Дела российские. Новые спонсоры, законодательные изменения, сокращения и штрафы

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

В российском околофутболе произошло немало интересного за последнюю неделю. 

Перед стартом следующего футбольного сезона московский ЦСКА заключил спонсорское соглашение с «ИКС Холдингом» на 2 года. Логотипы холдинга появятся на передней части игровой формы красно-синих, а также на бортах «ВЭБ Арены» (https://pfc-cska.com/novosti/vse-novosti/club/iks-kholding-novyy-generalnyy-sponsor-pfk-cska/). А еще и с Фонбетом (https://pfc-cska.com/novosti/vse-novosti/club/fonbet-novyy-ofitsialnyy-sponsor-pfk-cska/).

Апелляционный комитет РФС на очередном заседании удовлетворил две жалобы ‘Ростова’ на решения КДК – ростовчанам сократили два выписанных штрафа за нарушение регламента по возобновлению сезона (на 50 тыс руб каждый). Речь идет о Регламенте РФС "Возобновления тренировочного процесса и проведения матчей ТИНЬКОФФ Чемпионата России по футболу среди команд клубов Премьер-Лиги (ТИНЬКОФФ Российской Премьер-Лиги) и Олимп - Кубка России по футболу сезона 2019-2020 гг." При этом персональное наказание от 17 июля в отношении главного тренера Валерия Карпина осталось в силе (100 тыс руб + замечание). После игры с ‘Оренбургом’ Карпин раскритиковал ситуацию в РПЛ с доигровкой заключительной части чемпионата, процитировав слова Анатолия Бышовца: «Нет предела человеческой мерзости».

Загружаю...

Были внесены поправки в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации". Законодательное закрепление получили термины "корпоративный спорт" и "школьная спортивная лига". А также установлен порядок использования слов "олимпийский" "паралимпийский", "сурдлимпийский" в наименованиях организаций, осуществляющих спортивную подготовку. Такие организации вправе использовать в своем наименовании эти слова или образованные на их основе слова и словосочетания в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта по согласованию с Олимпийским комитетом России, Паралимпийским комитетом России и Сурдлимпийским комитетом России, если иное не установлено федеральными законами.

31 июля президент также подписал законы, которые вводят юрисдикцию арбитражных судов на рассмотрение трудовых споров спортсменов. Ранее такие вопросы рассматривали только комиссии по трудовым спорам и суды общей юрисдикции. Арбитраж будет решать трудовые споры между спортсменами и тренерами, а также вопросы, которые касаются допинговых нарушений. Из-за невозможности решить такие споры в российских третейских судах спортсмены привыкли обращаться в иностранный арбитраж (в Лозанну). При этом срок рассмотрения дел зачастую был очень большим, а судебные расходы начинались от 10 тыс евро. Зачем вот так давать деньгам утекать за рубеж на гонорары иностранным адвокатам? К тому же за рубежом к российским спортсменам не всегда относились объективно. К арбитрам по таким делам будут предъявлять дополнительные требования (опыт работы тренером, спортсменом, спортивным судьей не менее 5 лет, опыт в качестве третейского судьи или в составе спортивной федерации). Спортивный арбитраж будет рассматривать споры о нарушении антидопинговых правил и спортивных санкциях. Их можно будет передать дальше в иностранное арбитражное учреждение только в тех случаях, которые прямо оговорены нормами международных спортивных организаций.

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Международное спортивное право