Будет ли «Ювентус» чемпионом 10-й раз подряд? Трое из четырех наших спецов по Серии А думают, что нет

Прогнозы на Серию А и голы Миранчука.

Юрий Шевченко, автор блога «ДжанлукаЛападула»

26 очков, 33, 42, 32, 24, 29, 23, 21, 1. Девять лет подряд «Ювентус» финишировал выше «Интера», становясь чемпионом Италии, но только в прошлом сезоне разрыв уменьшился с двух десятков очков до одного. Победа в Серии А не спасла Маурицио Сарри – отчасти причиной его увольнения стало и то, что «Интер» подобрался так близко. Резкий прогресс конкурента вынудил руководство «Ювентуса» действовать – в отличие от «Интера», туринцы с новым тренером не прибавили.

Назначение Андреа Пирло – прыжок в неизвестность, каким бы легендарным футболистом он ни был. Пирло может оказаться новым Гвардиолой, а может пойти по пути Чиро Феррары. Новый тренер означает новую модель игры, а у «Ювентуса» еще и новая полузащита – уход Миралема Пьянича и Блеза Матюиди кардинально меняет центр поля. Скоро приедет новый нападающий: Суарес, Джеко или кто-то еще. Это масштабная перестройка, которой должен воспользоваться «Интер».

Загружаю...

Работа миланцев на трансферном рынке демонстрирует, что клуб полностью доверился Антонио Конте. Развитие проекта, ставка на молодежь – это будет позже, а сейчас тренер собирает команду, с которой собирается победить. Артуро Видаля все медиа уже называют игроком «Интера», Раджа Наингголан и Иван Перишич могут остаться, пришел Александар Коларов, в шорт-листе Маркос Алонсо и Нголо Канте – Конте нужны проверенные игроки, с которыми можно сразу добиться результата. Год назад Антонио говорил, что приходит в «Интер», чтобы избавить Серию А от доминации «Ювентуса». С ходу не получилось, но база заложена – осталось сделать последний шаг.

Битва за скудетто, похоже, будет немногочисленной – с двумя участниками. Дальше – интереснее. В прошлом чемпионате «Лацио» долгое время был третьей силой, но участие в Лиге чемпионов и отсутствие мощного усиления намекают, что римляне потеряют несколько позиций и могут даже оказаться за пределами четверки.  Шансы «Аталанты» остаться среди лидеров кажутся предпочтительнее – бергамаски пока что сохранили всех ключевых игроков, тратят солидные деньги и будут тратить еще.

Загружаю...

Болельщики «Милана» мечтают о возвращении в Лигу чемпионов и носят на руках Стефано Пиоли за огненную концовку прошлого чемпионата, но я по-прежнему не верю в этот проект. Прогноз, за который, возможно, потом будет стыдно: «Милан» хорошо начнет, забуксует, Пиоли уволят, а новый тренер героически затащит команду в Лигу Европы. Снова придется вздыхать о Рино Гаттузо – «Наполи» не играет в Лиге чемпионов, Виктор Осимхен обещает разорвать Серию А, а еще пара трансферов сделают неаполитанцев уверенным претендентом на место в четверке.

Очень хотелось включить в шестерку «Сассуоло» Роберто Де Дзерби, но пришлось сдержаться. В ней не нашлось места даже «Роме», которая вряд ли решит свои проблемы приглашением Педро и заменой Эдина Джеко на Арека Милика.

***

Новички Серии А «Кротоне» и «Специя» лихорадочно подписывают игроков – обычно это ни к чему хорошему не приводит. Обе команды, скорее всего, пойдут на понижение. «Беневенто», побивший все рекорды Серии Б, может зацепиться – команда Пиппо Индзаги не так кардинально меняет состав, а подписания Глика, Йоницэ, Капрари и Лападулы кажутся обдуманными и действительно нужными.

Кто, если не «Беневенто»? Я бы ставил на вылет «Дженоа», но смена Давиде Николы на Роландо Марана, который годами удерживал в Серии А «Кьево», может спасти генуэзцев. Сомнительные перспективы у «Удинезе» – особенно в случае ухода Родриго Де Поля, у которого 20 голов и 20 ассистов за последние три чемпионата. Для команды уровня «Удинезе» это очень хорошая статистика.

Загружаю...

***

Сколько забьет Миранчук? Алексей – один из самых дорогих трансферов в истории «Аталанты», но важно понимать, что это не гарантирует ему место в старте. Попав в Лигу чемпионов, клуб позволяет себе тратить много на игроков ротации. Из 49 матчей прошлого сезона Луис Муриэль (20,1 млн евро) вышел в старте в 13, а Руслан Малиновский (13,6 млн) – в 14.

Конкурент Миранчука – не только Иличич. Это еще и Марио Пашалич, который, скорее всего, будет основным на старте сезона, и отчасти Руслан Малиновский. Гасперини будет больше доверять тем, кто уже адаптировался в команде, а Алексею нужно учить язык и привыкать к нагрузкам, с которыми он еще не сталкивался. Если все получится, то во второй половине сезона шансов проявить себя будет больше. В такой ситуации пять голов – реальный и хороший результат.

Андрей Клещенок, автор блога «Сухой лист»

Иррациональная вера в Пирло – не единственная причина, которая определила «Юве» на первое. Дело в Конте. В его футболе плюсы и минусы исходят из одного качества – давящей методичности; система быстро достигает стабильности и почти так же быстро упирается в потолок. В этом сезоне «Интер» выжмет максимум из состава, поборется за скудетто, но не выиграет его, даже если туринцы останутся на прошлогоднем уровне. Шанс будет, только если «Юве» конкретно сдаст – а в это не верится.

Загружаю...

Чемпион мира-82 Фульвио Колловати уверен, что Гасперини придет 8-м. Но фишка сегодняшней «Аталанты» в том, что при миллионе факторов против срабатывают именно несколько за. А факторы за в этом сезоне весомые. «Лацио» с его неумением совмещать и возбуждающим возвращением в Лигу чемпионов, сбивающим приоритеты, за радость будет удержаться в топ-5. «Наполи» хорош и силен, умно и очень точно усилился, но Рино Гаттузо еще ни разу не проходил сезон ровно. В «Милане» – Пиоли. «Рома» снова просела в качестве.

К тому же у бергамасков появилась глубина на позиции и роли, целиком зависевшей от настроения Иличича. Миранчук вряд ли поднимется выше главного запасного Гасперини, но 7-8 мячей забьет – меньше в ультраатакующей «Аталанте» почти невозможно.

Очень сложно поверить, что кто-то из новичков зацепится за Серию А. Шансы просматриваются только у «Беневенто», но Пиппо Индзаги уже не раз убеждал, что не тянет топ-лигу. Его ждет гонка с несбалансированными «Удинезе» и «Дженоа», но они продали еще не всех игроков, способных сделать разницу в забеге на вылет. У «Беневенто» таких нет.

Алексей Симченко, крестный отец клубных приложений Sports.ru, фан «Наполи»

Загружаю...

От чемпионств «Ювентуса» устали все, кроме, пожалуй, его руководства. Владелец Fiat Джон Элканн заявил, что очень ждет 10-е подряд скудетто – семейство Аньелли, видимо, компенсирует красивыми цифрами постоянные поражения в Европе.

Из-за такого доминирования чемпионат Италии теряет в привлекательности. Острые сюжеты в борьбе за еврокубковые места, восхищение скромными «Сассуоло» или «Вероной», интриги в борьбе за спасение – это здорово, но без полноценной чемпионской гонки зритель просто переключит канал. Интерес к серии А падает даже в самой Италии.

В прошлом сезоне отрыв чемпиона составил всего одно очко, но когда в концовке «Ювентус» сбросил скорость — остальные (кроме, пожалуй, «Аталанты») поступили аналогично. Получился чемпионат неспособных, где традиционным анти-«Юве» оказался сам «Ювентус». Прошлый сезон — худший для синьоры за последние 9 лет. И все равно чемпионы!

В новый сезон команду поведет всеми любимый, но максимально неопытный Андреа Пирло. Если бы Элканн не делал заявления о десяти подряд скудетто — подумал бы, что «Ювентус» специально дает шанс конкурентам (интрига — интерес — зрители/болельщики — реклама — деньги).

В «Интере» Конте скандалил весь прошлый сезон, но в итоге клуб и тренер договорились. Если удержат Лаутаро — точно навяжут борьбу за скудетто. Если удовлетворят пожелания Конте и возьмут кого-то в центр поля (Видаль/Канте) — чуть ли не главные претенденты. Лидеры на месте, ростер высококачественный по меркам Италии, фланги укрепили (Хакими и Коларов), тренера и философию не меняли.

Как бы ни хотелось еще кого-то увидеть в претендентах, но конкурентов у «Интера» и «Юве» пока нет.

Загружаю...

Последние 5 лет «Наполи» исполнял роль анти-«Юве», но прошлый чемпионат завалил из-за внутренних скандалов. Сейчас практически всех ключевых исполнителей сохранили (Аллан выпал из основы при Гаттузо, Кальехон постарел, Милика вычеркнули из проекта после отказа продлить контракт — вот пока и все потери), за год на покупку новых игроков потратили больше всех в Италии (вторые после «Челси» по тратам в Европе), прикупили центрфорвардов, но цель куда скромнее — место в зоне ЛЧ.

Де Лаурентис проспал момент, когда нужно было активно продавать. В Неаполе постоянно хейтили президента за точечные продажи лидеров, но как только босс пошел на поводу у публики — начались проблемы. Аллан и Кулибали пересидели, а после коронавируса вместе с провальным сезоном их цена обвалилась в два раза. Бразильца уже отдали со скидкой в «Эвертон», за Кулибали просят 80 млн, но такую сумму пока никто платить не собирается. Состав при этом сильно перегружен. К примеру, у «Ювентуса» сейчас нет центрфорвардов, зато в команде Гаттузо их сразу пятеро! Даже без Льоренте и Милика тройка Осимхен, Мертенс и Петанья — очень-очень солидно. Сюда же два классных вратаря и круто укомплектованный центр обороны. Зато серьезные проблемы слева в защите и не хватает физически мощного полузащитника. Тем не менее состав приличный, с финансами пока порядок («Наполи» один из немногих клубов, который не имеет долгов), в Гаттузо пока еще верят, а команде не будет мешать выступление в ЛЧ — умирать в Лиге Европы неаполитанцы не собираются.

Загружаю...

«Лацио» и «Аталанта» будут разрываться на два фронта. И если банда Гасперини уже получила солидный опыт в прошлом сезоне, то римским «орлам» со своей скромной скамейкой придется тяжело. Если арбитры снова не устроят аномалию с пенальти — жду Симоне Индзаги вне зоны ЛЧ. Более того, «орлы» могут вообще пролететь мимо еврокубков (опыт был: по итогам сезона-2014/15 «Лацио» оказался в тройке, но на следующий год опустился на 8-е место). Что такое запыхавшийся «Лацио» без скамейки — мы увидели июне после рестарта.

Поддержу осторожный оптимизм болельщиков «Милана» — шансы на место в четверке есть. Трансфер Тонали — шикарно, хотя сходу лидером он, скорее всего, не станет. Хлам распродается, интересные новички приходят, Ибра в свои 67 снова готов разрывать. Пока конкуренты будут умирать в Лиге чемпионов — почему бы не зацепиться?

***

Борьба за Лигу Европы тоже будет жаркой: «Фиорентина» с солидным составом и обновленной полузащитой, «Рома» с новыми владельцами, симпатичный и много забивающий «Сассуоло» Де Дзерби, из топ-4 может вывалиться «Лацио», а еще есть крепкие середняки вроде «Кальяри», «Болоньи» или «Вероны». Поставил бы на 6-е «Фиорентину», но смущает Беппе Якини на тренерской скамейке, так что шестой будет «Рома».

***

Вылетать должен кто-то из новичков — тут все традиционно. В последний раз все три новичка сходу закрепились в Серии А в сезоне-2007/08, но тогда из Серии Б пришли «Ювентус», «Наполи» и «Дженоа». С сезона-2015/16 вылетают уже двое новоприбывших. Поэтому мой прогноз: «Специя» и симпатичный «Кротоне». Первые — абсолютные дебютанты с маленьким бюджетом, вторые уже недавно гостили в высшем дивизионе, но во времена кризиса и безденежья очень сложно сходу перестроить команду под элиту. Третий кандидат на выход — «Дженоа». Грифоны должны были вылететь еще пару сезонов назад, в этот раз чудо уже не поможет.

Загружаю...

А вот «Беневенто», хочется верить, надолго в Серии А. «Ведьмы» впервые в истории попали в вышку три года назад — стали одним из открытий сезона. Принадлежит «Беневенто» одному из самых богатых людей Италии Оресте Вигорито, так что проблем с финансами там нет.

***

Сколько забьет Миранчук? До последнего не верил в этот трансфер, так как итальянцы не очень любят покупать россиян напрямую из местного чемпионата. В последний раз представитель России (Дмитрий Аленичев) переезжал в клуб Серии А («Рому») в 1998 году. Про Нигматуллина и «Верону» в 2002-м помню, но Руслан — кипер, да и сыграл всего один матч. А вот у Аленичева с Миранчуком схожая история: один круто проявил себя в матче с «Интером» — заметили в Риме, другой показал себя против «Юве» — заметили в Бергамо.

Стартовал экс-спартаковец тогда бодро, но основным все равно не стал. С приходом Капелло и вовсе пришлось уйти. Гасперини на словах доволен трансфером Миранчука, но ценит Джан Пьеро прежде всего трудолюбие и покорность. Придется многому учиться. И боже упаси совершить главную ошибку — пытаться уточнить у тренера, почему сегодняшний матч ты начинаешь со скамейки. Тимоти Кастань недавно спросил, почему его нет в старте на зарубу с Парижем в ЛЧ — продали в «Лестер».

Загружаю...

Тут еще Иличич справился со своими проблемами — вовсю трудится на базе. Малиновский всегда готов. А вот сам Миранчук пропустит старт сезона из-за повреждения. Поэтому мой оптимистичный прогноз такой: Леша забьет 4-5 мячей в Серии А. Повторюсь, прогноз очень оптимистичный. Возможно, зажигать получится уже в следующе сезоне. Если, конечно, Алексей дотерпит.

Вадим Лукомский

«Интер» и «Ювентус» – фавориты гонки. Два ключевых тезиса, которые для меня неоспоримы: 1) последние 10 лет «Юве» абсолютно заслуженно оказывался номером один в любых предсезонных раскладах; 2) за последние пару лет пропасть между этими командами сократилась. И это движение идет с двух сторон («Юве» становится слабее, а «Интер» – сильнее).

Вопрос: сократилась ли она достаточно, чтобы команды поменялись местами? Мой ответ: нет, этого пока не случилось – прямо сейчас эти команды равны, а исход гонки решат детали. В таком сценарии угадать трудно, но слишком велик соблазн поставить на новое (ну и на опыт Антонио Конте относительно Андреа Пирло).

«Аталанта» при хорошей реализации (о, да, мы об этом давно мечтаем) и без большого количества травм способна включиться в гонку. В четверке должны быть даже без этих привилегий. Еще одну команду выбрать трудно: «Милан» ярче всех себя показал в концовке, но и «Наполи» стремительно развивается. Проект Дженнаро Гаттузо мне кажется чуть более интересным.

Загружаю...

Что касается вылетающих, в прошлом сезоне обратно отправились две из трех команд из Серии Б (и они смотрелись прямо совсем слабо по игре). В этом сезоне хорошие шансы на сохранение места у «Беневенто» Филиппо Индзаги (они выиграли Серию Б с 18-очковым отрывом). А тревожнее всего за «Дженоа» – два подряд 17-х места (однажды даже при равенстве очков с 18-м), действительно слабый футбол и беспорядочные смены тренеров.

***

Сколько забьет Миранчук? 7. В системе «Аталанты» атакующие игроки забивают (сюрприз-сюрприз), если выходят на поле. Секрет успеха – выиграть место в старте, пахать на команду и наслаждаться преимуществами, которые дает система в атаке. Ключевым становится вопрос, сколько именно сыграет Алексей. Тут все еще много неопределенности (доступность Иличича, потенциальный уход Папу Гомеса в Саудовскую Аравию), поэтому я весьма осторожен. Но планку в 7 мячей в такой «Аталанте» реально взять даже в статусе игрока ротации.

Кто станет чемпионом Италии?

Попадет ли «Аталанта» в Лигу чемпионов?

Сколько забьет Алексей Миранчук?

Роналду наконец-то станет лучшим бомбардиром Серии А?

Фото: East News/Marco Bertorello / AFP; beneventocalcio.club/Mario Taddeo; facebook.com/atalantabc; globallookpress.com/Alessandro Garofalo/Keystone Press Agency, Spada/Lapresse, Cafaro/Lapresse, Massimo Paolone/Lapresse

Загружаю...
Популярные комментарии
Никита Никулин
От чемпионств «Ювентуса» устали все, кроме, пожалуй, его руководства. Владелец Fiat Джон Элканн заявил, что очень ждет 10-е подряд скудетто – семейство Аньелли, видимо, компенсирует красивыми цифрами постоянные поражения в Европе. Симченко, закусывай, пожалуйста. В своем желании поддеть лучший клуб Италии, ты скатываешься в унылое хейтерство. И уж тем более не болельщику Наполи, который ставит свой клуб выше Аталанты, писать про поражения в Европе. Чтобы проиграть в Европе, в нее для начала нужно выйти...
Никита Никулин
Мой любимый миф про одно очко. Контекст как будто бы не важен. Самый слабый Юве за десяток лет. Досрочное чемпионство, полный расслабон. Сарри на чемоданах. Половина состава тоже на них. Так еще и матч с Лионом. Хороший, кстати. Да, к Юве приблизились. Да, Юве в этом сезоне вообще не понятен, что и как будет.
Дурачок из Сходни
Омский Лук однажды почти повторил фразу Георгия Шамильгазизовича Черданцева, сказав что-то вроде "Пентек- палка одного сезона". Поначалу, когда поляк добротно клал за Милан, нашего живебеларуса троллили на спортсе. Но потом он оказался прав, как Дмитрий Викторович Губерниев, прогнозировавший на ЧМ-2020 по биатлону 2 медали для российской сборной. Вообщем, Лук бывает меток на свои предсказания. И я надеюсь, что по Миранчуку все сбудется.
Еще 134 комментария
137 комментариев Написать комментарий