Феноменальная и драматическая развязка Тур де Франс 2020 года

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

То что в современной велоспорте сейчас происходит смена поколения это очевидно для всех его любителей. И вчерашний невероятный этап и победа 21 летнего Словенца Тадея Погочара тому подтверждение.

Эра Криса Фрума, победы на гран турах Нибали, а самое главное его супер везучий Тур 2014 года ввиду разных причин уходят прошлое, хоть и останутся навсегда в истории велоспорта с разным степенью значимости. Фрум и его Скай доминировала на Туре 4 раза, а также побеждала на Джиро и Вуэльте. Вообще прошлое десятилетие на Тур де Франс можно смело назвать Британцим. Уиггинс, Фрум, Томас.

И вот в прошлом сезоне во взрослых гонках прогремели три новые перспективные "Фрумы", "Контадоры", Нибали", которые не сейчас а через пару тройку лет должны были стать доминирующей силой на Гранд-турах. Это юный Колумбийский восходитель Эган Берналь. Это еще более юный Словенец Тадей Погачар, с которым богатая велокоманда ОАЭ заключила долгосрочный контракт с прошлого года. Ох как они были правы! И это совсем юнец, на момент прошлого сезона бельгиец Ремко Эвенпул, который в 19 лет помимо перспектив стать "Генеральщиком" выиграл серебряную медаль на ЧМ в разделке в Йоркшире. Повторюсь, от этих троих супер талантов ждали триумфов через несколько лет, но Берналь сенсационно выиграл Тур де Франс 2019 года, выиграв подьем на Изеран, после чего этап был нейтрализован из-за града на следующем подьеме. Победу Берналя на Тур де Франс, я лично не считаю полноценной, так как никто не знает как распределяли другие велогонщики и его вполне могли дать и "съесть" на финишной горе.

Загружаю...

Но вчерашняя победа Погачара на решающем этапе Тур Де Франс 2020 года, который таким решающим никому из специалистов не казался, является абсолютной и он как лучший на этом Туре неоспорим!

То с какой мощностью продавливал силовую передачу Погачар, сначала на равнинном отрезке и тягунах это уже было великолепно, но то что он сделал на уже легендарном, хоть всего и 8 лет присутствующим на Туре La Planche des Belles Filles( первым покорителем этого подъема был Фрум), вывело его в лидеры Генеральной классификации и сделала победителем Тур де Франс 2020. Примож Роглич- его соотечественник и приятель, который шел к этой главной мечте в карьере велогонщиков всерьез с Тура 2018 года, где многим казалось, что после его победы на этапе он станет призером, опередив не свежего после успеха на Джиро Криса Фрума. Потом Роглич в 2019 году нацеливался на Джиро 2019 года, где перед ней он крушил всех на Туре Романдии, а потом и на стартовой разделке Джиро, но хватанул кризис на 3 неделе, что и отличает выдающегося генеральщика от хорошего. С пиком формы "Рогла" промахнулся.

И тут Тур де Франс 2020 года. Кажется, что после выигранной Вуэльты 2019 года, где он уже бился с юным Тадеем и выиграл у него (Погачар тогда был еще сыроват как человек 3 недель), дорога открыта. Фрум не восстановился после страшной травмы, да и уже не молод, Томас показал свой максимум явно в 2018 году, после чего заслуженно долго почивал на лаврах, Кинтана абсолютно не тот, чтобы был в 2013 и 2015 году, ну а Берналь дал повод снова заговорить о единичности его успеха на Туре.

Загружаю...

Вообщем Роглич оказался был значительно слабее в мощности педалирования, нежели чем Погачар. Тадей уничтожил в горе не только Роглича, но и всех остальных, установив рекорд восхождения на La Planche des Belles Filles. Это был образец мощи в горном восхождении! Примош хотел проехать этот этап в примычном уже для себя стиле с высокой частотой педалирования, но ему как он и сам сказал в интервью не хватило именно мощности. Этот этап для меня перевернул представление о нынешнем Тур де Франс, сделал его одним из лучших в современности.

Ведь когда в какой-либо спорт приходят такие спортсмены как Тадей Погочар с "горячищими" глазами, яркие, то и вид спорта в котором есть такие люди, становится популярней и зрелищней одновременно. Этого я и желаю своему любимому виду спорта. Такие мега таланты современного велоспорта, как Погачар, Эвенпул, Ван Арт, Ван дер Пул создают новую эпоху в велоспорте, которая уже переворачивают историю не только велоспорта в частности , но и спорта в целом.

И пусть такой яркий победитель Тур де Франс 2020 года сверкнул своей мощью не один раз и мы увидим в следующие сезоны сражение Тадея и травмированного Эвенпула, а может Берналь придет в свои горные кондиции. Тем интересей, то самое будущее велоспорта. Это был очень запоминающийся и исторический с многих статистических точек зрения Тур де Франс и сделал его таким, ставший уже легендарный решающий этап с раздельным стартом. представить. Выиграл Погочар, который был заслуженно сильнее Роглича. Ведь не забудем, что Тадей выиграл два из трех финиша на горным этапах у своего соотечественника.

Загружаю...

Всех поклонников велоспорта поздравляю с таким феноменальным Тур де Франс 2020.

Наш сегодня

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Спортивный миг
Популярные комментарии
Second Five-Eighths
Понравился Тур, но осадок небольшой остался. Хотелось бы, чтобы после такой разделки у проигравшего был бы шанс отыграться. Мне кажется, один горный этап после разделки добавил бы Туру еще больше ярких красок.
Lanc
Разве Погачар ставил силовые передачи? Он на разделках крутит 100 об/мин, далеко от силовых.
2 комментария Написать комментарий