Понсе: «В России беспокоит одно: кончаются мои запасы мате»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Аргентинский Танк выходит на проектную мощность: форвард забил в двух матчах подряд и готовится снова огорчить «Локо». В интервью нашей пресс-службе Эсекель рассказал о жизни в Москве, отдыхе на Черном море, наставлениях от папы-агента, а также признался, кому и как мечтает забить свой лучший гол.

МОСКВА, СОЧИ

— Ты уже год в России. Как ощущаешь себя в роли спартаковца?

— Думал, будет сложнее освоиться, но мне очень помогли. Благодарен команде за такой прием. В целом год получился неплохой. В том числе в футбольном плане лично для меня, но в новом сезоне хочу забивать еще больше, а главное — намного чаще побеждать вместе со «Спартаком».

Загружаю...

— Ты поиграл в Италии, Испании, Франции и Греции. Чем отличается жизнь в России?

— Большой разницы не чувствую. Российский футбол, особенно в дерби, ни по атмосфере, ни по уровню игры не уступает ведущим европейским лигам. Если говорить про быт, то все жалуются на пробки, но сейчас я живу ближе к стадиону и не трачу много времени на дорогу. Вот к дорожным указателям на кириллице не привык. Иногда они приводили меня непонятно куда.

— Ты до сих пор ездишь с французскими номерами. Почему?

— Купил машину, когда играл в «Лилле», и пока она меня полностью устраивает.

— Лишних проблем не возникает?

— Наоборот! Во-первых, не попадаю под камеры. А если останавливает полиция, то улыбаюсь и говорю, что не понимаю по-русски, — и меня отпускают.

— На самом деле многое понимаешь?

— О нет! Русский язык слишком сложен. Не понимаю, как можно запомнить столько окончаний. В раздевалке пытаюсь перенимать у ребят отдельные слова. Но чтобы заговорить нормально, нужно нанимать репетитора.

— Короткий отпуск между сезонами вы с Айртоном провели семьями в Сочи. Там языковой барьер не мешал?

— У меня была личная переводчица — жена. На самом деле проблем не было. Сняли в Сочи дом. Нам все понравилось, и с погодой повезло. Но много о городе не расскажу: утром шли от дома до пляжа, а вечером — от пляжа до дома.

— С Айртоном вы сдружились.

Загружаю...

— Да, часто вместе ходим в рестораны, по магазинам. Жены отлично общаются, вместе ходят на наши матчи, и дети примерно одного возраста — постоянно играют друг с другом.

— Москву полюбил?

— Конечно, прекрасный город. Погулять по центру, посидеть за столиком с видом на Большой театр — идеально!

АРГЕНТИНА, КАРАНТИН

— Когда последний раз был в Аргентине?

— Скоро забуду, как выглядят родные места. Если серьезно, не был дома с декабря. Надеюсь, ограничения скоро снимут, и мы сможем путешествовать как раньше.

— Родственники успели побывать в России до карантина?

— Папа приезжал в начале прошлого сезона. Еще у нас гостили родители жены: они до этого мало где бывали, поэтому такую дальнюю поездку точно запомнят на всю жизнь.

— Мама продолжает работать учительницей?

— Да. Очень хочу, чтобы в декабре во время школьных каникул они с папой выбрались в Москву. Безумно соскучился.

— Сложно было пережить самоизоляцию?

— Незадолго до начала всей этой истории мы переехали из квартиры в просторный дом, это помогло. Многие жаловались, что их семьи столкнулись с испытанием на прочность. Но у нас все вышло наоборот. Был счастлив, что вижу, как растет сын. День за днем, а не отрывками, как это получается в перерывах между играми и сборами. Смотрели фильмы и сериалы, особенно когда ребенок спал. Вкусно питались.

— Ты ведь любишь готовить?

— Да, недавно купил себе барбекю, поэтому сейчас все силы брошены на освоение этой техники. Вроде неплохо получается. Радует, что в Москве можно найти настоящее аргентинское мясо.

Загружаю...

— А еще ты большой фанат мате — традиционного южноамериканского напитка.

— Ситуация сложилась непростая: мои запасы подходят к концу. Заваривать почти нечего… Жду, когда откроют границы, чтобы заказать новую партию. А пока затянул пояс и минимизировал потребление. Растягиваю то, что осталось, и ни с кем не делюсь. Только с женой.

— Неужели в Москве настоящий мате не продается?

— Мне говорили, что такие места есть. Постоянно ищу глазами в супермаркетах, но пока мои поиски не привели к успеху.

АГЕНТ, ТЕДЕСКО, МЕЛЬГАРЕХО

— Твой агент — отец. Как строится ваша работа?

— После каждой игры мне приходит минимум двухминутное сообщение-монолог от папы. Потом еще созваниваемся и дебатируем. Он может похвалить, но порой разносит. Его подсказки очень полезны для меня.

— С Доменико Тедеско вы говорите на итальянском. Это сильно облегчает процесс?

— Да, можем свободно общаться на одном языке как на футбольные, так и на жизненные темы. А с Ларссоном говорим на испанском. У него очень достойный уровень! Если поживет пару месяцев в Испании, то вообще начнет говорить свободно.

— Твоим хорошим другом в команде был Мельгарехо. Как у него дела?

— Насколько знаю, Лоренсо сейчас в Парагвае. Недавно у него был день рождения, мы с Айртоном звонили ему, поздравили. Сдружились за то время, пока играли вместе в «Спартаке», и уже скучаем. Кстати, на днях появились новости, что Мельга может продолжить карьеру в одном из аргентинских клубов. Желаю ему удачи в новой команде!

Загружаю...

БОМБАРДИР, ТАКТИКА, КОКОРИН

— В прошлом сезоне ты забил 11 голов во всех турнирах и стал лучшим бомбардиром «Спартака»: Бакаев и Ларссон отличились по 10 раз.

— Считаю, для дебютного года неплохой результат. Приятно ощущать, что приношу пользу команду. Вот сейчас забил два гола в трех турах — надо продолжать в таком же ритме. Но не зацикливаюсь на личной статистике.

— Когда у тебя появится фирменное празднование забитых мячей?

— Пока не придумал. Давайте запустим голосование в социальных сетях клуба! Пусть болельщики выберут жест, которым я буду отмечать свои голы.

— В последних матчах «Спартак» играл сразу с тремя форвардами. Как распределяются ваши функции с Соболевым и Ларссоном?

— Джордан играет в оттяжке, ближе к полузащите, и больше работает с мячом. Места нам всем хватает, это не проблема. В игре с «Ахматом» голевой пас мне сделал Соболев, в Уфе — Джордан. Я тоже стараюсь не жадничать.

— Ты порой опускаешься заметно глубже партнеров по атаке.

— Да, у каждого из нас свои сильные стороны, и тренер дает нам конкретные задания. Я стараюсь как можно больше прессинговать и вступать в единоборства, чтобы быстрее вернуть мяч команде.

— Успел оценить уровень Саши Кокорина, пока он не получил повреждение?

— По тем тренировкам, которые мы провели вместе, видно, что это классный футболист с отличной техникой. Он умеет грамотно распоряжаться мячом. Надеюсь, он как можно скорее сможет принести нам пользу.

Загружаю...

«ЛОКО», УДАЛЕНИЯ, СУАРЕС

— Впереди игра с «Локомотивом». В прошлом сезоне ты забил этой команде в двух матчах.

— Особенно приятно вспоминать гол в прошлогодней встрече, когда мы выиграли 3:0. Во-первых, это пока мой самый красивый мяч за «Спартак»: получилось перекинуть вратаря левой ногой, хотя я правша. А как мы радовались всей командой! Такие эмоции не забыть. Хотелось бы пережить подобное снова.

— Ты дважды получал красные карточки в матчах за «Спартак», и оба раза — в дерби. Сделал выводы?

— Не считаю, что вторая карточка в игре с ЦСКА была справедливой. Но факт есть факт. Надеюсь, в этом сезоне обойдусь без удалений. При этом свой стиль игры менять не собираюсь: всегда стараюсь идти до конца и играть с максимальным настроем.

Мой любимый футболист — Луис Суарес. Именно потому, что обладает решительностью в ключевые моменты. В этом плане стремлюсь быть на него похожим.

— Удивило фиаско «Барселоны» в Лиге чемпионов?

— Конечно. Но еще больше впечатлил характер «Баварии». Поразило, как она продолжала давить, не останавливалась после каждого следующего забитого мяча.

Загружаю...

БЛИЦ

— Кем бы стал, если бы с футболом не получилось?

— До сих пор думал бы!

— Лучшее аргентинское блюдо.

— Жареное мясо.

— Самая вкусная русская еда.

— Бефстроганов.

— Твой идеальный выходной — это…

— Выиграть матч, вернуться домой и провести приятный вечер с семьей.

— Лучшее место для отдыха.

— Мальдивы! Ларссон тоже туда собирается? Полетим вместе.

— Какой гол мечтаешь забить?

— «Ножницами» «Зениту»!

— Опиши «Спартак» в трех словах.

— Достаточно одного: страсть!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Спартак Онлайн
Популярные комментарии
Жил был пес
Нравится мне этот танк, маленький но как головой играет, корпусом работает, надеюсь освоится свои 20 забьёт
КБ Сергей
Он может гораздо больше, чем показывает сейчас. Очень важный игрок.
Sektor Gaza
Сначала прочитал , что у него заканчивается запас мата . Подумалось , как же так , ведь он воистину неисчерпаем .
Еще 16 комментариев
19 комментариев Написать комментарий