За что нам это наказание? Анализ штрафных. Часть 1

От редакции: вы читаете пользовательский блог, где анализируют данные, описывающие жизнь в лучшей лиге мира. Автор также анализирует количество плюсов, подписчиков и комментариев, так что не стоит его подводить.

Основная идея обучения с подкреплением — наказывать за неугодное поведение и премировать за желаемое. Именно с этой целью («ну чтобы поменьше грубости на поляне») добавил в правила штрафные броски Джеймс Нейсмит. Однако, так как баскетбольный матч — это игра с нулевой суммой, то наказание для одной команды автоматически становится поощрением для другой, а значит этого поощрения можно и нужно добиваться. И мысль это возникла в баскетбольных умах задолго до того, как другой Джеймс (тот что Харден) сделал из этого целый прием и довел его до <слово «совершенство» тут совершенно не подходит>.

Загружаю...

Для меня, как для зрителя, просмотр пробития штрафных — тоже так себе награда и при возможности я их проматываю. Исключение — броски с линии под огромным давлением ответственности и зрителей. Как здесь, например

Зачем же тогда про них писать? Потому что их много: много у команд, много у отдельных игроков. Прямо раздолье для статистического анализа, которого должно хватить аж на две части (штрафные же чаще пробиваются по два). Пробитие будет как в NCAA: если первая (попроще) зайдет, то будет и вторая (позаковыристее).

Общая картина

Согласно правилам для того, чтобы встать на линию, есть множество путей:

Но если уж добрался туда, то исхода всего два (каким образом бы ни совершался бросок): попадание или промах. Всего в сезоне-2019/2020 с его начала и до «пузыря» пробили 44429 штрафных броска, из них попали 34254, что дает почти 77.1% точности. При этом средняя точность всех игроков, исполнивших хотя бы 1 штрафной, составляет 74% (задумайтесь над этим!).

Герои наших дней

Но кого интересуют средние игроки, всем звезд подавай (ну или хотя бы только тех, кто бросил более 50 раз с линии).

Загружаю...

Джеймс Харден недосягаем, абсолютно.

Красным выделены те, кто показал худший и лучший процент, имея 50+ бросков:

  • Джарретт Калвер, будучи студентом, демонстрировал посредственную точность (65 и 71 процент за 2 сезона в Texas Tech), но по сезону как-то совсем расклеился до 46% (выбор Финиксом и обмен в Миннесоту кого хочешь подкосят). Хотя парень молодой и может еще исправится.
  • Брэд Уонамейкер же планомерно улучшал свой показатель с линии в течение всей карьеры и вот вышел на элитные 90+ процентов. Кстати в сезоне-2017/2018 он был крайне важным элементом в игре турецкого Фенербахче, который тогда защищал свой титул в финале Евролиги, но уступил мадридскому Реалу с Лукой Дончичем в составе. Пожалуй, у них есть ненулевые шансы когда-нибудь сыграть друг против друга и в финале НБА.

Звездная динамика

Кроме застывших данных за этот сезон, можно так же взглянуть и на изменения по годам для наиболее заметных персонажей. Заметность я оценивал на свой вкус и цвет. Напишите в комментариях, если хотели бы кого-то добавить.

 

Что? Как у Карри оказалось 100% точности? Как такое может быть? Вот как-то так: за 5 игр сезона он бросил 26 раз и все попал. Уж бросать то он умеет.

Загружаю...

Значит ли что он действительно улучшил свой бросок с линии в этом сезоне? Вот с этим разберемся во второй части статьи.

Всем стабильного штрафного!

Фото: Gettyimages.ru/Scott Halleran

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Увлажняющий крем
Популярные комментарии
mike I.
Где второй бросок? Первый зашёл чисто!
Александр Лукашов
Интересный материал, спасибо!)
Azat Lukmanov
Думаю, такими темпами можно прикинуться, что фол был при броске из-за дуги.
3 комментария Написать комментарий