Краткий разбор финала ЛЧ-19/20 или Лига Чемпионов - турнир, где всегда побеждают арбитры

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Непросто было себе представить, что финал двух очень забивных команд закончится со счетом 1-0. Но финал есть финал - его ответственность нередко заставляет команды играть предельно осторожно и нервозно.

Вспомним главные моменты финала, определившие его результат:

В первом тайме атакующее трио ПСЖ упустило три прекрасных шанса открыть счет - на каждую звезду по одному. Ди Мария упустил 70-процентный момент, когда из хорошей позиции в штрафной бил, но своей слабой ногой, и послал мяч немного выше ворот. Неймар упустил 100-процентный шанс, когда выходил один-на-один с Нойером, правда под небольшим углом к воротам, попытался пробить Мануэлю между ног, но попал ему прямо под левую ногу и Мануэль, сгруппировавшись, сумел-таки с трудом отбить удар, а затем не дать Неймару отдать пас на неприкрытого Ди Марию (и там Неймар мог выполнить передачу намного лучше). А можно было пробить и в ближний верхний угол и крученым в ближний нижний и точно попасть между ног Нойера. Вобщем, Неймар в который раз в плэйофф Лиги Чемпионов сплоховал в голевой ситуации. Но даже это меркнет перед 150-процентным моментом, который не забил Мбаппе - он оказался примерно в 8-9 метрах прямо по центру ворот и с вагоном времени на хороший, размашистый удар. Защита Баварии была отыграна прекрасной комбинацией - только попади. Но пробил Килиан идеально плохо - не попал толком по мячу, лишь чиркнув его носком, а по направлению отправил его прямо в руки Нойеру. За этот момент Мануэля похвалить даже не получается, потому что в таких моментах абсолютно все уже в руках форварда и, если он столь амбициозен и высокооплачиваем, как Мбаппе, то он не может себе позволить не забивать из таких положений. У Баварии же в первом тайме было два 60-процентных момента - два удара Левандовски из непростых положений, где опасность приходила от мастерства игры Роберта в штрафной, а не от самой позиции. Один раз Роберт пробил в штангу с разворота, находясь к воротам парижан спиной, второй раз все-таки умудрился мгновенно подставить голову под рикошет от головы французского защитника, но никак не мог придать мячу нужное направление и тот полетел прямо в руки Наваса. В самом конце первого тайма Кингсли Коман упал в штрафной ПСЖ, но повтор показал, что нарушения не было - французский защитник сперва положил руку на плечо французу, потом убрал ее, сам упал, по ногам Кингсли не пробил, а Коман упал после этого то ли потому, что заложил слишком крутой вираж, то ли специально симулируя. Обратил также на себя внимание момент с опасным ударом Эрреры по воротам мюнхенцев из-за пределов штрафной и ошибкой арбитра - арбитр даже не свистнул углового в пользу ПСЖ, хотя мяч попал прямо в защитника Баварии, причем в его руку, но руку полностью прижатую, то есть тоже без нарушения.

Загружаю...

Второй тайм начался натиском Баварии и некоторой пассивностью ПСЖ. И на 59-й минуте второго тайма Бавария наконец-то создала свой первый по-настоящему голевой момент и тут же его использовала - Коман очень прицельно пробил головой с близкого расстояния после прекрасной передачи Киммиха. Вскоре мюнхенцы создали свой второй и последний голевой момент во встрече и опять Коману, но тот не попал в ворота с близкого расстояния. Ближе к 70-й минуте ПСЖ пришел в себя и создал прекрасный момент для возвращения в игру - Маркиньос, благодаря великолепной передаче Ди Марии с фланга, получил свой 100-процентный момент для забивания, выйдя на рандеву с Нойером, но тоже не сумел переиграть Мануэля, хотя мог этого и не делать, а отдать пас свободным Неймару или Мбаппе, оставленным в абсолютном одиночестве перед пустыми воротами.

Загружаю...

И тут бы и сказочке закончиться. Мол, бывает - у одних было больше голевых моментов, но не забили, у других меньше, но реализовали. Таких сюжетов в футболе пруд пруди - ничего нового или скандального. Но, увы, закончилась сказочка все-таки скандально. На 75-й минуте Мбаппе, упустивший супершанс в первом тайме, сумел-таки реабилитироваться и блеснуть индивидуально - получив хорошую передачу на левом фланге, он на скорости пошел на двух защитников, блестяще качнув обоих, быстро проскочил между ними с мячом на ударную позицию в центре штрафной и был очевидно сбит Киммихом. В этом сезоне каких только надуманных пенальти мы не видели - в Турине на Депае, в Турине же на Муриэле и т.п. - а здесь, в самом главном матче сезона и в самой классической ситуации для пенальти - удар обыгранного защитника по ноге форварду в момент выхода того на ударную позицию - ни главный судья, ни бригада VAR не увидели нарушения. КАК?!!

Загружаю...

Нет, родные наши VARоватые судьи - так дело не пойдет. Либо это финал Лиги Чемпионов и судейство соответствующего уровня, либо это судейство уровня РПЛ, но и значимость турнира, соответственно, колоссально снижается, и он не претендует ни на какое объективное выявление лучшей команды. Такого масштаба судейских ошибок в важнейших матчах сезона очевидно быть не может. И значит просто необходимо менять правила применения VAR, чтобы, как в большом теннисе, у каждой команды были возможности самостоятельно, не дожидаясь чьих-то сторонних решений, по одному или по два раза за тайм потребовать у главного арбитра просмотра сомнительного момента. Плюс должны быть серьезные штрафы и мгновенные дисквалификации главных судей в случае их ошибочных трактовок ситуации уже при просмотре VAR. Только при таких правилах VAR начнет работать полноценно, а команды с болельщиками будут наконец лишены судейских вмешательств, ломающих важнейшие игры.

Вот, собственно, и вся хронология. Да, в самом конце матча у ПСЖ была ещё одна голевая ситуация, которую не использовали Неймар с Шупо-Мотингом. но с момента непоставленного на Мбаппе очевидного пенальти нормальный матч - матч в рамках футбольных правил - закончился. И по сути, как и любой иной матч, испорченный голевыми судейскими ошибками, он не состоялся - не выявил сильнейшей команды в рамках футбольных правил.

В целом в финале план Тухеля работал лучше плана Флика - у ПСЖ было больше голевых моментов, и начались они раньше, и защищались парижане отменно, несмотря на то, что Бавария владела мячом больше времени. У мюнхенцев в финале героями матча стали Нойер, Коман и Киммих (последний на самом деле и в позитивной и в негативной ипостасях), хотя в целом Бавария в финале выглядела динамично, но неожиданно блекло. У парижан, которые явно превзошли ожидания всех, кто записывал их в аутсайдеры финала, и смотрелись хорошо, я бы скорее выделил антигероя матча - это бразилец Неймар. Он, будучи главной звездой матча и очень опытным игроком, совершенно не смог соответствовать по игре этому статусу. Дважды - плохим ударом и плохой передачей - запорол первый голевой момент ПСЖ и сам ничего не создал (кроме не очень удобной передачи Шупо-Мотингу в конце встречи) в отличие от создавших по паре моментов Мбаппе и Ди Марии.

Загружаю...

Лига Чемпионов, что же ты за турнир такой, в котором практически всегда в итоге побеждает судейская ошибка, а проигрывает чистый футбол? В данном блоге справедливость всегда будет цениться выше судейских ошибок, поэтому я считаю, что по итогам финала Лиги Чемпионов-19/20 в Европе нет одной сильнейшей команды. Есть две лучшие команды прошедшего сезона - ПСЖ и Бавария - которым судьи финала помешали выяснить кто же из них по-настоящему сильнее в рамках футбольных правил. Вне которых футбола не существует.

Поздравляю обе команды с отличным сезоном и великолепным футболом!!!