96 лучших игроков в истории НБА по версии Билла Симмонса. Выпуск первый: #96-85

 

Примечание: книга писалась в 2009 году, и была переиздана с незначительными изменениями в 2010. Помните об этом, когда читаете статьи о действующих игроках.

 

96. Том Чемберс (PF/C)

Резюме: 16 сезонов, из них 10 на высоком уровне, 4-х кратный участник Матча Всех Звезд…в десятке лучших игроков (’89 и ’90)…МВП Матча Всех Звезд в 1987…2 сезона на пике с показателями 26-8-3…2 розыгрыша плей-офф на пике с показателями 24-9-3…играл в составе финалиста («Санс», ’93)…член клуба 20 тыс.

 

95. Джо Джо Уайт (G)

Загружаю...

Резюме: 12 сезонов, из них 7 на высоком уровне, 7-ми кратный участник Матча Всех Звезд…МВП Финала ’76…в десятке лучших игроков (’75 и ’77)…3 сезона на пике с показателями 22-5-5…статистика в плей-офф: 22-5-6, 83% FG, 42,9 MPG (80 игр)…третий лучший игрок в составе чемпиона («Селтикс», ’74 и ’76)

 

94. Джек Тваймен (F)

Резюме: 11 сезонов, из них 7 на высоком уровне, 6-ти кратный участник Матча Всех Звезд…в десятке лучших игроков (’60 и ’62)…лидер сезона по проценту попаданий с игры и линии штрафных (1 раз)…3 сезона на пике с показателями 29-9-3…3 розыгрыша плей-офф на пике с показателями 20-8-2 (26 игр)

 

93. Кевин Джонсон (PG)

Резюме: 12 сезонов, из них 7 на высоком уровне, 3-х кратный участник Матча Всех Звезд…в десятке лучших игроков (’89, ’90, ’91, ’94), в числе пятнадцати лучших игроков (’92)…4 сезона на пике с показателями 22-4-11 (50% FG, 85% FT)…2 розыгрыша плей-офф на пике с показателями 22-4-11 (28 игр)…второй лучший игрок в составе финалиста («Санс», ’93)…пятый по показателю передачи в среднем за игру в плей-офф (8,9, 115 игр)

Загружаю...

В начале своего дебютного сезона в составе Кливленда Джонсон играл как девятиклассник. Учитывая тот факт, что он был выбран под седьмым номером на драфте-1987, Кей Джей смотрелся еще более бледно на фоне Марка Прайса, сменщиком которого он являлся на скамейке «Кавальерс». В феврале 1988 года «Санс» казались обманутыми, когда они обменяли Лэрри Нэнса, Майка Сандерса и драфт-пик в Огайо на Джонсона, Марка Уэста и Тайрона Корбина. Однако вопреки всем Кевин превратил Финикс в полноценного претендента в течение года, приведя команду из Аризоны сначала в полуфинал (1989 год), а потом и в финал Западной конференции (1990 год).

Много отличных игроков лажали в Финальной серии. Джон Старкс в 94-м, Ник Андерсон в 95-м, Мэджик в 84-м, Элвин в 75-м, Дирк в 06-м, но то, как лажал Кей Джей в Финале сезона 92/93…Складывалось ощущение, что его кто-то душил по ходу первых двух игр серии против Джордана и «Буллс». Тогдашнему тренеру Финикса Полу Уэстфолу пришлось сажать Кевина на скамейку и выпускать Фрэнки Джонсона в ключевые минуты последней четверти второго матча. В третьей игре Кей Джей взял себя в руки, но было уже слишком поздно. «Санс» упустили преимущество домашней площадки, а вместе с ним – последний шанс победить Чикаго. Тогда никто не смог бы выиграть у Майкла 4 матча из 5.

Тем не менее, никто из разыгрывающих не атаковал кольцо так дерзко, не ставил сверху через больших парней так уверенно и не уничтожал своим дриблингом так беспощадно, как Кевин Джонсон в период своего расцвета. Если бы пик его карьеры случился после 2004 года, когда судьи перестали свистеть фол при постановке заслона в движении, то его показатели по очкам и передачам составили бы 30-15, а Стив Нэш не получил бы и одной премии МВП.

Загружаю...

 

92. Боб Лэньир (С)

Резюме: 14 сезонов, из них 8 на высоком уровне, 8-ми кратный участник Матча Всех Звезд…4 сезона на пике с показателями 24-13-4…средние показатели в розыгрышах плей-офф: 19-9-4 (67 игр)…член клуба 20 тыс.

 

91. Бэйли Хауэлл (SF)

Резюме: 12 сезонов, из них 10 на высоком уровне, 6-ти кратный участник Матча Всех Звезд…в десятке лучших игроков (’63)…4 сезона на пике с показателями 22-12-2…стартовый форвард в составе чемпиона («Селтикс», ’68 и ’69)

 

90. Крис Пол (PG)

Загружаю...

Резюме: 5 сезонов, из них 4 на высоком уровне, 3-х кратный участник Матча Всех Звезд…в пятерке лучших игроков (’08), в десятке лучших игроков (’09)…претендент на МВП (’08)…2 сезона на пике с показателями 21-5-11, 2,7 перехвата за игру, 49% FG, соотношение передачи/потери 4:1…2-х кратный член Защитной команды по итогам сезона…лидер сезона по передачам (2 раза) и перехватам (2 раза)…показатели в плей-офф 2008: 24-5-11, 50% FG (12 игр)

Эволюционировавший Айзея. Несмотря на то, что Пол мучительно прорывался сквозь сезон 2009/2010, который был ознаменован травмой, увольнением главного тренера, сокращающейся посещаемостью домашних матчей и пребыванием в низах турнирной таблицы, его два предыдущих сезона – статистически лучшие для поинт-гарда со времен Оскара Робертсона. Пол контролировал темп каждой игры, оказываясь в том месте площадки, в котором он хотел находиться. Его аллей-упы были ночным кошмаром для соперников. Из всех звездных игроков современности у него было самое плачевное положение:  вшивые партнеры по команде, забитая платежка, нестабильность франшизы, сложная конференция. Летом 2010 ходили слухи, что Си-Пи-Три хотят обменять в одну из команд с большим рынком вкупе с контрактом Эмеки (этакий налог на Криса), но в итоге «Хорнетс» отступились. Эволюционировавшему Айзее нужен эволюционировавший Дэйв МакКлоски, чтобы спасти загибающихся «Шершней».

 

89. Винс Картер (SG)

Загружаю...

Резюме: 12 сезонов, из них 10 на высоком уровне, 8-ми кратный участник Матча Всех Звезд…Новичок Года ’99…в десятке лучших игроков (’01), в списке пятнадцати лучших игроков (’00)…3 сезона на пике с показателями 26-6-4…10 сезонов подряд с показателем 20+ по набранным очкам за игру…средние показатели в розыгрышах плей-офф: 23-6-5 (56 игр)…рекорд розыгрышей плей-офф по количеству трехочковых за одну половину игры (8)

Непросто быть фанатом звездного игрока, одаренного талантом в атаке, но совершенно не умеющего защищаться, портящего жизнь целому городу и выкладывающегося на данк-контесте, но не в розыгрыше плей-офф. Одиннадцать сезонов Винс не мог пройти дальше второго раунда. Карьера Картера может раздражать по нескольким причинам. Его самый запоминающийся момент? Данк через Фредерика Вайса на Олимпиаде-2000. Его прорыв на уровне плей-офф? Невероятно зрелищная битва с Айверсоном в 2001 году, когда Винс отгрузил Филадельфии 50 очков в третьей игре. Стоит, однако, вспомнить, что в четвертом матче Ансвер также настрелял полтинник, а в седьмой решающей игре Картер не забил баззер. Его характерная черта? Он симулировал травмы как никто другой и вывел значение фразы «ведет себя как подстреленный» на другой уровень. Его наследие? Картер – главный «такой талантливый, должен был быть гораздо лучше» парень своего поколения.

Впрочем, не это самое разочаровывающее. В 2004 году Картер своей игрой сильно снизил трейдовую ценность, вынудив руководство Торонто согласиться получить взамен от «Нетс» всего лишь Алонзо Морнинга, Эрика Уильямса, Аарона Уильямса и два незащищенных пика. Три месяца спустя после обмена Картер признался, что специально играл плохо, дабы добиться обмена. Он признался.

Каждый его приезд в Торонто сопровождается оглушительным гулом неодобрения на протяжении всей игры, будто Берни Мэдофф вернулся в Нью-Йоркскую фондовую биржу, чтобы начать торги. По каким-то причинам это заставляет Винса показывать свой лучший баскетбол. Он играет с гордостью и страстью против «Рэпторс» и даже пару раз забросил им победный баззер. Что, впрочем, все равно не делает его тем игроком, которого в нем видели болельщики.

Загружаю...

 

88. Шон Кемп (PF)

Резюме: 14 сезонов, из них 8 на высоком уровне, 6-ти кратный участник Матча Всех Звезд…в десятке лучших игроков (’94, ’95, ’96)…3 сезона на пике с показателями 19-11-2-2…показатели в плей-офф 1996: 21-10-2-2, 57% FG…показатели в Финальной серии 1996: 23-10, 55% FG…второй лучший игрок в составе финалиста («Соникс», ’96)

Все думали, что Кемп окажется на тридцати различных постерах. Вместо этого, он стал постер-боем неприглядных дней Лиги, ознаменованных переплаченными и переоцененными чернокожими суперзвездами, которые хватали себя за промежность после данков, презрительно усмехались после блоков, душили тренеров, уходили из команд, заводили много детей от разных женщин и, кажется, плевали на все это с высокой горки. Когда кто-то упомянет Шона в разговоре с болельщиком НБА через двадцать лет, тот вспомнит, как Кемп ставил сверху в окружении нескольких защитников, как личные проблемы (алкоголь и наркотики) испортили карьеру потенциальному члену Зала славы. А еще он вспомнит откровение о «семи детях от шести разных женщин до того, как мне исполнилось тридцать». Но есть вещи, о которых вспомнят не все:

Загружаю...

Прошло четырнадцать лет после прихода Мозеса Мэлоуна в Лигу, и снова появляется одаренный старшеклассник, решивший пропустить колледж. Можно сказать, что Кемп проложил путь для Кей Джи, Коби, ЛеБрона и других. Он даже открыл дорогу для Ндуди Эби.

За исключением Дуайта и молодого Шака, не было таких больших как Шон, которые могли также быстро и ловко двигаться по паркету, завершать аллей-упы с любых возможных углов и забивать сверху через любого игрока. А еще у него было классное прозвище: Reign Man.

Кемп был доминирующим большим Сиэтла, когда команда сначала выигрывала в среднем 58 матчей за сезон (1993-1997), включая проигранную седьмую игру серии против Финикса в 93-м (63 пробитых штрафных у «Санс», привет, Тим Донахью), а затем проигрывала в Финале ’96 Чикаго Джордана. В плей-офф ’96 Кемп переиграл Хакима, Карла Мэлоуна и блистал против защиты Родмана в Финальной серии.

А потом все было разрушено менеджментом «Соникс», которые заплатили 33 миллиона центровому Джиму МакИлвейну, которого можно было сравнить с состоянием полу-стояка. Под «кепкой» для продления контракта с Кемпом места почти не осталось. Это начало грызть Кемпа изнутри, приведя к уже упомянутым проблемам с выпивкой и наркотиками. Как нелепо, ведь Шон вместе с Пэйтоном должен был играть в четырех или даже пяти Финалах подряд.

 

87. Гейл Гудрич (G)

Загружаю...

Резюме: 14 сезонов, из них 8 на высоком уровне, 5-ти кратный участник Матча Всех Звезд…в пятерке лучших игроков (’74)…3 сезона на пике с показателями 25-3-5…2 розыгрыша плей-офф на пике с показателями 25-3-5 (27 игр)…лидер сезона по количеству выполненных штрафных бросков (1 раз)…третий лучший игрок в составе чемпиона («Лэйкерс», ’72) и в составе финалиста («Лэйкерс», ’73)…незащищенный пик expansion драфта в 1968 году

 

86. Конни Хокинс (F/С)

Резюме: 9 сезонов, из них 4 на высоком уровне, 5-ти кратный участник Матча Всех Звезд (1 раз в АБА)…обладатель премии МВП в АБА (’68)…в пятерке лучших игроков НБА (’70)…3 сезона на пике с показателями 23-9-4…лучший игрок в составе чемпиона АБА (Миннесота «Пайперс», ’68), со средними показателями в плей-офф 30-12-5 (14 игр)

 

85. Арвидас Сабонис (С)

Резюме: 7 сезонов, из них 1 на высоком уровне…1 сезон на пике с показателями 16-10-3…2 розыгрыша плей-офф на пике с показателями 11-8-2 (29 игр)…статистика за карьеру по трехочковым: 135-415 (33%)…лучший игрок в составе сборной СССР на «золотой» Олимпиаде-1988…4-х кратный обладатель звания Лучший игрок года из Европы

Загружаю...

Сабонис мог стать одним из лучших центровых, если бы ноги не подвели его. К 1995 году Арвидас был вторым после Артиса Гилмора в списке двигающихся-как-ожившая-мумия игроков. Спасибо Всевышнему, что есть YouTube, и мы можем смотреть, как молодой Саба крушит щиты, забивает трехи и раздает слепые передачи. Он был тем игроком, который, переиграв Дэвида Робинсона в полуфинале, привел сборную Советского Союза к золоту Олимпиады в 88-м. И это при том, что центровой восстанавливался после травмы ахилла. Выбрав Сабу в первом раунде драфта-1986, «Трейлблейзерс» прождали целую вечность, пока, наконец, литовец не присоединился к ним в 1995 году. Он играл ключевую роль для Портленда ’00, который благополучно упустил чемпионство. Учитывая его огромную пользу при отсутствии возможности бегать и прыгать после травм, представьте себе тот уровень, на котором Арвидас мог бы играть, будучи здоровым. Судьба «Джейлблейзерс» начала двухтысячных могла бы быть совсем другой.

 

Вступление

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Oklahoma City Thunder Blog
Популярные комментарии
Роман Сприкут
Ланир очень низко. Такой баскетболист - и ниже Кемпа и Хоукинса. Он постоянный олл-стар, и, возможно, был единственным здоровым центровым до прихода Моузеса, кто мог как-то сдерживать Карима. «За исключением Дуайта и молодого Шака, не было таких больших как Шон, которые могли также быстро и ловко двигаться по паркету» - ГАРНЕЕЕЕТТТ! Молодой Кей-Джи носился по площадке, словно с шилом в заду, а уж сверху благодаря своим ручищам колотил дай боже. Да и ещё можно несколько примеров найти. Тут Билл утрирует. Ну а по Сабасу явно Симмонс судит как американец. «Мог стать одним из лучших центровых» - ну что это значит. Он не «мог стать», а стал одним из лучших центровых в истории баскетбола. А уж то, что в НБА он приехал поздно - ну так он даже с больными коленями умудрился доиграть в НБА до 38. Тут даже если бы Уилт Чемберлен стартовал в лиге в 31, он едва ли б мог сделать себе карьеру лучше, чем у литовца. Что такое «состояние полу-стояка»?
Saint-G
В оригинале «semi-stiffy center Jim McIlvaine» stiffy - мужской пенис в состоянии эрекции, сленг. стояк Перевел, как мог, уж не суди строго слишком ) Билл иногда в такие обороты ударяется, что, обложившись словарями, можно минут двадцать на одно предложение потратить
Ответ на комментарий Роман Сприкут
Ланир очень низко. Такой баскетболист - и ниже Кемпа и Хоукинса. Он постоянный олл-стар, и, возможно, был единственным здоровым центровым до прихода Моузеса, кто мог как-то сдерживать Карима. «За исключением Дуайта и молодого Шака, не было таких больших как Шон, которые могли также быстро и ловко двигаться по паркету» - ГАРНЕЕЕЕТТТ! Молодой Кей-Джи носился по площадке, словно с шилом в заду, а уж сверху благодаря своим ручищам колотил дай боже. Да и ещё можно несколько примеров найти. Тут Билл утрирует. Ну а по Сабасу явно Симмонс судит как американец. «Мог стать одним из лучших центровых» - ну что это значит. Он не «мог стать», а стал одним из лучших центровых в истории баскетбола. А уж то, что в НБА он приехал поздно - ну так он даже с больными коленями умудрился доиграть в НБА до 38. Тут даже если бы Уилт Чемберлен стартовал в лиге в 31, он едва ли б мог сделать себе карьеру лучше, чем у литовца. Что такое «состояние полу-стояка»?
Роман Сприкут
Да я и не спорю. Эх, везёт тебе не видеть Кемпа-толстяка.)) Я как вспомню его труп в Портленде или Орландо, так грустно на душе. Впрочем - там не в весе проблема была, в общем-то. Ему всегда в укор ставили, что он разжирел во время локаута 98 года, а он сезон тот в Кливленде на пике своего веса провёл очень даже неплохо, чуть на МВЗ не попал снова. Хотя и не тот был, что когда-то в Сиэтле.
Ответ на комментарий diehard
Меня в жизни мало что радует, но вот кое-что - я Кемпа толстяком не помню. Не видел, и не хочу. Абсолютно не вижу повода к спору, и совсем не в целях оставить последнее слово за собой, всё же напишу, что в середине 90-х Кемп выглядел очень мощно при всей своей пластичности. Опять же не пойми, что я пытаюсь тебя переспорить - не вижу смысла отмазывать Симмонса.
Еще 27 комментариев
30 комментариев Написать комментарий