Спортсмены и тренеры

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Болельщики по всему миру не восхищались бы выдающимися фигуристами, если бы не упорная каждодневная работа самих спортсменов и их тренеров. Сложно даже представить, сколько усилий, времени и труда стоит за медалью, завоёванной на соревнованиях. Предлагаю ещё раз взглянуть на некоторые фотографии людей, которые совместными усилиями радуют любителей фигурного катания.

1. Тренер - тот, с кем ты делишь свой триумф. Юдзуру Ханю и Брайан Орсер.

2. Тот, кто понимает тебя без слов. Нэтан Чен и Рафаэль Арутюнян.

3. Тот, с кем ты на одной волне. Алина Загитова, Этери Тутберидзе, Даниил Глейхенгауз.

4. Тот, кому для тебя не жалко даже миллиона алых роз, а уж аленького цветочка - тем более :) Елизавета Туктамышева и Алексей Мишин.

5. Тот, кто лучше всех знает твоё истинное лицо. Шома Уно и Стефан Ламбьель.

6. Тот, кто всегда поддержит (и тебя, и твоего медведя). Анна Щербакова и Даниил Глейхенгауз.

7. Тот, кто во время проката на соревнованиях катает программу вместе с вами. Александра Бойкова, Дмитрий Козловский, Тамара Москвина.

Загружаю...

8. Тот, кто может успокоить одним только взглядом. Рика Кихира и Миэ Хамада.

9. Тот, рядом с кем можно быть самим собой. Хавьер Фернандес и Брайан Орсер.

10. Тот, рядом с кем не хочется сдерживать улыбку. Майя Хромых, Камила Валиева, Даниил Глейхенгауз.

11. Тот, кто не сдерживает улыбку, находясь рядом с тобой. Кэйтлин Осмонд и Рави Валия.

12. Тот, кто считает тебя не просто учеником, а практически членом семьи. Алексей Ягудин и Татьяна Тарасова.

13. Тот, кто верит в вашу победу. Алёна Савченко, Бруно Массо, Александер Кёниг, Жан-Франсуа Балестр.

Наверное, здесь можно было бы поставить точку, но после раздумий я всё-таки решила включить фотографии спортсменов и тренеров, которые по различным причинам прекратили сотрудничество. Этот факт не обесценивает их совместные достижения, да и потом, я уверена, на том общем пути было много чего хорошего. Поэтому...

14. Тренер - это тот, с кем у вас одна цель и мечта на двоих. Юна Ким и Брайан Орсер (в середине 2010 года тренером Юны стал Питер Оппегард, а в 2012 году спортсменка вернулась к своим корейским наставникам, с которыми работала до завершения карьеры).

15. Тот, кто радуется твоим достижениям ещё больше, чем ты сам. Аделина Сотникова и Елена Буянова ( Аделина перешла к Евгению Плющенко в 2017 году, в 2020 официально объявила о завершении карьеры).

16. Тот, кто ведёт тебя за руку, даже когда ты этого не видишь. Елена Радионова и Инна Гончаренко (Лена решила работать с Еленой Буяновой в конце предолимпийского сезона, после сезона 2017-2018 не выступала на соревнованиях).

17. Тот, кто знает и развивает твои сильные стороны. Юлия Липницкая и Этери Тутберидзе (фигуристка стала тренироваться в Сочи у Алексея Урманова в 2015 году, летом 2017 года закончила карьеру).

Загружаю...

18. Тот, кто готов подставить крепкое и надёжное плечо. Евгения Медведева, Даниил Глейхенгауз, Этери Тутберидзе (Евгения с мая 2018 года сотрудничает с Брайаном Орсером и Трэйси Уилсон).

19. Тот, кто помогает тебе воплощать самые смелые мечты в реальность. Александра Трусова и Сергей Дудаков (весной этого года тренером Саши стал Евгений Плющенко).

20. Тот, кто проходит с тобой каждый шаг на пути к новой вершине. Алёна Косторная и Этери Тутберидзе (летом Алёна перешла тренироваться к Евгению Плющенко).

Иногда за ошеломляющими результатами мы забываем разглядеть лица людей. Тех, благодаря кому фигурное катание знают и любят во многих странах. А ведь они заслуживают наших добрых слов. Именно их труд (вернее, долгие годы труда) дарит всё новых звёздочек и создаёт шедевры на льду, которые хочется пересматривать.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Доброе фигурное катание
Популярные комментарии
asdhajsdsakjd
Комментарий удален
JulesWinnfield
Делить победы легко и приятно, а вот переживать поражения вместе требует куда больше душевных сил и от спортсмена, и от тренера. Вот тут люди и проверяются на прочность, и не все эту проверку выдерживают.
bshdjbdsiufgegfiuew
Комментарий удален
Еще 38 комментариев
41 комментарий Написать комментарий