говорят обычно, имея в виду молодые команды. Коллектив калининцев действительно молод, но новички этой команды далеко не новички в хоккее. Глазов, Адарчев, Расько достаточно обстреляны. Так что пора армейцам Калинина предъявить требования по большому счету. С этой точки зрения их поражения от ЦСКА и «Крыльев Советов» выглядят более неожиданными, чем упорное сопротивление «Динамо» и «Локомотиву».

Нервы на пределе. Надо что-то делать, чтобы выправлять создавшуюся ситуацию. Поездка в Челябинск для армейцев становится роковой. «11 ноября состоялась первая игра в Челябинске. Незадолго до финального свистка, при счете 1:1, «капитан» армейцев Владимир Седов устроил на площадке драку. В след за своим лидером на лёд со скамейки вывались практически все игроки СКА. Под натиском столь «дружного» коллектива армейцев судьи Степанов и Петров отнеслись к грубости довольно мягко: удалили на две минуты с поля зачинщика драки Седова, а заодно и челябинца Юшкова».

Загружаю...

Это сейчас такое положение вещей смотрится вполне себе буднично. За годы со времён распада СССР мы давно привыкли к историям из НХЛ, где такие побоища были не бог весть чем, мы увидели бойню молодежных СССР и Канады на чемпионате мира в чехословацких Пьештянах, нам «посчастливилось» увидеть, как «Витязь» и «Авангард» из-за массовой потасовки даже не смогли начать свою отчетную игру в КХЛ. Но тогда, в 60-х, еще и массовая потасовка в советском хоккее… У меня нет уверенности, но, возможно, это вообще первое упоминание подобного инцидента в тогдашней прессе. Правда, и те буквы об этом событии были довольны скромные и лаконичные.

На следующий день события получили развитие. Из-за оттепели 12 ноября вторая встреча «Трактора» и СКА была перенесена на сутки. Хоккеисты Калинина, воспользовавшись передышкой, устроили «отдых» с выпивкой. В итоге – ещё одна драка с участием гостей, теперь уже в гостинице «Южный Урал». Вечером того дня, несколько армейцев отправились в ресторан. Там они изрядно выпили и стали участниками массовой драки, в результате которой серьезно пострадал мужчина, болельщик «Трактора», – хоккеисты избили его чуть ли не до полусмерти. Эта история немедленно была доложена в Москву, в Федерацию хоккея СССР. О результатах разбирательства этого инцидента газета «Комсомольская правда» сообщила следующее:

Загружаю...

«После тревожных сигналов из Челябинска спортивно-техническая комиссия Федерации хоккея СССР подробно разобралась с положением, сложившимся в команде СКА. Недостойное поведение калининских хоккеистов не является случайностью. Это результат наплевательского отношения руководства и тренеров команды к воспитанию молодежи. Ведь со спортсменами, по существу, не велось никакой политико-воспитательной работы. Встречались они лишь на тренировках да на играх».

Несмотря на грандиозный скандал, армейцы Калинина провели еще три игры в чемпионате СССР. Впрочем, судя по результатам, дальше можно было не играть. Команда продолжила своё стремительное пике.

24 ноября. «Локомотив» (Москва) – СКА (Калинин) – 7:2 (2:2, 3:0, 2:0)

1 декабря. СКА (Калинин) – «Химик» (Воскресенск) – 2:4 (0:2, 0:1, 2:1)

4 декабря. СКА (Калинин) – ЦСКА (Москва) – 2:5 (1:0, 0:0, 1:5)

В начале декабря 1963 года Президиум Центрального совета Союза спортивных обществ и организаций СССР утвердил решение Президиума федерации хоккея СССР. «За хулиганство дисквалифицировать несколько ведущих армейских игроков капитана команды Владимира Седова, Александра Сафронова, а также новоиспечённых мастеров спорта Владимира Шибанова, Станислава Крупина, Александра Дубовского. Более того, калининский СКА после одиннадцати игр снять с розыгрыша чемпионата СССР (все сыгранные матчи аннулировать) и перевести с сезона 1964/65 гг. во вторую группу класса «А». Старшего тренера Виктора Григорьевича Шувалова отстранить от руководства команды, а вместо его назначить мастера спорта Андрея Михайловича Чаплинского».

Загружаю...

Недостойное поведение отдельных хоккеистов перечеркнуло все прежние заслуги игроков и колоссальный труд всей команды. Областное спортивное руководство сняло с себя ответственность за случившееся, мотивируя это тем, что коллектив был армейским и его игроки по 10 — 11 месяцев в году проживали в Москве. С другой стороны — команда представляла город Калинин, и открещиваться от нее в самый тяжелый момент было, мягко выражаясь, не совсем этично.

Провинившиеся хоккеисты вскоре заиграли в других клубах высшей лиги, но из Калинина хоккей элитного класса ушёл на долгие годы. Можно сказать, что тверской хоккей и по сей день не восстановился от тогдашних событий. Конечно, время другое, возможности, в том числе и денежные. Но грустное начало было положено именно тогда, в 1963 году.

Загружаю...

Интересно, что никто в дальнейшим ни слова не произнес об этом неприятном эпизоде. В прессе лишь изредка встречаются данные о том, что СКА был дисквалифицирован, но больше никаких подробностей не приводится.

Вышеописанная история удивительна еще и тем, что ни до, ни после случившегося в отечественном хоккее команды никогда не снимали с чемпионатов. 

В тексте использованы материалы Форума хоккейной статистики им. Виктора Малеванного, книги Фёдора Раззакова "Российский хоккей: от скандала до трагедии", сайта tverisport.ru

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Был такой хоккей
Популярные комментарии
mart64
команда СКА МВО хоть играла во втором эшелоне, но через нее прошли немало известных игроков высшей лиги СССР, своеобразный фарм клуб ЦСКА был.
teoretik
Сергей, добрый вечер, как жизнь?:)
Ответ на комментарий mart64
команда СКА МВО хоть играла во втором эшелоне, но через нее прошли немало известных игроков высшей лиги СССР, своеобразный фарм клуб ЦСКА был.
2 комментария Написать комментарий