Ох уж этот CAF

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

   

    Пока что вся футбольная общественность обсуждает замену Андрея Аршавина в матче Арсенала против МЮ и переход Динияра "Секси" Билялетдинова в Спартак, на международной арене, вот уже как три дня назад, стартовало по настоящему грандиозное событие.  

   Имя этому события Кубок африканских наций 2012 (Africa Cup of Nation 2012).                                                       

                              

 

 В этом году Кубок Африки проходит сразу в двух странах: Габоне и Экваториальной Гвинее (как сообщает Wikipedia, - "Это второй турнир в истории африканских национальных футбольных первенств, хозяевами которого являются две страны. Первым стал Кубок африканских наций 2000 года, проведённый в Гане и Нигерии").

Загружаю...

 Удивительно на сколько не популярен этот турнир в нашей стране. Как уже было написано выше, намного обсуждаемы новости по типу "наш ответ Чемберлену". Наш ответ, как выясняется единственный виновник в поражении "канониров". Также тема-бум это трансфер "красавчика" Динияра в Спартак. Ну да ладно, это уже совсем другая история (другая заметка). 

 Когда-то давно, помню, в одном из спортивных изданий мне попался опрос: Что для вас интереснее? Чемпионат Мира по футболу, Чемпионат Европы, либо же Лига Чемпионов. Из несколько тысяч опрошенных большинство, конечно же отдало голоса Мировому первенству, на втором месте стояла Лига, Европа осталась на третьем. Так вот, меня еще тогда удивило, что Чемпионат Европы стоял на третьем месте. По мне, так любая победа сборной во много раз дороже победы, к примеру, Зенита над Порту. Сплочение нации возможно только при игре сборной. Те же заголовочники прессы Аршавин с Билялетдиновым, стопроцентные  игроки сборной на грядущем Евро...где, кроме как не на Евро смогут вернуть себя-футболистов топ уровня, на тот самый уровень. 

 Сейчас на Африканском континенте, уже состоявшиеся, звезды своих клубов, футболисты отсиживающие лавку, а также неизвестные большому футбольному миру игроки прибыли на родную землю, чтобы отдать долг своей стране. Любое соревнование сборных это праздник. Сейчас у нас появился шанс, стать частью этого праздника, понаблюдать за созтязанием лучших сборных черного континета.

  Кубок Африки - это быстрота, техничность, непредсказуемость, возможность раскрыться поцентиальным звездам, не стоит забывать и про колоритность болельщиков.

Загружаю...

Вот небольшой список известных игроков, приминающих участие в нынешнем кубке: 

  • Коло и Яя Туре,
  • Жервиньо,
  • Дидье Дрогба,
  • Сейду Думбья,
  • Саломон Калу,
  • Сейду Кейта,
  • Мохаммед Сиссоко,
  • Маруан Шамах,
  • Демба Ба,
  • Асамоа Гьян 

Также Мбарк Буссуфа полузащитник ФК Анжи, один из лидеров сборной Марокко. В общем, что тут говорить, нас ждет отличный чемпионат, на мой взгляд. 

 На данный момент матчи первого круга состоялись уже в трех группах из четырех. Из шести матчей не было зафиксированно ни одной ничьей, что указывает на бескомпромиссность борьбы команд.

 Для себя выделяю матч группы С: Марокко - Тунис. Великолепный матч, закончившийся победой Орлов Карфагена со счетом 1-2 (снова обращаемся к   Wikipedia, - "Сборная Туниса по футболу (араб. منتخب تونس لكرة القدم‎‎) представляет Тунис на международных матчах и турнирах по футболу. Также известна по прозвищу «Les Aigles de Carthage» («Орлы Карфагена»)" Не смотря на счет, игра Марокканской сборной смотрелась, чувствуются проблемы с реализацией, но если в ближайшее время, а точнее в матчах с Габоном и Нигером они смогут отладить этот компонент, то не сдобровать остальным сборным (как любитель ставок, я бы поставил на выход Марокко в финал).  Ну и конечно же стоит отметить победный гол-красавец Мсакни.

 

   Сегодня нас ждут заключительные матчи первого круга в группе D. Для начала на арене  Стад де Франсвиль сойдутся, наделавшая шума на последнем чемпионате мира Гана и занявшая первое место в своей отборочной группе Ботсвана. Восьмой же встречей турнира станет сражение сборной Мали и Гвинеи. Приятного просмотра.   

 

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Achinsk говорит