В Минске задержали руководителя белорусской «Трибуны». Макс, мы с тобой

Важное обновление. Почти сразу, как только мы опубликовали этот пост, Максима Березинского выпустили из РУВД. Он провел в заключении всю ночь, потому что у него в машине был вывешен красно-белый флаг. 

***

«Мужики! Я живу в другой стране – и в том числе поэтому молчал все это время (вроде не мое дело, плюс у нас самих проблем – полно). Но иногда кипеш становится настолько возмутительным и опасным, что надо высказаться и соседям», – написал вчера в телеграме Юрий Дудь. Он прав. 

Вы не могли не слышать, что происходит в Беларуси: третий день местная милиция воюет с мирными людьми почти во всех крупных городах. Против вышедших на улицы применяются водометы, слезоточивый газ, резиновые пули и дубинки. Очень много дубинок. Посмотрите любое видео из телеграм-канала Nexta, если сомневаетесь: это именно избиение безоружных людьми в масках, со щитами и при погонах. 

Вчера ночью под раздачу попал руководитель белорусского проекта «Трибуна» Максим Березинский (на всякий случай: белорусская Трибуна – это такой белорусский Спортс, мы входим в одну компанию). 

Мы не знаем обстоятельств произошедшего – например, участвовал ли он в акциях протеста или, скажем, вышел в магазин за хлебом. Мы знаем только то, что сейчас он задержан, связаться с ним не получается. Этот пост – попытка привлечь внимание к задержанию Макса и сотен других людей, тот случай, когда мы не можем молчать. Когда происходящее в другой стране, как говорит Дудь, приводит к тому, что надо высказаться и соседям. 

В последние дни Максим, как и многие другие белорусы, не мог заниматься своей работой – власти (хотя они это и отрицают, но есть много свидетельств, что это неправда) отключили интернет по всей стране, нарушив работу всех отраслей экономики. Беларусь, известная в постсоветском пространстве мощными разработчиками, сломалась. Та же «Трибуна» в день выборов полностью ушла в офлайн. «Сейчас будем с технарями думать, как поднять сайт», – последнее сообщение в телеграме, которое я получил от Макса. Сейчас,12 августа, новости и посты на «Трибуне» выходят (хотя по-прежнему не все в Беларуси это видят), команда ждет скорейшего возвращения Макса. 

Мы верим, что политический кризис в Беларуси разрешится, и очень надеемся, что это произойдет мирным путем. Что Макс и все остальные вернутся к своей работе, а Беларусь станет удобным и безопасным местом работы для всех наших коллег. Для всех белорусов. 

Макс, мы с тобой. 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Трибуна
Популярные комментарии
Иззат Туляганов
Да там вообще ОМОН озверел, ездят в машине и стреляют по прохожим, кстати по всем признакам, Лукашенко проиграл жене одного из оппозиционеров выборы, а значит он узурпатор и его приказы незаконны. Недовольство белорусов можно понять, ждать пока Лукашенко умрёт, очень глупая затея, ситуация знакомая для всего СНГ.
Friedrich-Duerrenmatt
За свободную Беларусь! За свободную Россию! Две последние диктатуры - позор Европы ХХI века.
Иззат Туляганов
Причём здесь вообще США, США для меня не образец вообще и плевать, что там у них вообще происходит. Мы говорим о ситуации в Беларуси, откуда привычка оправдывать всё "тем что у США"
Ответ на комментарий закаленный мореход
В США Нацгвардия озверела, ездят в машине и стреляют (пулями с краской) по людям, сидящим на крыльце собственного дома https://www.youtube.com/watch?v=OTFNEbUcStQ . Это другое, понимаю.
Еще 179 комментариев
182 комментария Написать комментарий