Ильич и коты

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Загружаю...

Загружаю...

 

Охраняя вечный покой:

Загружаю...

 

Тройная стража Ильича:

 

Небольшой рассказ о любви Ленина к мурлыкам

Ленин очень любил котов. Бывало, мог идти с заседания и по пути подобрать нового питомца. О его любви к мурлыкам ходило очень много легенд. Американская журналистка Луиза Брайант, беря интервью у Надежды Крупской, первым делом спросила: «А где же тринадцать кошек мистера Ленина?». Апокрифы даже утверждают, что мотивом главного дела всей жизни Ильича была месть за брата и за кошек, которых Николашка Кровавый стрелял для смеха в компании таких же оболтусов.Секретарь Ленина Владимир Бонч-Бруевич в рассказе «Кот Васька» описал эпизод как Ленин играл с любимцем его дочки Лели:— А у тебя есть кот? — спросил Владимир Ильич мою дочку Лёлю, гуляя по саду нашей дачи, куда он приехал к нам погостить и отдохнуть.— Есть! Васька. Мы его зовём Василий Иванович… А вот он! — ответила Лёля, показывая на большого чёрного кота, важно, не спеша выходившего из кухни.

Он был почти весь чёрный, с белым галстуком под шейкой; лапки его тоже были белые, словно туфельки, и самый кончик хвоста тоже был белый, как пушинка.— Какой важный кот! — воскликнул Владимир Ильич. — И, вероятно, большой лентяй.— Что вы, Владимир Ильич, — заступилась Лёля за своего любимца, — он прекрасно ловит мышей.

— Ну, это его прямая обязанность… Посмотрим, умеет ли он фокусы показывать.ИИ Владимир Ильич быстро взял кота на руки, пощекотал его под шейкой, почесал между ушами, погладил его… Васька был очень доволен: сейчас же стал нежно кусать Владимира Ильича за палец и, лёжа на спине, старался отбиваться задними лапками.

Загружаю...

— Ишь ты какой игрун! А ну-ка, посмотрим, как ты умеешь прыгать! — сказал Владимир Ильич. Он спустил кота на землю и сейчас же подставил перед ним руки колесом: — Прыгай! Прыгай!.. Васька, Васенька, прыгай…Кот растерялся. А Владимир Ильич подводил руки всё ближе и ближе к мордочке Василия Ивановича.— Ну, прыгай! — И он тихонько подтолкнул кота сзади и тотчас же опять подставил перед ним руки колесом, соединённые в пальцах.

Кот нехотя приподнялся, сгорбился и, словно делая одолжение, мягко и неловко прыгнул и перескочил через руки Владимира Ильича. Владимир Ильич сейчас же вновь подставил руки, Васенька охотней и быстрей перепрыгнул ещё раз. А руки кольцом опять были перед ним. Кот прыгал всё чаще и чаще, быстрее и быстрее и наконец перепрыгнул очень ловко, распушил хвост, пустился со всех ног к дому, залез под крыльцо и оттуда хитро выглядывал…— Ах ты плут, ах ты разбойник! — говорил Владимир Ильич. — Надоело! Удрал!.. Молодчина!Хорошо прыгнул! Учёным будешь… Лёля, дай-ка ему молочка. Он вполне заслужил хороший завтрак.— Молодец, Васька! — хвалил его Владимир Ильич. — Мы ещё с тобой научимся прыгать через стул.

Источник

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Кот дня
Популярные комментарии
fira
Пожалуйста. Мне самой было интересно.
Ответ на комментарий zhirov
Спасибо. Любопытно.
Татьяна Моисеева
Интересная информация...
zhirov
Спасибо. Любопытно.
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий