Тур ничейных результатов

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Яркое зрелище во Вроцлаве

"Лех" довольно уверенно разгромил "Вальмиеру" (3:0) в Лиге Европы и в завтрашнем поединке встретиться со шведским "Хаммарбю". Развить успех и в рамках чемпионата не удалось. После трёх туров на счету "железнодорожников" лишь два очка из девяти возможных. Очередные два пункта были потеряны на традиционно трудном стадионе - во Вроцлаве, где "Лех" долгое время не мог забить "Шлёнску" более одного мяча. Сея тенденция прервалась лишь в прошлом сезоне (2:2). Ставки растут всё выше и выше, на сей раз обе команды забили на гол больше.

Настоящим откровением для всей футбольной Польши стала результативность экс-форварда "Нюрнберга" Микаэля Исхака, который продолжает штамповать голы будто конвейер. Именно швед открыл счёт на 7 минуте, оказавшись расторопнее всех в штрафной. Спустя несколько минут вроцлавяне сумели восстановить паритет. Гол сделали старожилы и легенды "орлов" - Вальдемар Собота подал с углового, а Пётр Целебан головой вогнал мяч в сетку. Таким образом Целебан стал самым результативным защитником в истории чемпионата Польши - на счету центрбека "Шлёнска" 36 голов в элитном дивизионе.

Загружаю...

Прошло ещё две минуты и вновь сфера затрепыхалась в воротах гостей. Дебютным голом отличился юный Матье Скалет. Киперу познаньцев удалось выбить мяч из ворот, но он успел полностью пересечь линию ворот, что и зафиксировал арбитр после консультации с судьями из ВАР. Вскоре, "Лех" прибрал инициативу к своим ногам и стал оказывать огромное давление на хозяев, которое вылилось в два взятия ворот. И вновь ключевой фигурой выступил Исхак, который сначала выполнил то ли прострел, то ли удар, который в касание замкнул Дани Рамирес, а затем сам замкнул прострел/подачу Педру Тибы. Особый привет обороне вроцлавян во главе с Израэлем Пуэрто, которые каким-то образом позволили шведскому бомбардиру нанести этот удар. Кстати, это уже 17 выездной матч "Леха" подряд с минимум одним забитым мячом в активе. И вновь "Шлёнск" сумел отыграться! Правда, уже в начале второго тайма. Одного из лучших игроков на поле в составе команды Витезслава Лавички - Лубамбо Мусонду, грубо срубил в штрафной Тимотеуш Пухач. К мячу подошёл Роберт Пих и роскошной "паненкой" не оставил шансов Филипу Бендареку. Вроцлавяне пробили уже третий пенальти в стартовых турах. Больше всех в лиге!

Наиболее реальный шанс вырвать итоговую победу имел "Лех". На последних минутах Исхак сотряс перекладину. На том и разошлись. "Шлёнск" впервые в сезоне потерял очки, пропустив на первое место "Гурник Забже", который разгромил проваливающую старт "Лехию" из Гданьска со счётом 3:0. Команда Марчина Броша, даже после ухода легенды Игора Ангуло, является приятной неожиданностью начала сезона 2020/2021. Очередным взятием ворот отличился Хесус Хименес, который поравнялся в списке бомбардиров чемпионата с Микаэлем Исхаком из "Леха" и Томашем Пекхартом из "Легии" (у всей троицы по 4 гола, но у Исхака ещё и один ассист). Победа над "Лехией" стала 12 для "Гурника" в 2020 году, что является лучшим показателем среди всех команд Экстраклассы! Кроме того, прервалась блестящая серия гданьчан, которые не проигрывали "Гурнику" в 14 встречах кряду. В следующем туре "горняков" ждёт первая серьёзная проверка амбиций в Варшаве.

Загружаю...

Волевые краковчане

Раз уж в предыдущем абзаце я упомянул недавнего финалиста Кубка Польши - "Лехию", то стоит сказать пару слов и о победителе - "Краковии". В Кракове встречались симпатичный, невезучий новичок и волевая команда Михала Пробежа. "Сталь Мелец" лишь из-за злого рока и неопытности не сумела добыть победу над плоцкой "Вислой" в первом туре, которую она заслужила в полной мере. Затем, случилось поражение от "Гурника" (0:2) и вот очередная обидная неудача. Не сказать, что мельчане тотально превзошли "полосатых" по игре, обе команды не пропустили по нескольку мячей лишь благодаря геройству своих вратарей, которые тащили почти всё, что можно. На 82 минуте "Сталь" таки сумела выйти вперёд. Мачей Доманьски попал в штангу, от которой мяч отлетел в ноги Павлу Томчику, который мощно прошил кипера краковчан ударом с разворота. Спустя две минуты радость "заводских" была омрачена травмой их стража ворот Рафала Страчека, который повредил спину в столкновении с кем-то из игроков хозяев и вынужден был покинуть поле на носилках. К счастью на днях появилась информация, что со Страчеком всё в порядке и вскоре он сможет вернуться к тренировкам. Наверняка, в концовке встречи у подопечных Дариуша Скшипчака случилось "плоцкое дежавю". Вновь пропущенный гол в концовке, на этот раз ещё на 11 компенсированной минуте. Интересный факт: если эти команды играют друг с другом вничью, то всегда с одним и тем же счётом 1:1.

Загружаю...

А что же остальные новички?

Ещё один симпатичный новичок элиты - "Варта Познань", набрала своё первое очко в Экстраклассе (первая ничья познаньцев в Экстраклассе с 18.03.1995!). Да ещё и с недавним чемпионом - "Пястом". О самом матче толком и говорить нечего. Один неплохой момент у "зелёных" за 90 минут, остальные удары летели в молоко. Гливичане также имели свои моменты, два из которых лишь чудом не привели к забитым мячам. Команда Вальдемара Форналика из рук вон плохо начала новый сезон в чемпионате имея в активе лишь одно очко после трёх туров. Идентичная с картина с "Вартой", но и цели там ставятся абсолютно противоположные. Может причина в еврокубковой загруженности? Скоро узнаем.

***

"Ягеллония" выглядит довольно интересно в новой кампании и уже успела обыграть "Легию" в прошлом туре (2:1). Возможно, спустя несколько лет "Супер Яга" вновь будет одним из главных претендентов на титул. Но делать выводы пока рановато. Статистика этого противостояния, конкретно на стадионе в Белостоке, изначально располагала к обилию голевых моментов (3,85 гола в среднем за игру). Так и случилось. На голы Камиля Белинского и Михала Жуховского белосточане ответили взятиями ворот в исполнении Якова Пульича и Хесуса Имаза во втором тайме.

Коротко об остальных:

"Легия" на классе разобралась с "Вислой Плоцк". Единственное взятие ворот на счету Томаша Пекхарта, который забил все голы варшавян в Экстраклассе в этом сезоне! Страшно подумать, что будет, выпади чешский полузащитник из-за травмы или дисквалификации. "Погонь Щецин" расписала мировую с краковской "Вислой" (2:2). Для Рафала Богуского это шестнадцатый сезон подряд в Экстраклассе и 14 в составе "Вислы". "Ракув" одолел "Заглембе" со счётом 2:1. Первый гол был забит уже на 1 минуте (Владиславс Гутковскис). Евгений Башкиров был заменён на 77 минуте, а вышедший вместо него Якуб Беднарчек в возрасте 21 года дебютировал в Экстраклассе. Удачи!

Загружаю...

Лучший игрок тура: Микаэль Исхак ("Лех Познань"). Дубль и голевая в матче со "Шлёнском", комментарии тут излишни.

Таблица после 3 тура:

Символическая сборная 3 тура:

Расписание 4 тура:

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Все о польском футболе