Предатель или жертва? Лионель Месси и его уход из Барсы
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
«Он заслужил право решать свою дальнейшую судьбу, делает он это правильно или нет - я не знаю» - Серхио Рамос о Месси и его уходе из «Барселоны». Данным заявлением капитан «сливочных» ясно дал понять, что каталонский клуб не должен затруднять уход своей главной звезды из клуба, однако сомневается в правильности действий аргентинца.
В связи с последними событиями, происходящими в Каталонии, многие болельщики и футболисты разделились на два лагеря, считающих Месси либо «жертвой», которую клуб использует на протяжении двадцати лет и не дает свободы действий, либо «предателем». В данной статье описаны основные аргументы, разделяющие мнения о Месси.
«Вся моя поддержка с тобой, мой друг» - пишет слова поддержки Месси в своем твиттер-аккаунте Карлес Пуйоль.
Многие считают, что ситуация, сложившаяся в каталонском клубе все больше подталкивает футболиста воспользоваться возможностью уйти из клуба бесплатно в конце сезона. Вдобавок звезда сине-гранатовых не верит в то, что клуб сможет грамотно перестроиться в короткие сроки, в связи со сложившимся кризисом, и не видит перспектив у Барселоны в грядущих сезонах. Невнятные действия руководства клуба, связанные с плохими спортивными и трансферными решениями, заявлениями Бартомеу о готовности продать аргентинца и созданием конфликтных отношений с форвардом, в той или иной мере, также подталкивают Месси к расставанию с клубом.
С другой стороны, немногие считают Месси предателем. В их число входит бывший президент «Барселоны» Жоан Гаспар. «Ему не следует забывать, что все те, кто связан с «Барселоной» любят клуб больше, чем игрока.» - говорит Гаспар.
«Я не понимаю, почему он хочет уйти…Хотя нет, понимаю, так как знаком с подобными махинациями футболистов. Мы все хотим, чтобы Месси остался в клубе, разве не так? Видимо, ему недостаточно просьб миллионов фанатов остаться в клубе. Скорее всего, он еще и забыл что именно Барселона сделала его тем, кем он сейчас является»
Сколько бы трофеев Месси не принес клубу, многие утверждают, что клуб дал ему намного больше и провел его до самой вершины мирового футбола, в отличие от Аргентины. Месси стал звездой лишь благодаря «Барселоне», данный факт подкрепляется тем, что все свои «Золотые мячи» он заработал лишь игрой за клуб, а не за сборную.
Его также сравнивают и с легендой Франческо Тотти, который провел почти всю свою футбольную карьеру играя за «Рому».
Источник: https://www.marca.com/en/football/barcelona/2020/09/03/5f500b89268e3e8e668b45a9.html