Превью «Енисей» — «Алания» ФНЛ—4 тур. 16/08/2020

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Статистика

В сезоне 19/20 «Енисей» занял 14-е место, набрав 28 очков. Забитые и пропущенные 23-40. Домашние матчи команда играла лучше, чем выездные, но даже здесь разница в голах отрицательная 15-19(-4).

В текущем сезоне команда одержала две победы и потерпела одно поражение. Было забито и пропущено по три мяча. Дома «Енисей» обыграл «Динамо Брянск» с минимальным счетом 1-0. Матч против «Алании» будет вторым домашним.

Подписывайся на YouTube канал о тактике и стратегии футбола ЭМ ДУБЛЬ-ВЭ

Состав

После неудачного выступления и падение планов по возврату в Премьер-Лигу в прошлом сезоне, команду покинул директор клуба Денис Рубцов. Затем главный тренер Юрий Газаев.

По составу также произошли значительные изменения. Около 14-и человек покинули клуб.

Сейчас возглавляет команду заслуженный тренер России (1991) Александр Тарханов и в его распоряжении примерно 15 новых футболистов.

Средний возраст команды 26.8 лет.

Загружаю...

Схема

В общем виде схема команды - 4-2-3-1. В атаке футболисты располагаются по схеме 2-3-5, а в обороне 4-4-2. По ходу матча могут перестраиваться в 4-1-4-1, когда один полузащитник поднимается выше из опорной зоны и играет больше в атаке.

Еще больше интересных статей в блоге «Футбол тоже искусство» и «Аланские Барсы»

В атаке

Есть один интересный ход при розыгрыше мяча от ворот. Он не новый, но все же. Центральные защитники находятся очень широко, по бокам на линии штрафной площади. Один из опорных полузащитников опускается ниже. Фланговые защитники при этом поднимаются намного выше вдоль бровки. Такое расположение затрудняет высокий прессинг для соперника. Появляются открытые зоны, которые тяжелее перекрыть. Это заставляет соперника большими силами переходить на чужую половину поля.

Но далее вся идея «Енисея» сводится к вертикальной передаче вперед на высокого нападающего и к удачному подбору после единоборства(как на стоп кадре выше). Хотя пару раз были попытки выйти через короткий пас.

Прессинг защитников «Енисея» в первые минуты матча против «Нефтехимика» принес гостям результат в виде гола. Это в очередной раз убеждает в том, что прессинг защитной линии в ФНЛ является хорошей идеей. Огромное количество потерь, неточных передач, опасных моментов создаются в этой лиге за счет высокого давления на оборону.

В позиционных атаках сложно пока найти интересные взаимодействия и комбинации. Много завязано на индивидуальных действиях и движении четырех атакующих футболистов. При плохо организованной защите это может доставить массу проблем. Например, как в домашней игре против «Динамо Брянска».

«Енисей» использует инвертированных вингеров (левша- атакующий полузащитник играет на правом фланге, правша - на противоположном ), что позволяет при смещении с фланга в центр наносить опасные удары. Они достаточно быстрые и обладают неплохим дриблингом для того, чтобы выйти на ударную позицию. Это и является одним из самых частых маневров, наряду с прострелами и «черпаками» в штрафную. Так были забиты оба мяча в ворота «Иртыша».

Загружаю...

Если соперник успевает занять глубокую позиционную оборону, то здесь «Енисей» менее вариативен. Вингеры располагаются по ширине поля, а при подключении фланговых защитников сужаются к средней вертикали, освобождая для своих фулбэков зону, затем следует навес. Но куда более серьезной угрозой могут стать удары со средней и дальней дистанции, их стоит опасаться.

Если соперник успел перекрыть фланг, полузащитники стараются расшатать оборону соперника и найти в ней брешь за счет передач по ширине поля, однако, под давлением и прессингом футболисты очень часто теряют мяч и совершают неточные передачи.

Другим вариантом становятся диагональные передачи на угол штрафной площади от полузащиты, где за счет мощи нападающий пытается выиграть позицию.

В обороне

При неудобном для себя счете «Енисей» начинает играть агрессивнее на чужой половине поля при отборе. Они стараются не позволить разыграть мяч сопернику от вратаря, однако, их механизм коллективного прессинга не идеален и в нем есть дыры. К тому же в последнем матче «Нефтехимик», ведя в счете, был не против отодвинуть игру от своих ворот за счет выноса мяча вперед.

При потере мяча на половине поля соперника, футболисты включатся моментально в контрпрессинг. Он также часто бывает неудачным, прежде всего из-за его ориентации на положение мяча. Целая группа игроков набрасывается на одного соперника, перекрывая линии передач. В идеале это может быть очень эффективным отбором. Но на практике футболисты попросту дублируют позиции друг друга, а в результате соперник очень часто может найти пасом своего партнера. По итогу прессингующие игроки будут отрезаны одной передачей вперед.

Загружаю...

На своей половине «Енисей» располагается по схеме 4-4-2 или 4-1-4-1, стараясь перекрыть возможные передачи в глубину поля. Опять же, действуя по мячу, они концентрируются большими силами в одной зоне в то время, как оголяются участки поля в других местах.

А вблизи своей штрафной порой приходилось видеть вот такое расположение футболистов при отборе мяча. Снова ситуация 2 в 1 и не самое лучшее расположение обороны.

Команда очень уязвима к контратакам, а также трудности возникают при передачах за спину защитникам.

Чего ждать

«Енисей» серьезно изменил свой состав, а также тренерский штаб. В первую очередь это сказывается на качестве игры команды и взаимодействиях между линиями. Учитывая стиль хозяев поля они могут стать удобным соперником для «Алании».

Навряд ли красноярцы будут использовать высокий прессинг, так как четыре футболиста «Алании» будут требовать как минимум четырех игроков «Енисея» для перекрытия всех возможных передач.

В свою очередь, владикавказцы могут добиться успеха за счет агрессии и давления на оборону соперника. Примерно так же, как и «Нефтехимик». Очень хорошо, что «Алания» повторяет календарь футболистов из Нижнекамска. У них приблизительно схожая игра с высокой линией прессинга. Это открывает для нас уязвимые места наших будущих соперников.

Слабость красноярцев к контратакам еще один плюс для «аланских барсов», а если и счет будет располагать к открытой игре от хозяев, то это может вылиться к еще большим проблемам для них.

Если учитывать специфику отбора мяча, то для нашей команды открываются хорошие перспективы использовать ширину поля, чем «Алания» очень хорошо пользуется в своих атаках.

При защите своих ворот стоит опасаться ударов и смещений вингеров на ударную позицию. Сложно представить за счет чего еще смог бы переиграть «Енисей» «Аланию».

Загружаю...

В тексте использовались данные платформы Wyscout, сайта 1fnl.ru и портала Википедии.

Вперед «Алания»!!!

Анализ матча подготовил Хасанбек Мисиков.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Аланские Барсы