Тьяго Силва - именно тот, кто нужен был обороне «Челси»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Покупку бразильца я оцениваю как самый успешный и умный трансфер в это трансферное окно. Я долго не мог понять, куда все-таки «Челси» пойдет в поисках действительного крутого и надежного центрального защитника, потому что, на сегодняшний день, игроки этой позиции в большом дефиците, и ценник на них вешается достаточно крупный. И тут подворачивается такой супервариант с Силвой, которому «ПСЖ» не предложили продление контракта (как выяснится позже, контракт все-таки предложили, но контракт с «Челси» уже был согласован). Первые новости были вообще о том, что он сам предложил свои услуги «синим». В этом случае его можно понять – проект, который воплощается клубом в этот год, интересен не то что фанатам, а и самим футболистам.

По ходу прошлого сезона было много реплик от разных экспертов о том, что у этого «Челси» нет ярко выраженного лидера. При всем уважении к нашему капитану (если кто забыл, то это Аспиликуэта) я соглашусь с этим тезисом. Он хоть уже и опытный, но до статуса «вожака», которого будут слушаться абсолютно все, он не дотягивает. А вот Тьяго Силва, как мне кажется, просто идеально вписывается в эту роль. Суть даже не в капитанской повязке, а в руководстве командой во время матча. Силва давно уже всех убедил, что он – мастер в выборе позиции и чтении игры. Своим мастерством и опытом он априори задавливает весь имеющийся арсенал центральных защитников «Челси». А, впрочем, не только их.

Но есть, конечно, и моменты, о которых пока рано судить, но опасаться их стоит. Во-первых, скорость. Сильве через три недели стукнет 36 годиков, а скоростной навык, проецируя его на АПЛ, очень важен. Переход для защитника, игравшего 8 лет во французском чемпионате, где совершенно иной темп футбола, в быстрый и динамичный английский сказаться должен. Во-вторых, язык. Он не знает английского языка на нужном уровне, но спасает тот факт, что Зума – француз, и Аспи играл в Лиге 1. В коммуникации с ними, как минимум, проблем возникнуть не должно.

Проблема «Челси» в защите – отсутствие стабильности: как бы Фрэнк по-разному не сочетал игроков, привезти гол в ворота Кепы мог кто угодно, даже сам Кепа. Но сейчас не про вратарей.  Силва абсолютно точно добавит стабильности, играя при любой схеме. Так, например, в схеме 3-5-2 (3-4-3) он спокойно займет позицию центрального защитника в центре тройки защитной линии, а более быстрые Рюдигер или Аспи встанут слева и справа от него. Вот его показатели в обороне за последние 4 сезона:

Как мы видим, все ключевые показатели (ну может только за исключением перехватов) не снижаются, а остаются на должном уровне.

Приход Силвы в «Челси» – трансфер из разряда «здесь и сейчас», приобретение человека, который с помощью своих лидерских качеств и большого опыта, моментально сможет дать результат. История с ним продлится недолго (контракт подписан по схеме «1+1»), а там уже и завершение карьеры игрока. Но то, что он способен дать защите «Челси» за этот относительно короткий срок, будет работать в долгосрочную перспективу.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Улыбка Челси
Популярные комментарии
krotik26
Полностью согласен с авторов!
Ноно Гомес
В важных матчах наверно будет бегать, и конечно тренером защитников будет не штатный...
Andrew0425
Да,именно такого бойца и вожака с характером не хватало нашей обороне. Не понимаю одного,как ПСЖ отпустил его? Тиаго сам признался что остался бы в клубе и продлил контракт,но Леонардо в открытую заявил что не нуждается в нём. У парижан и так не Ахти дела в ЛЧ,ещё и отпустили такого бойца
Еще 4 комментария
7 комментариев Написать комментарий