«Зенит» прогрессирует? Главные выводы из матча с ЦСКА

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Центральный матч 3 тура подарил зрителям увлекательный футбольный поединок, в котором чемпион страны сражался с московскими армейцами.

С первых минут игра обоих команд давала понять, что скучным матч не получится. "Зенит" сразу завладел инициативой, пошел вперед, ЦСКА отвечал неплохими выпадами. Российское "классико" пятилетней давности смотрелось живо и вполне соответствовало матчам ТОП-чемпионатов Европы. "Зениту" скоро стартовать в Лиге Чемпионов, а потому все чаще болельщики и эксперты задаются вопросами, сможет ли в этом году чемпион достойно представить нашу страну.

Игра "Зенита" в прошлом сезоне была очень зависима от Артема Дзюбы. Игра через навесы на высокого нападающего, который в верховой борьбе скидывал мячи на партнеров, давала свои плоды. Скорее всего будет давать и в этом сезоне, ибо российские команды таким атакующим действиям питерцев противодействия не нашли. Однако надо признать, что для игры в лучшем клубном европейском турнире этого будет недостаточно. Сегодняшний матч наконец-то показал, что в запасе у "Зенита" есть наигранные комбинации.

Все большую роль для сине-бело-голубых играет Малком, который берет игру на себя, создает, обыгрывает, бьет. Самое главное, чтобы постепенно "Зенит" не скатился в зависимость от бразильца. Командная игра помогает многим коллективам добиваться успехов в матчах против самых сильных соперников. Тот факт, что питерцы стали больше играть низом, разыгрывать комбинации в одно касание, проникать в чужую штрафную через фланги, дает повод позитивно смотреть в лигочемпионское будущее. Наличие такого высококлассного бразильца должно стать усилением команды. К тому же был приобретен Ловрен, уже по первым матчам видно, что игрок высокого уровня и в паре с Ракицким должен обеспечить надежность. Тактическая гибкость Семака, которую он уже много раз демонстрировал в прошлом сезоне, должна стать дополнительным фактором для более успешного выступления. Однако стоит отметить, что скамейка запасных, на которой у питерцев всегда сидел равноценный состав, сейчас опустела. Да, там есть Ригони, Ерохин, Мостовой, Жирков, Круоговой, однако сказать о наличии равноценной замене в опорную зону полузащиты или на место центрального защитника, пока не приходится. Думаю, усиление еще впереди. Конечно, если бы в российском чемпионате было бы больше подобных игр, в которых необходимо биться все 90 минут, в которых команды играют на встречных курсах, уровень Премьер-Лиги рос, что сказалось бы на выступлении наших команд в Европе.

Основные выводы по матчу с ЦСКА:

  • Наличие Малкома разнообразило игру "Зенита"
  • Команда уходит от дзюбозависимости
  • Защита играет на высоком уровне
  • Скамейка запасных не является равноценной заменой игрокам стартового состава

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Футбол России и Европы
Популярные комментарии
Alestov
По мне так дзюбозависимость преувеличена, но все же есть.
vasilisk
Равноценный состав на скамейке? Кто был равноценнен Ракицкому и Ивановичу? Барриосу? Дзюбе? Малкому? Прохин, Мусаев, Ригони и Сутормин?
vasilisk
Увы, это было актуально год-два назад. Лично я рад что первые двое ушли. Третьего жду обратно. Шатов редко вылезал из лазарета. А если и выходил, то мог как и хорошо сыграть, так и накосяпорить. Смольников сдавал с каждым годом, его лучший период игры в клубе пришелся на эпоху Халка. Как и у Шатова. Кстати, Олежа уже сломался в Казани.
Ответ на комментарий Илья Лопаткин
Мне кажется Смольников, Шатов, Кузяев были игроками, способными выйти в старте, а сейчас на скамейке осталась одна молодежь, но надежного защитника и опорника в запасе нет
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий