Футбол после пандемии. Что там в еврокубках и в Белоруссии?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Что интересного произошло за последнюю неделю? Поговорим о еврокубках и белорусском футболе.

Зафиксировано первое «техническое» поражение в турнирах УЕФА из-за коронавируса. УЕФА засчитала поражение чемпиону Косова клубу ‘Дрита’ (https://www.dritafc.com/) в финале предварительного раунда Лиги чемпионов против североирландского клуба ‘Линфилд’. Игра должна была состояться 11 августа в Ньоне, но была отменена, поскольку у двух игроков ‘Дриты’ обнаружили коронавирус. В результате вся команда была помещена на карантин. Дальше по турниру идет ‘Линфилд’ (в 1-й отборочный раунд Лиги чемпионов УЕФА).

Что касается нового еврокубкового сезона и возможных непредвиденных эпидемиологических ситуаций в разных странах, из-за которых местные власти могут наложить запрет на проведение матча/матчей на конкретных стадионах, то УЕФА приняла решение переносить такие матчи на нейтральные поля, чтобы не перекраивать календарь соревнований и не создавать всевозможные сложности для клубов. Во время специальной видеоконференции в УЕФА также отметили, что еще не готовы пускать зрителей на трибуны в сентябрьских матчах сборных в рамках Лиги наций (которую решила все же проводить, хотя шли разговоры о возможной отмене этого турнира). Первым международным матчем с болельщиками может стать (но это еще не точно)… Суперкубок УЕФА, намеченный на 24 сентября в Будапеште. Да и то не при полных трибунах, а по процентной квоты (которую еще предстоит утвердить ближе к дате проведения матча).

Кстати, на неделе также стало известно, что следственная палата ФИФА закрыла дело в отношении президента организации Джанни Инфантино. Комитет по этике не нашел каких-либо нарушений в деятельности швейцарца. Хотя бы здесь без очередного скандала, которых и так хватает здесь и там.

А вот политическое неспокойствие в Белоруссии коснулось и футбола. Белорусская федерация футбола сообщила о переносе ближайших матчей чемпионата страны в силу форс-мажорных обстоятельств. Отложены матчи первой и второй лиги…на неопределенный срок (https://abff.by/news/article/matci-pereneseny). Также сообщили, что матчи будут проводиться без зрителей (https://abff.by/news/article/oficialno-40869). Между тем, защитник БАТЭ и сборной Белоруссии Захар Волков (https://www.transfermarkt.ru/zakhar-volkov/profil/spieler/471156) был дисквалифицирован на 2 года за… участие в договорном матче, будучи игроком клуба ‘Нафтан’ из Новополоцка. 22-летний Захар Волков перешел из ‘Нафтана’ в БАТЭ в 2018 году и выиграл с командой чемпионат страны. ФИФА и УЕФА на подобные нарушения реагируют крайне строго.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Международное спортивное право