«РФБ сегодня — падчерица, которая стоит на коленях в углу на горохе и просит еду у мачехи»

От редакции: вы читаете пользовательский блог «Перехват», где пишут о европейском баскетболе. Так как это явление достаточно редкое, стоит подписаться.

Кандидат в президенты Российской федерации баскетбола Эдуард Сандлер — о нежелании занимать пост больше одного срока, поиске денег для РФБ и о том, где при нем будет работать Андрей Кириленко.

Вчера Федерация баскетбола Красноярского края выдвинула Эдуарда Сандлера на пост президента РФБ. «Перехват» связался с Эдуардом и расспросил его о видении работы. Получилась почти программная речь. Прочитать ее можно ниже, а посмотреть — в моем Telegram-канале. Ссылка будет в конце текста.

Загружаю...

— На этих выборах у Кириленко будет оппозиция — за это уже спасибо. Но пока кажется, что ваши шансы не очень высокие. Как вы сами их оцениваете?

— Всегда пожалуйста. Я рад, что это вызывает какие-то эмоции именно в таком контексте. Здесь очень важно понимать: не хочу, чтобы по отношению ко мне звучало слово «оппозиция». Я не оппозиционер, у меня абсолютно те же самые цели, те же самые желания, просто инструменты их достижения могут отличаться в связи с разной личностной структурой. У меня есть собственный взгляд на определенные вещи, но многие аспекты работы Российской федерации баскетбола мне полностью подходят, полностью понятны. Я их с большим удовольствием бы сохранил. Так что я не оппозиционер.

Тем более я бы не хотел, чтобы это замыкалось на как будто бы противостоянии двух людей — Кириленко и Сандлера. Я не про эту историю. Андрей Кириленко прекрасно делает ряд вещей и достоен уважения. Просто общественные организации позволяют нам в определенный период в определенном контексте дискутировать, высказывать собственные взгляды и заручаться поддержкой тех, кто своими голосами принимает решения. Поэтому все будет сделано для того, чтобы открыто высказываться и формировать мнение. Что из этого получится, не так важно, и заниматься просчетом голосов, личной агитацией и звонками по регионам я уж точно не буду. Знаю, что другие подобными вещами  занимаются, но пусть это будет на их совести. Сегодня борьба за власть не про меня. Я хочу посмотреть изнутри, пощупать, поиграть в хорошем смысле этого слова. Все же мы игровики-баскетболисты.

Оценка шансов… Понятно, что у нас у всех россиян на генном уровне у всех существуют такие понятия, как «все решено», «его согласовали», «он человек системы, а этот оппозиционер». Все это понятно и на первый взгляд выглядит так, будто все решено. Но все-таки живые люди отдают свои голоса, делают это тайно, так что все может измениться в секунду. Поэтому расчет на это. На то, что люди, принимающие решение, изменят свою позицию и будут более совестливыми и честными к себе. Не будут участвовать в разных сделках, уговорах и провокациях.

Загружаю...

— Я много лет слышу: «Если не Кириленко, то кто?» В этот раз есть Сандлер, отлично. А если не Кириленко и не Сандлер, то кто еще? Не поверю, что в России всего два человека способны возглавлять баскетбольную федерацию.

— Хороший вопрос. Знаете, у меня здесь есть четкое сформированное мнение. Очень жаль — и это прискорбно! — что баскетбол в огромной России замкнулся на двух ребятах 1981 года рождения, один из которых хорошо играл в баскетбол в НБА, а другой что-то где-то с Дальнего Востока в рупор кричит и что-то пробивает. Это не нормально. Но это то, что мы сегодня имеем, и то, с чем не хочется мириться.

— Допустим, вы стали президентом РФБ. С чего начнете в первую очередь?

— Если бы я получил этот статус, я бы потратил год работы, чтобы с этим статусом вести достойные взаимоинтересные переговоры с людьми, которые действительно должны руководить или быть руководящим лицом такой организации, как РФБ. Таким человеком должен быть не Андрей Кириленко и не Эдуард Сандлер. Это должен быть самодостоаточный и финансово успешный человек, который, возможно, обладает некой политической силой или связанный с серьезными политическими структурами.

Загружаю...

Я так говорю именно потому, что Россия — особенная страна, и умные люди понимают, что такое власть в РФ и что такое финансовый ресурс и в чьих руках находятся капиталы. Идти против этого нелогично и глупо, нужно просто сделать все, чтобы этот ресурс и этот капитал направлялись в наш вид спорта так же, как они направляются в хоккей, футбол, волейбол различными инструментами — и переговорными, и инструментами давления в том числе. Вот это нормально. Такого человека можно и нужно найти.

Если бы я получил статус президента РФБ, ни в коем случае я бы не держал его у себя в руках долго. Я бы потратил год своего времени, чтобы а) объехать всю страну; б) найти человека, которому бы это место подходило в силу развития имиджевый каких-то потребностей. Разные могут быть потребности, от человека зависит, но федерации баскетбола сегодня нужны прежде всего деньги.

— Андрей Кириленко при вас останется в федерации? Чем будет заниматься?

— Такие прекрасные ребята, как Андрей, как я — они должны быть вице-президентами. Андрей может быть вице-президентом по международным отношениям, представлять нас в ФИБА. У него прекрасный внешний вид, улыбка, толерантность, наверное, хороший английский.

Меня за границу пускать опасно, я могу что-то лишнее сказать. Я должен быть дома, ездить по стране. Я бы мог вице-президентом по развитию, ездить по регионам, мучить губернаторов иногда, доставать их, общаться с людьми. Наталья Галкина занималась бы офисом, у нее классно получается. Многое можно сделать правильно, но нужен другой лидер, то есть лидер, который сможет дать нам деньги. Чтобы мы не были попрошайками, нищими и не думали, как нам отдать судьям какие-нибудь долги за зарплату.

Загружаю...

У нас же есть прекрасные организации, которые доказали, что с деньгами могут решать серьезные вопросы. Наши прекрасные клубы, играющие в Евролиге. Единая лига ВТБ, у которой прекрасный бюджет. Почему федерация сегодня как какой-то нелюбимый ребенок, как падчерица, которая стоит на коленях в углу на горохе и просит еду у мачехи? Ну это ненормально, вот это мне не нравится. Это я бы хотел изменить.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Перехват» и читайте оперативные новости, аналитику и эксклюзивные интервью.

Фото: vk.com/bcvostok65; instagram.com/sandleredik

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Перехват
Популярные комментарии
Серхи
А Сандлер - умненький дяденька. Не то, что пустобрех и вертопрах Андрюшенька, озабоченный только тем, как, сидючи в Лос-Анжилесике, поглубже запустить в казну педерации свои ручонки и чтобы их ему не отбили. Сандлер избрал оптимальную предвыборную тактику. В его самопрезентации четко прослеживаются два, как это модно сейчас говорить, меседжа. Первый адресован реальным воротилам нашего баскета - кодле Иватущенко. Ребята, не надо меня кошмарить, тратить время, деньги и усилия на обработку против меня людей на местах, я не буду устраивать кровавых революций, рушить всё до основания, воевать с мельницами. Живите как жили до сих пор. Но декорации в доме, в котором собралась в углах плесень, шторы повыцвели, а на всем остальном лежит слой пыли, время от времени все-таки нужно менять. Хотя бы косметику наводить желательно. Дело - хотя бы для близира - делать надо. А то рано или поздно все обратят внимание и таки поднимут голос против против бездельника и жуира Андрюшеньки, и это коснется вас, ставивших его на его нынешнее место. Бить откровенные баклуши вдали от того, чем ему положено заниматься по долгу службы, дербанить в свою пользу и без того не бездонный бюджет педерации, отписывая его женушке (на зряплату и на фильму про себя, любимого), долго не получится. Я не буду трогать его, пусть он станет свадебным подполковником и еще пожуирует, только подальше от роли распорядителя кредитов. Со мной обойдется без скандалов, интриг, расследований. Второй - регионам. Голосовать-то будут они. А они - не номенклатура педерации, они кровь и плоть местных спорткомитетов и ходят под губерами, а не под Андрюшенькой. Разве от Андрюшеньки они получали какие-нибудь плюшки? Нет. Так и какой смысл дальше прозябать? Родненькие, голосуйте за меня - все, кроме, конечно, новожиловской Москвы, богуславской Перми, андрюшенькиной Удмуртии, Владика и Сахалина. Я пришел дать вам волю. Я буду вас холить и лелеять, сделаю вас важными и значительными. У Сандлера мало времени. Но он трезвый, толковый и грамотный. Уже одно это подкупает. Что он наворотит на посту, которого добивается, неизвестно. Но это хоть свежий ветерок подул. Что до человечка с деньгами и влиянием, то лучше сибуровского Конова ему вряд ли найти. У того есть всё, что требуется, - кроме неудачной фамилии, конечно. И даже жена в патриотичном триколоре. Бывший инвестбанкир, кореш олигархов Михельсона, Тимченко (первое и четвертое место в рейтинге Форбс), затя Путина Кирилла Шамалова (№ 74), небезызвестного Дюкова (№ 189), сам № 193. И, кажется, любит баскет. Во всяком случае в отличие от Андрюшеньки строит баскетбольные площадки. Кто его знает, может, это тоже меседж и адресован лично Конову.
riziri
Банальный спойлер! Поэтому и бла-бла-бла. Иванова его марионетка устраивает, новую ему не надо. А то, что баскетбол в России убили - ну, бывает...
Еще 2 комментария
5 комментариев Написать комментарий