В футболе играют 22 человека, тренируют все, а побеждают – немцы

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Нынешний розыгрыш Лиги Чемпионов окончательно обозначил тезис о том, что всё, связанное с немецким футболом – круто. В полуфиналах сыграют 2 немецкие команды, среди вышедших команд  3 главных тренера – немцы. В чем феномен школы тренеров в Германии или это лишь стечение обстоятельств?

Начнем с того, что все 3 тренера – и Нагельсман, и Тухель, и Флик имеют схожую футбольную судьбу. Каждого постигла участь закончить карьеру игрока из-за серьезных проблем со здоровьем.  Всех героев мучали хронические травмы коленей. Поэтому, сложно назвать их выдающимися игроками, позже ставшими не менее крутыми тренерами, как Лэмпард или Симеоне. Роднит Флика и Нагельсмана долгая тренерская работа во главе «Хоффенхайма». Правда, для одного это стало трамплином в когорту топ - тренеров, а другой после работы в клубе из Зинсхайма и вовсе 14 лет не был рулевым в каком-либо клубе.

Перейдем к основной теме. Так что же помогает раскрываться немецким тренерам и становиться идейными лидерами и тактическими новаторами?

Загружаю...

Во-первых, рационализм немцев дает плоды даже в этом направлении. Тренеры не спешат прыгать выше собственной головы и очень аккуратно шагают по карьерной лестнице. Нагельсман имел кучу предложений от топ-клубов: известно, что он отказал «Реалу», аргументировав это тем, что «на данном этапе карьеры это будет не совсем правильным шагом». Постепенное развитие, постоянный прогресс, скрупулезное изучение вопросов, начиная с медицины, заканчивая психологией – всё это и про Нагельсмана, и про других представителей немецкой школы.

Ханс-Дитер Флик поработал во всевозможных должностях в структуре немецкого и австрийского футбола – он был ассистентом в «Зальцбурге» и «Баварии» Ковача, а также помогал Йоахиму Лёву в феноменальной сборной Германии, поработал там же спортивным директором. Можно утверждать, что он изучил все структуры футбольной вертикали. Все это в купе дало невероятный багаж навыков и знаний, которые, безусловно, помогают Флику в настоящее время делать «Баварию» такой монструозной.

Что касается Тухеля, его лучше всего опишет простое утверждение -  он тактический фрик. При этом, он также постепенно подходил к работе в топ-клубах, начиная с молодежных команд «Штутгарта» и «Аугсбурга». Проповедник идей Гвардиолы, при встрече в ресторане с ним он взахлёб рассуждал и спорил о тактике, используя зубочистки и салфетки как фишки.

Именно это подводит к следующему выводу. Немецкие тренеры – зачастую очень гибкие с точки зрения тактики, при этом точно знающие, какую систему игры они хотят видеть в своем клубе. В нынешнем сезоне, «РБ Лейпциг» Нагельсмана играл по самым разнообразным схемам, при этом не теряя в качестве. Последний наглядный пример – матч с «Атлетико». Гибрид 4-3-3 и 3-4-3, при этом все игроки имеют огромный потенциал для смены позиций. Для Нагельсмана не существует рамок, он спокойно может переместить Марселя Хальстенберга с места правого защитника в центр и наоборот. Открытие этого года – Кристофер Нкунку поиграл у него и на позиции левого латераля, и правого вингера. Позиции – второстепенны, система – всё.

Загружаю...

Эта гибкость присуща и Ханси Флику, пришедшему в тонущую «Баварию» по середине, казалось, провального сезона, нашедшему  место раумдойтера для умницы Томаса Мюллера, который уже хотел прощаться с «Альянс-ареной», вернул к жизни Джерома Боатенга, поставив к нему в пару номинально левого защитника Давида Алабу, получив в итоге суперпару. Леон Горецка обрёл второе дыхание, Альфонсо Дэвис стал главным откровением этой команды, его игра против Месси и полная аннигиляция последнего – это за гранью фантастики, учитывая возраст канадца (19 лет).

Томас Тухель также нашел ключи к расположению всех звезд Парижа на поле, при этом стараясь минимализировать все минусы формации с креном на атаку. 4-2-2-2, где в центре поля находятся 2 разрушителя – Верратти и Гейе, Неймар получает свободу действий на левом фланге, в атаке - Кавани и Мбаппе. При этом, в матче с «Аталантой», он видоизменил схему, выйдя 4-3-3 с 3 полузащитниками разрушительного плана и отдав снова свободу Неймару, за что он отблагодарил феноменальной игрой и статистикой – чего стоят только 16 обводок за матч, его постоянный уход от защитников бергамасков, лишь реализация подвела бразильского волшебника.  

3-ий важный вывод, который я бы хотел выделить – среда, в которой находятся немецкие тренеры. Если взять Бундеслигу, выборку последних нескольких лет, то мы увидим огромное количетсво тренеров с  уникальными идеями. Гвардиола, Клопп, Рангник, Хаззенхютль, Розе, Тухель, Нагельсман, Фавр, Бош, Роджер Шмидт, Тедеско, Ковач времен «Айнтрахта», Лаббадиа. Находясь в такой конкурентной и сильной среде, ты невольно постоянно повышаешь свой уровень знаний, черпаешь новые идеи у других наставников. Чем выше средний уровень чемпионата – тем лучше для каждого отдельного клуба.

Загружаю...

2020 год, победа Клоппа в АПЛ, доминирование немецких тренеров в Лиге Чемпионов,  удачное распространение идей Рангника по всему миру, всё это говорит о том, что немецкая школа тренеров – одна из самых успешных в мире, и в ближайшее время стоит ожидать лишь увеличение их количества в когорте элитных специалистов. Deutschland regiert!

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Fußball with Creator
Популярные комментарии
Адам Адамов
"Поэтому, сложно назвать их выдающимися игроками, позже ставшими не менее крутыми тренерами, как Лэмпард или Симеоне". А когда Лэмпард успел стать крутым тренером чтоб сравнивать с Симеоне?!
Smilekick
Конечно, между собой их сравнивать некорректно, тренеры абсолютно разно й величины. Применительно к данному абзацу, идёт сравнение совокупной знаменитости и успешности немецких тренеров в бытность игроками по сравнению с Лэмпардом. Логично заявить, что он один был круче всех 3 немцев вместе взятых. Да и если взять уже тренерскую карьеру, то есть все шансы, что Фрэнки станет специалистом уровня Симеоне. Это моя точка зрения на ваш вопрос!
Ответ на комментарий Адам Адамов
"Поэтому, сложно назвать их выдающимися игроками, позже ставшими не менее крутыми тренерами, как Лэмпард или Симеоне". А когда Лэмпард успел стать крутым тренером чтоб сравнивать с Симеоне?!
Адам Адамов
Так когда станет Фрэнки специалистом уровня Симеоне тогда пусть и пишут что он был выдающимся игроком и таким же крутым тренером. А пока Фрэнки как тренер уступает даже Арете))
Ответ на комментарий Smilekick
Конечно, между собой их сравнивать некорректно, тренеры абсолютно разно й величины. Применительно к данному абзацу, идёт сравнение совокупной знаменитости и успешности немецких тренеров в бытность игроками по сравнению с Лэмпардом. Логично заявить, что он один был круче всех 3 немцев вместе взятых. Да и если взять уже тренерскую карьеру, то есть все шансы, что Фрэнки станет специалистом уровня Симеоне. Это моя точка зрения на ваш вопрос!
3 комментария Написать комментарий