«Больше не будет неразберихи – лучшие прыжки у меня». Мировой рекорд Сергея Бубки побит 26 лет спустя

Арману Дюплантису 20 лет, а он уже легенда прыжков с шестом.

На этапе «Бриллиантовой лиги» в Риме швед побил рекорд легендарного Сергея Бубки, установленный в 1994-м: теперь исторические цифры – 6 метров 15 сантиметров.

С достижениями для залов Дюплантис разобрался чуть раньше: прыгнул 6,17 в феврале в Польше, еще через неделю в Шотландии – 6,18. Но заветные 6,14 на открытом стадионе держались крепко – эту высоту Бубка взял 26 лет назад в итальянской Сестриере.

Тут важен контекст: с 2000 года Международная федерация ввела правило рекордов для закрытых и открытых площадок, фактически объединив их. Но в прыжках с шестом достижения все равно разделяют: прыгать в зале и на открытом воздухе – далеко не одно и то же; ветер и дождь сильно влияют на полеты, поэтому и цифры разнятся.

Загружаю...

Теперь в рекордсменах нет путаницы: все  лучшие достижения принадлежат Дюплантису, который гнался именно за рекордом на воздухе:

«Я хотел прыгнуть 6,15 на открытом стадионе, чтобы больше не было неразберихи. Теперь у меня лучшие прыжки и в помещении, и на улице. Все постоянно говорили о мировом рекорде, у меня был груз на плечах. Я понял, что должен установить этот рекорд, чтобы люди перестали меня о нем спрашивать. Когда я все-таки побил рекорд, то больше чувствовал облегчение, чем радость».

Соревнования в Риме завершились быстро: из семи спортсменов высоту 5,80 взяли трое, а на 5,85 Дюплантис остался один. В качестве разогрева перед запредельными высотами он прыгнул 6 метров – психологический порог и гроссмейстерская планка шестовиков. В 1985-м Бубка первым вошел в элитный «Клуб 6 метров», с тех пор лишь 23 спортсменам удавалось то же самое.

Дальше Дюплантис запросил сразу 6,15 – на 1 см выше рекорда Бубки. Первая попытка шведа получилась хорошей: он обогнул планку и даже обрадовался, но, видимо, при отталкивании немного не добежал и задел планку уже на приземлении. Зато вторая попытка – шедевр: Арман улетел так высоко, что, кажется, у него есть запас еще для серии рекордов.

Загружаю...

Швед на 8 сантиметров улучшил личное достижение на открытых стадионах и побил рекорд соревнований – он тоже принадлежал Бубке и был на 10 лет старше мирового (5,94 в 1984-м).

С трибун историческое событие увидели немногие: соревнования проходили без зрителей из-за пандемии.

Зато после всех стартов Дюплантису устроили импровизированную церемонию награждения. Глава World Athletics Себастьян Коу вручил шведу медаль за мировой рекорд – Арман сиял, несмотря на пустые трибуны, маски на лицах и удары локтями вместо рукопожатий.

Дюплантис, как и Бубка, установил первый рекорд в 20 лет.

Больших титулов у шведа еще нет – Бубка взял золото ЧМ в 19, а у Армана пока только серебро ЧМ-2019 и золото Евро-2018. Еще одна параллель: олимпийский успех (если он у шведа будет) для обоих откладывался. Бубка пропускал Игры-1984 в Лос-Анджелесе из-за бойкота СССР, а Арману помешала пандемия.

Для спорта, который все чаще ассоциируется с допингоми и коррупцией, молодой рекордсмен – находка. С уходом Усэйна Болта легкая атлетика потеряла лицо; и кажется, Арман Дюплантис – отличный кандидат на замену.

Загружаю...

Бубка уже порадовался за шведа: «Поздравляю Армана с тем, что он побил мой рекорд! Великолепный результат! Счастлив за него и его родителей. Они прекрасные люди».

Мировой рекорд-фантом Ивана Педросо: прыжок в длину на 8,96 метра – его отменили через неделю из-за мошенничества с ветром

Фото: Gettyimages.ru/Paolo Bruno / Stringer

Популярные комментарии
S1589
Да пора бы уже. Медицина (легальную имею в виду) и физиотерапия шагает вперед. Сейчас могут компьютерными программами каждый грамм мышц просчитать. Где нужно прибавить, где убавить. Технологии производства тех же шестов тоже, наверное. Тут не уверен, но не исключено. В виде спорта, где все может решить сантиметр, такие мелочи очень важны.
Ответ на комментарий Игровые виды спорта
Швед, конечно, молодец! Поздравляю! Не думал, что ближайшие лет 10 побьют рекорды Бубки.
Nordenus
Капец еще и такой запас был, может и выше прыгнуть
Игровые виды спорта
Швед, конечно, молодец! Поздравляю! Не думал, что ближайшие лет 10 побьют рекорды Бубки.
Еще 110 комментариев
113 комментариев Написать комментарий