Последний раз 6 русских в финале НХЛ играли 20 лет назад: Могильный бодался с Зубовым, а Фетисов был тренером

И тогда в финале тоже был «Даллас».

Этот сезон НХЛ стал действительно особенным – в том числе и для нашего хоккея. В финале Кубка Стэнли впервые за долгое время сыграют сразу шесть русских хоккеистов: фаворит «Везины» Василевский, внезапная вспышка Худобин, хоккейный гений Кучеров, живой сгусток энергии Радулов, чуть не съеденный в АХЛ Гурьянов и прогрессирующий с каждым годом Сергачев.

В последний раз такое мощное русское представительство было 20 лет назад, когда в решающей серии сезона-1999/2000 играли тот же «Даллас» и «Нью-Джерси». Человечество только-только забороло страшную «проблему 2000 года», молодой Владимир Путин был выбран на первый срок, в прокат только что вышел фильм «Брат-2» – и только новости на ОРТ, как и сейчас, вела Екатерина Андреева. 

Давайте вспомним, что это был за плей-офф – в целом и для наших парней в финале.

Загружаю...

«Даллас»

Предсезонные котировки на чемпионство: 4,5 (делили первое место с «Детройтом») 

Предсезонный прогноз Sports Illustrated: первое место в лиге, чемпионство. «Против так называемого «чемпионского похмелья» еще никто не нашел чудесного рецепта. Главный тренер «Старс» Кен Хичкок летом говорил сразу с четырьмя тренерами-чемпионами из разных видов спорта, и каждый ответил ему, что необходимо обращать внимание на мельчайшие детали подготовки – если ты упустишь что-то из вида, то все пойдет наперекосяк. 15 игроков «Далласа» сделали тату с изображением Кубка, но не это реальный знак чемпиона. 

Пара центров Майк Модано – Джо Нуиндайк может посоперничать с парой Форсберг – Сакик из «Колорадо», а в третьем звене играет Ги Карбонно – парень, которого вы в первую очередь выпустите на вбрасывание в своей зоне на последней минуте. Никто не блокирует столько бросков как «Даллас», а их большинством уверенно рулит Сергей Зубов. «Даллас» может повторить свой прошлогодний успех, потому что они исправили пару важных деталей и готовы работать над мелочами».

Русские в составе: Крэйг Баттон, который ранее работал в «Старс», невероятно высоко оценивал Сергея Зубова. По его мнению, в той команде защитник обладал лучшим хоккейным интеллектом, пасом и броском с неудобной руки, а его щелчок уступал лишь Модано. «Он видит игру не так, как все остальные в команде», – говорил Баттон. «Когда ты выходишь на лед с Сергеем, то поражаешься тому, что он может делать на площадке абсолютно все», – хвалил первого защитника своей команды Модано. 

Загружаю...

Удивительно, но в команде с одной из лучших оборон в лиге Зубов закончил сезон с небольшим минусом («-2», Бретт Халл улетел вообще на «-21»). Но при этом никаких претензий на льду к нему не было: он выходил в большинстве, меньшинстве (второе в истории лиги – 89,2% нейтрализации!) и играл почти полчаса за матч. Тренер «Далласа» ждал, когда фанаты начнут оценивать его на уровне Лидстрема, который на тот момент уже трижды подряд входил в топ-3 голосования «Норрис Трофи», – увы, Зубов лишь раз станет финалистом этого трофея. 

Соседом Зубова по комнате был 20-летний Роман Ляшенко. Молодой центр после победы на МЧМ-1999 быстро рванул в НХЛ. Линейка центров Модано – Нуиндайк – Карбонно его ничуть не напугала, в АХЛ Роман задержался ненадолго и к концу сезона закрепился в основном составе, пусть и играл по 10 минут за матч. «Роман напоминает мне Яшина. Его не сбить с ног, трудно отнять шайбу.Он очень силен физически, с быстрыми руками. Все необходимое для игры в НХЛ у него есть», – лил патоку Модано.  

Загружаю...

Путь в финал: в первом раунде «звезд» ждал сверхбюджетный «Эдмонтон», платежка которого была почти в два раза меньше «Далласа» (24 млн против 42). С ними разобрались за пять игр, причем решающий гол в первой игре забил молодой Ляшенко.

Сам он, правда, скромничал после всего: «Ничего особенного сегодня я не сделал, шайба сама попала в крюк моей клюшки и отлетела в сетку ворот [Томми] Сало. Но пока лучший гол в моей карьере – буллит в составе ярославского «Торпедо» в одном из плей-офф». 

Затем на очереди был молодой и дерзкий «Сан-Хосе», который выбил чемпионов регулярки – «Блюз» – во многом за счет того, что вратарь «Сент-Луиса» Роман Турек напускал диких бабочек. Но воспитанник Третьяка Эд Белфор сразу же показал, кто тут топ-вратарь лиги, сделав два сухаря. «Акул» убрали так легко, что при счете 1-3 они даже оставили в запасе своего капитана Оуэна Нолана с небольшой травмой. 

А вот в финале конференции «Даллас» в любом случае должен был пробиваться через крупную дичь – «Колорадо» или «Детройт», которые играли параллельно. Тогда в главном противостоянии 90-х победили «лавины», которые уже имели здоровый зуб на «Даллас»: за год до этого – в финале Запада-1999 – «Колорадо» упустил 3-2 в серии и пропустил в финал «Даллас». Чтобы этого не повторилось, на дедлайне в Денвер приехали два суперветерана без выигранного Кубка: Дэйв Андрейчук и Рэй Бурк (да, легенда №77 сыграл за «Колорадо» два плей-офф, если вы не забыли). 

Загружаю...

Как и в серии 2020-го, вышла жесткая мясорубка на семь игр и с кучей силовых: например, в четвертом матче их было 106. «Даллас» в какой-то момент пытался просто вывести из игры Патрика Руа, постоянно его атакуя, но смена судейской бригады, которая начала свистеть мелкие фолы «Старс», заставила изменить тактику. 

А решающий гол снова забил Ляшенко – правда, он не знал, что это будет решающий.

В седьмой игре после его шайбы «Даллас» повел 3:0, «Колорадо» напряг свои суперзвездные мускулы, сделал счет 2:3, но на последней минуте Рэй Бурк вмазал в штангу.

«Даллас» – в финале, а генменеджер «Колорадо» взорвался: «Это было самое шокирующее поражение за то время, что я руковожу этой командой. Я не стесняюсь сказать: сегодня проиграла команда, которая была лучше».

Загружаю...

«Нью-Джерси» 

Предсезонные котировки на чемпионство: 9 (третье место) 

Предсезонный прогноз Sports Illustrated: седьмое место, поражение в финале конференции от «Бостона». «Прошлой весной «Девилс», несмотря на первый посев, вылетели в плей-офф от «Питтсбурга». Тренер Робби Фторек назвал свою работу в серии плей-офф «чудовищной». В совокупности за три года «Девилс» – лучшая команда регулярки на Востоке, при этом в плей-офф они проиграли 10 из 23 игр.

Мартин Бродер остается одним из лучших вратарей в лиге, но пока не может повторить свои геройства из чемпионского 1995-го. В серии с «Питтсбургом» у него кошмарные 85% сэйвов. «Ну, невозможно побеждать каждый год», – объяснял свой провал голкипер. Тем не менее, у «Девилс» все еще лучшая оборона в лиге, которую ведут за собой 26-летний кандидат на «Норрис» Скотт Нидермайер и опытный Скотт Стивенс».  

Русские в составе: Меньшинство «Девилс» в том сезоне входит в топ-20 в истории лиги (87,5%) – и большая заслуга в этом у Сергея Немчинова, который выходил в одной из спецбригад. Свой первый Кубок Стэнли Немчинов выиграл еще в 1994-м в составе «Рейнджерс» – генменеджер Нил Смит тогда сравнивал его с солдатом. Такие бойцы и нужны были одной из самых дисциплинированных и жестких команд лиги. 

«Славы у меня нет вообще. Каждое лето я на несколько недель приезжаю в Москву отдохнуть – родителей повидать, городом родным подышать. Много гуляю, езжу... И представляете, за девять лет меня ни разу никто на улице не узнал», – рассказывал Сергей Брылин «Огоньку». Все погруженные в хоккей люди знают Брылина как честного пахаря четвертой тройки, который часто и не проходил в основу «Девилс» до 30 лет – поэтому многие люди, в хоккей не погруженные, его и не замечали в обычной жизни. Роль Сергея в команде выросла как раз после сезона-2000. 

Загружаю...

Отношения Владимира Малахова с «Монреалем», в котором он провел 6 лет карьеры, были безнадежно испорчены к 2000-му: его брали в команду, в которой играл Патрик Руа и которая на что-то претендовала, но все 90-е «Канадиенс» тихо деградировали. Русский защитник был подвержен травмам и получил тяжелое повреждение еще на предсезонке – он пропустил 57 игр сезона, хотя в клубе подозревали, что он мог бы выйти на лед и пораньше. 

Терпение «Канадиенс» добило то, что Малахов катался на лыжах во время своего восстановления от травмы. Когда в феврале защитник вернулся в состав, его сделали доступным для обмена. 26 февраля фанаты освистали его в домашней игре, а уже через несколько дней он отправился в «Девилс». Малахов говорил: «Я планировал продолжить играть здесь, но этот инцидент стал последней каплей».

Александра Могильного летом 1995-го обменяли в «Ванкувер», чтобы возродить связку с Павлом Буре и помочь клубу выиграть первый Кубок в истории. Из этого ничего не получилось: Могильный сыграл лишь одну серию плей-офф за «Кэнакс». В 1997-м в клубе появился дуэт Марк Мессье – Майк Кинэн, который фактически развалил клуб и вынудил Буре просить обмен. Весной 2000-го у «Ванкувера» не было шансов на кубковый поход, и «Девилс» выменяли Могильного, чтобы создать и второе топ-звено после тройки Элиаш – Арнотт – Сикора. В регулярке за новый клуб снайпер сыграл лишь 12 игр.

Загружаю...

Путь в финал: оказался сложнее, чем у «Старс». Правда, в первом раунде «Девилс» всухую убрали «Флориду», которая в атаке могла положиться только на Буре. На нейтрализацию Русской Ракеты бросили как раз Брылина и Немчинова – и Павел за всю серию забросил только раз, в большинстве. Впрочем, вся «Флорида» за четыре игры выжала лишь пять шайб.  

А вот во втором раунде был соперник интереснее – забытый в России «Торонто» эпохи Пэта Куинна, в котором играли сразу семь человек из бывшего СССР. Та команда была одной из самых ярких в регулярке (4-я атака лиги), но сокрушительно разбилась о «квалифицированную защиту «Девилс» (термин Могильного) в средней зоне: в решающем шестом матче серии «Торонто» за 60 минут бросил по воротам Бродера шесть (!) раз – худший результат в истории лиги. Возможно, у них не было мотивации, как у Могильного: Вячеслав Фетисов, помощник главного тренера «Девилс», обещал форварду за каждый бросок давать рубль, а потом, когда первая бонусная мера не сработала – два.

Загружаю...

Наконец, в финале Востока предстоял матч с «Филадельфией», которая взяла первый посев конференции и прошла «Питтсбург», выиграв самый длинный матч в современной истории. Попутно Эрик Линдрос ссорился с менеджментом клуба, и никто не знал, что это его последний плей-офф в оранжевом джерси. Правда, и без капитана, лечившегося после очередного сотрясения, у «летчиков» все было шоколадно: они вели 3-1.

Тренер «Девилс» Ларри Робинсон после четвертой игры уничтожил своих игроков: «Они почему-то вбили себе в головы, что разбираются в хоккее лучше нас, тренеров. До тех пор, пока хоккеисты не сообразят, кто на самом деле должен руководить игрой, нам ничего не добиться». Сработало – «Девилс» выиграли пятый матч, в шестой игре вернулся Линдрос, но «Нью-Джерси» выиграли и ее. А в седьмой, как многие помнят, случилось вот это.

Деморализованная «Филадельфия», потерявшая лидера, не смогла выжать из себя больше одной шайбы. 

Финал 

Простой факт о главной серии 2000-го: в первом матче финала забросили 10 шайб, а в пяти последующих – 14. Это не совсем «финал кошмаров», как в 1999-м, но веселья в нем не было – это видно и по тому, что из шести русских игроков в финале трое чисто оборонительные, а еще один гонял в четвертой тройке, от которой тоже излишеств не ждали.

Загружаю...

В первой игре «Даллас», разинув рот, смотрел на то, как первая тройка Элиаш – Арнотт – Сикора закатывает их в лед: на троих парни набрали 11 очков. Силовые «Старс» внезапно узнали, что их тоже можно бить – к 45-й минуте первого матча «Даллас» летел 1:7 (закончили 3:7) и даже не организовал какую-нибудь провокацию, чтобы встряхнуть самих себя. Белфор говорил, что такая катастрофа произошла из-за антибиотиков, которые он принимал после ОРВИ. «Даллас» отказался называть лекарство, но его побочным эффектом явно был тремор рук», – с усмешкой писали журналисты. 

Потом началось вязкое болото: всего за два дня действие антибиотика прошло, и во второй игре Белфор пропустил лишь раз – от Могильного (это была его единственная шайба в финале).

В четвертой игре Сергей Брылин забросил второй и последний русский гол финала-2000 – причем в меньшинстве, сравняв счет. 3:1 в матче в пользу «Дэвилс» и 3-1 в серии.

Загружаю...

Две решающие игры оказались так себе завершением XX века для НХЛ: «эпоха мертвой шайбы» в лиге была на пике, и за 6 периодов + 4,5 ОТ зрители увидели целых четыре шайбы. Пятый матч дотянул до третьего овертайма, закончился во втором часу ночи – и журналисты шутили, что он шел так, что сразу после его окончания могла начаться программа «Доброе утро, Америка». Выиграл «Даллас» – и Кен Хичкок после игры говорил, что на этом этапе остается «чистая эмоция», с которой тренеры уже не всегда могут справиться.

Шестой матч и Кубок Стэнли для «Джерси» взял Джейсон Арнотт, который был лидером атаки весь плей-офф. В свое время, когда Арнотта только обменяли в «Девилс», он считался «вечно перспективным», но адаптироваться к новой команде ему помог Скотт Стивенс – форвард жил в доме защитника, и вместе с ним и его женой смотрели «Короля Льва». Гостеприимный хозяин стал самым ценным игроком того плей-офф. 

Загружаю...

Показательная сцена из чемпионской раздевалки: защитник Кен Данейко, который не пропустил ни одной игры «Девилс» в плей-офф, курил монструозную сигару и кричал во весь голос: «Кто-нибудь видел мои зубы? Нужны зубы!». Журналисты Sports Illustrated назвали финал-2000 «торжеством стиля «сплюнь зубы и выходи снова пахать».

Ну а единственный русский на тренерской скамейке Вячеслав Фетисов гордился собой и парнями: «Три недели назад в Филадельфии, проигрывая в серии – 1-3, мы сумели сделать невозможное и вырвали путевку в финал. После тех фантастических трех побед тренерская бригада «Нью-Джерси» поняла, что клуб готов решать самые сложные задачи... Победа «Нью-Джерси» – очередное подтверждение силы российской школы хоккея». 

Фетисов вряд ли знал, что после этих его слов команды с четырьмя русскими чемпионами в НХЛ больше не будет, как и финала с шестью нашими игроками. В 2020-м, при любом исходе финала, у России будет три чемпиона.

«Даллас» вышел в финал с тренером, который 16 (!) лет не работал главным. Он ставит защиту и легко общается с игроками

Год назад говорили, что «Тампа» – плюшевая. Летом потратились на трех классных чекеров и все исправили

Последний матч «Тампы» доказал: это управляемая, зрелая и со всех сторон очень подготовленная команда. «Далласу» будет тяжело

Фото: Gettyimages.ru/Jamie Squire, Tom Pidgeon, Kellie Landis, Al Bello, Doug Pensinger, Harry How, B Bennett

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Hokejka
Популярные комментарии
Crenk
Отличные времена были тогда
Пенсионер
трава зеленее, девушки моложе
Ответ на комментарий Crenk
Отличные времена были тогда
Сергей Клюшин
тот финал реально был скучнейший. но какие же монстры играли.
Еще 48 комментариев
51 комментарий Написать комментарий