«Бавария» заслуженно взяла трофей, но «ПСЖ» создал для неё проблемы

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Это был достойный финал. Обе команды сумели по возможности ограничить друг друга, создали достаточно моментов впереди и подарили множество поводов для разговоров о тактике. Предсказать победителя после первого тайма было нереально, а в концовке «ПСЖ» мог взять и отыграться в любой момент. Именно так должен был завершиться этот многострадальный сезон.

Но кубок забрала «Бавария». Флик сделал только одну перестановку в старте после «Лиона», но какую точечную - вместо более командного, рационального Перишича он выпустил налево скоростного дриблёра Комана под Керера. В целом идея сработала, так как несколько раз правый защитник «ПСЖ» не успевал накрыть его проходы. Также во 2-ом тайме помимо гола у Кингсли был ещё один голевой момент из зоны ответственности как раз Керера.

Но «Баварии» было не так-то просто - в первом тайме они 6 раз теряли мяч на своей половине и в центре поля (ближе к левому флангу). Прессинг «ПСЖ» заставил их быстрее принимать решения в начале атаки и после прохода первой линии прессинга в средней трети. «Бавария» всё равно находила способы преодолеть давление - с Тиаго в опорной зоне спасенье есть всегда, но «парижане» точно создали сопернику проблемы.

Загружаю...

Помимо этого в первые 45 минут «ПСЖ» нанёс 5 ударов из штрафной (2 были заблокированы) против 2-х у «Баварии». Высокая линия обороны для трио Неймар-Мбаппе-Ди Мария была отличным шансом потревожить Нойера. Но забить они не смогли, а дальше такого количества возможностей уже не было.

После перерыва до середины второго тайма «Бавария» взяла игру под контроль. Коман кошмарил Керера на левом фланге, забил и имел голевой момент, а прессинг «ПСЖ» был уже не так хорош, и «красные» более свободно выходили со своей половины при владении. Именно этот отрезок обеспечил разницу в пользу «Баварии».

Но Тухель пытался повлиять на игру ещё в перерыве. Ди Мария в Мбаппе поменялись флангами, и француз по задумке должен был пользоваться свободой справа в зоне Дэвиса, часто убегающего вперёд. Но что-то выжать из этого не получилось - Килиан не был так хорош на новой позиции, и перемещение потеряло смысл. Первый момент «ПСЖ» создал лишь на 70-ой минуте, но он не стал результатом каких-то отработанных действий в атаке - Горетцка проспал рывок Маркиньоса в штрафную, и спасать пришлось уже Нойеру. 

В концовке преимущество могло перейти к любой команде. Флик сменил фланги полузащиты и надеялся надавить на уставших крайних защитников соперника. «Бавария» больше контролировала мяч, но с такой атакой «ПСЖ» мог убежать в любой момент, и этого стоило опасаться. Так и получилось - «парижане» несколько раз убегали в быстрые отрывы, но не хватало точности в финальной трети, или вмешивались индивидуальные ошибки. Спасти команду снова мог Шупо-Мотинг, но в добавленное время он не успел замкнуть скидку Неймара.

Загружаю...

«Бавария» заслуженно побеждает в Лиге Чемпионов. Их прогресс при Флике поражает - разбитая команда в начале сезона превратилась в отлаженный механизм с небольшими изъянами. Следить за ними в дальнейшем будет очень интересно.

Заглавное фото: Getty Images; фото: Getty Images; REUTERS.

Подписывайтесь на мой телеграм канал «Футбольное обозрение», где я пишу небольшие рецензии на актуальные события.

Использована статистика WhoScored.com

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Футбольное обозрение
Популярные комментарии
Григорий Герович
Тактика это хорошо , но почему на Мбаппе пенальти не поставили. Понятно , что и в пользу ПСЖ ошибки были , но в решающий момент такой момент пропускать ...
1 комментарий Написать комментарий