«Спартак» бодро начал чемпионат: создает много моментов, прибавил во владении, не зависит от Бакаева

Глеб Чернявский доволен.

• За неделю спартаковские болельщики так настрадались, что от игры с «Ахматом» ждали только одного – чтобы все прошло без скандалов, а после матча мы обсуждали футбол. Если не считать шум из-за внезапного отсутствия Тедеско и дежурно отмененных голов (кажется, пора открывать их музей в Тушино), так и получилось. После «Ахмата» действительно хочется обсудить футбол – тем более «Спартак» в него поиграл прекрасно.

• Так на самом деле было еще с «Сочи»: просто вспомните, как «Спартак» начал (еще до двух голов Айртон дал по перекладине), сколько еще моментов создал и как неплохо владел мячом. Вообще в контроле мяча «Спартак» прибавил еще летом: при Тедеско до коронавируса среднее владение было в районе 50%, а команда обычно уступала в этом сопернику. В пяти последних матчах «Спартак» владел мячом больше соперника, а с «Ахматом» вообще достиг безумной цифры в 70%. 

Загружаю...

• Тедеско легко придумал, как уместить на поле и Соболева, и Кокорина, и Ларссона. На место десятки или одного из инсайдов (в зависимости от количества) опорников будет будет опускаться кто-то из нападающих. С «Сочи» чуть ниже привычной позиции попробовали Глушенкова, с «Ахматом» – Ларссона. Шведу, кажется, без разницы, где играть – что в нападении, что в полузащите он смотрится как главная звезда и лидер.

• И этот ход с тремя номинальными форвардами даже без Кокорина работает превосходно. Причем настолько, что на «Ахмат» Тедеско спокойно не поставил Бакаева. Перенеситесь в осень или в раннюю весну и представьте, могло ли вообще такое быть. В пятницу «Спартак» не молился на креатив Зелимхана, а атаковал и через пас Крала, и через технику Ларссона, и через мощь Соболева, и через фланги – иногда казалось, что «Ахмат» вообще растворился на поле. 

• Что касается мощи Соболева, то в игре с «Ахматом» он выиграл 9 верховых единоборств. Это больше, чем все защитники соперника вместе взятые – у них всего 5 на четверых. То же самое было и с «Сочи»: там Соболев выиграл 8 верхних мячей, а пятерка защитников – 6 в сумме. 

• Здорово выглядят и латерали. Айртон с «Сочи» попал в перекладину, а с «Ахматом» в штангу, но Зобнин даже на фланге в большем порядке: с «Сочи» сделал ассист, а с «Ахматом» чуть ли не любая подача заканчивалась какой-то опасностью у ворот Шелии. Роман второй матч играет на не самой очевидной для себя позиции и точно выглядит бодрее Рассказова и Ещенко.

Загружаю...

• Прошлым летом, глядя на скамейку «Спартака», хотелось хвататься за голову – там сидела одна молодежь. Теперь за место в составе реально конкуренция – на два места в нападении претендуют Соболев, Кокорин и Понсе, на место двух (или одного) опорников – Крал, Умяров, и Урунов, на место двух (или одного) атакующих полузащитников – Ларссон, Бакаев и Глушенков. Наконец-то у Тедеско есть варианты для ротации и усиления игры.

 

• Но, несмотря на обилие моментов, «Спартак» продолжает испытывать сложности с позиционным нападением (особенно было заметно с «Сочи»), поэтому следующая игра с «Уфой» – важная проверка. Очень интересно, как повернется треугольник в центре полузащиты. Вроде бы с «Сочи» был более атакующий вариант с двумя инсайдами, но доминировать лучше получалось с «Ахматом» и двумя опорными.

• И под конец немного мистики: после рестарта с Тедеско у «Спартака» 6 матчей, 3 ничьих, 3 поражения, мячи – 6:10. Без Тедеско: 5 матчей, 4 победы, 1 поражение, мячи 10:4. 

• Плюс хочется отметить работу главного судьи Евгения Турбина и бригады ВАР в этих непростых условиях: никаких ошибок, а оба гола отменены по делу. Хочется верить, что так будет и дальше, а странные решения в матчах «Спартака» наконец-то закончатся.

Больше «Спартака» – в телеграме Глеба Чернявского

«Спартаку» не надо сниматься. Это шанс Федуна решить проблемы с судейством

Фото: РПЛ/Константин Рыбин

Популярные комментарии
JesterTM
И опять весь голубой свет уже налетел на ветку. Ну сидите вы на своих ветках, комментируйтесь, восторгайтесь Дзюбой и его светлостью Малкольмом. Что ж все сюда лезет, боты?!
Mr.Alien
Какой левак?! Что ты несёшь?!
Ответ на комментарий ЛеваяНогаХалка
Очень интересно, где все те борцы за справедливость, которые были против судей? Дали откровенный левак... Где теперь ваша справедливость и почему вы не ноете сейчас?
Коля Строгонов
Зелимхану Бакаеву пока рано выходить в стартовом составе, на тренировках работать и работать, чтобы набрать форму.
Еще 142 комментария
145 комментариев Написать комментарий