Реабилитация Лопетеги. Тактический обзор игры «Севильи»

Из Гранады мы перемещаемся в столицу Андалусии — Севилью и расскажем об одноименном клубе, занявшим третье место, и получившим путевку в основной раунд Лиги Чемпионов. Подробнее мы остановимся и на фигуре главного тренера Los Nervionenses — Хулене Лопетеги — человеке, на котором поставили крест после нелепого увольнения из сборной Испании и последовавшего за этим провалом в Мадриде, и который смог показать ( даже в какой — то степени удивить): его идеи еще имеют место быть.

Лопетеги официально пришел в «Севилью» 4 июня 2019, сменив на этом посту уволенного Хоакина Капарроса, с которым команда заняла 6 место и пробилась в Лигу Европы. Этим же летом при содействии Мончи, « Севилья» провела масштабную, но весьма неочевидную трансферную компанию; мы не будем детально останавливаться на продажах ( клуб заработал 103. 7 миллионов), но рассмотрим некоторые приобретения: однозначно удачно влился в состав Регилон, взятый в аренду у «Реала», и на котором завязана фланговая игра андалусийцев. Очень пригодился и Окампос, умеющий и любящий обводить один в один. Стоит отметить и тот факт, что летом были куплены практически все основные игроки в центр поля: Торрес пришел за 11 миллионов из « Порту», Фернандо ( и это огромный успех для клуба) пришел из « Галатасарая» за 4 миллиона, а из « Эйбара» был взят Жордан, имеющий огромное влияние на продвижение мяча ( например, 4 -ое место в команде по ключевым передачам — 36). Зимой был куплен за 20 миллионов Эн-Несери, который должен в будущем решить проблему нападающего в « Севилье» — де Йонг, несмотря на его черновую работу, в первую очередь, должен забивать( структура игры « Севильи» именно поэтому и строится на навесах) а с этим проблемы ( 6 голов в 35 играх). Всего на закупку было потрачено около 167 миллионов.

Загружаю...

Перейдем непосредственно к стилю. Казалось бы, получив Лопетеги — ярого апологета позиционной игры и приверженца атакующего стиля — мы увидим кружевную « Севилью», которая устроит эффективный и эффектный перепас в стиле той самой сборной Испании. Отчасти так и произошло – « Севилья» уверенно держится на третьем месте по общему количеству коротких передач ( факт сам по себе не значит, но в контексте роли главного тренера очень даже), уступая только топ- 2 Ла Лиги. С другой стороны, этот контроль чаще происходит в районе защитной трети и в районе центрального круга.И тут же — « Севилья» лидер по кроссам за игру — в среднем делает 6 ( 225 за сезон) + лидер по точным угловым ударам (118), что уже заставляет задумываться. Прибавим, что команда Лопетеги нанесла 152 удара после стандартов ( опять первые), и занимает первое место по ключевым длинным передачам. Чтобы окончательно убедиться в структуре игры « Севильи» можно посмотреть этот скрин:

Загружаю...

Есть и интересная статистика : » Барселона» вместе с » Севильей» занимают первые три места ( + «Алавес») по голам из штрафной площади. Но если не знать контекст статистики и разный стиль команд, то может создаться ложное впечатление и понимание об игре клубов:

Построение игры:

Загружаю...

Лопетеги использует в « Севилье» 4-3-3, изредка переходя на 4-2-3-1. При билд — апе двое ЦЗ размещаются внутри штрафной площади, а два фланговых защитника ( Регилон и Навас) уходят на одну линию с двумя полузащитниками, которые, как правило опускаются для начального продвижения мяча ( Фернандо или Жордан). Во — первых, таким образом, « Севилья» так образует преимущество +1 ( если их прессингуют зонально) и сразу имеет возможность перевести мяч во фланги. Во — вторых, в случае перевода мяча от ЦЗ одному из флангов, у того будет возможность сразу перевести мяч в центральную зону одному из опорных:

Здесь прослеживается две вещи: первая — прессинг « Сельты» в том матче был достаточно агрессивным и « Севилья» перестроилась — обратите внимание, что у каждого из защитников « Сельты» есть оппонент; Лопетеги просто поднял одного из центральных полузащитников выше. А вторая — « Севилья» перешла на длинные передачи за спину ( эпизод, кстати, закончился голом). Тренера «красно — белых» можно похвалить за точечные изменения по ходу игр — так, в посткарантинном матче с « Барселоной» Лопетеги в питьевом перерыве поменял настройки прессинга и команда стала гораздо активнее оказывать давление ( мы еще вернемся к деталям по матчам).

Чаще всего структура после ввода мяча приобретает форма 3-Х-Х, где центральным становится Банега ( реже Фернандо). Это и понятно — у Банеги прекрасный длинный пас и именно он управляет конструкцией атак и выбирает ее направление:

Загружаю...

Он лидер в команде по передачам в атакующую треть:

Сравения в скриншоте выше немного некорректны ( разная структура + позиции игроков), но показывает влияние Банеги на игру « Севильи» и его важность.

Из минусов такого построения: во — первых, Регилон испытывает проблемы и нервничает при игре на ограниченном пространстве ( заметно, что из пары Навас — Регилон именно последний поднимается выше в зону атаки, чем первый; Лопатеги просчитал, что потери в атаке меньше влияют на игру, да и Навас лучше в оборонительных действиях) и может быть триггером для чужой команды ( матч с « Сосьедадом» в первом круге служит примером). Во -вторых, Банега слаб в игре в обороне и неправильно сканирует пространство ( в защите):

Загружаю...

Выше мы упомянули, что Лопетеги вносит корректировки по ходу игры. Но, например, с « Атлетико» он удивил всех, выставив Гуделя ( у которого 93% точности передач по сезону), по сути, гибридным защитником для розыгрыша мяча ( перевес против двух нападающих « матрасников»). Банега же в этом матче играл выше и продвигал мяч в средней зоне:

Загружаю...

Опускания одного из инсайдов в опорную зону — вообще любимый трюк « Севильи», который служит или для врывания крайних игроков, либо для забегании в открытые пространства Жордана или Окампаса:

Вся эта динамическая система где игроки, меняются местами и переходят в другие роли служит только для одного — подготовки к массовой бомбардировке с флангов. Для понимания ниже представлена таблица по участию в продвижении мяча в атаках и построению игры. Навас там первый, что наводит на определенные размышления:

Загружаю...

Игра на флангах различается: если для Регилона создают специальные зоны для рывков, то Навасу чаще освобождают место для подачи. Есть различия и в движении двух футболистов — арендованный у Мадрида Регилон может смещаться в опорную зону, следовательно, играющий с ним на фланге нападающий уходит выше. Помимо этого, Регилон находится в среднем выше, чем Навас при атаках. И, в отличии от Наваса, Регилон также часто вбегает в зоны между ПЗ и ЦЗ:

 

Загружаю...

 

А вот пример того, как Окампос или Торрес уводят за собой игроков и создают широкое пространство для Наваса:

Сонары передач обоих игроков. Обратите внимание, что много подач из зоны углового, что может свидетельствовать как об ширине атак, так и о том, что Наваса и Регилона сознательно «выгоняют» в эти зоны для более неудобных подач:

В любом случае, структура создается следующая: двое высоко поднятых защитника на флангах, де Йонг, который отвлекает на себя внимание и сковывает двух ЦЗ и выступает в роли столба ( в идеале), и врывания в свободные зоны Окампоса, Сусо, Торреса, каждый из которых может обыграть. Торрес, например, очень координирован и отлично чувствует моменты, когда можно в штрафной освободится от опеки игроков, наблюдающих только за мячом. Тоже самое можно сказать и про Окампоса; уругваец раскачивает игрока внешней — внутренней стороной стопы, резко уходит в сторону и обладает сильным точным ударом ( часто наносит из угла штрафной):

Загружаю...

Построение прессинга и фланговые ловушки при аутах:

Сразу, что бросается в глаза — гиперактивный прессинг «Севильи». Лопетеги существенно улучшил интенсивность давления и улучшил позиционное владение при выходе в атаку, что видно на скрине выше. « Севилья» прессингует в модуле 4-3-3 или 4-2-3-1, стараясь действовать персонально при давлении:

Загружаю...

Лопетеги и его аналитический штаб уделяет большое внимание деталям. Берем этот же матч с « Барселоной», которая играла с парой Пике — Лангле. Первый обладает отличным первым пасом, поэтому де Йонг постоянно перекрывал на него линию передач:

Загружаю...

Помимо этого, по Бускетсу играл или Торрес, или, если команда садилась в позиционную оборону, де Йонг.

Отказываясь иногда от прессинга, команда Лопетеги, тем не менее, старается максимально осложнить продвижение мяча через центр компактной и насыщенной обороной, успевая при случае садиться в стандартные 5-4-1 в линию по всей ширине:

Обратите внимание на положение корпуса защитников » Севильи» — они развернуты в случае передачи из глубины. И посмотрите, как Кунде ( про него будет отдельный материал) моментально реагирует и подсказывает обороне выйти и держаться компактнее ( второй скрин).

Загружаю...

Не менее интересная деталь при обороне « красно — белых» — ловушки при аутах на флангах. Если мы откроем карту отборов по любому матчу, то будет видно, что « Севилья» чаще старается отобрать мяч на флангах, это соответствует нынешним тенденциям. Но не каждой команде свойственно создавать продуманное давление при аутах:

1- ловушка « квадартом», придется или бросать на Видаля, которого уже давят сзади, или назад, чего « Севилья» и добивается.

Похожий эпизод, но уже на Месси оказывается давление:

2 -персональная опека, причем, один из игроков « Севильи» потом играет по бросающему:

3- ловушка » треугольником»:

Загружаю...

Это самая интересная идея. Помимо того, что один игрок соперника оказывается сразу под давлением абсолютно с разных сторон ( в идеале — со спины, сбоку и перед лицом), « Севилья» может сразу преобразовать свое давление в персональное ( скорее всего, к воротам соперника). Плюс на находящегося рядом с бросающим футболиста » Севильи» наложено две миссии — сжать треугольник или оказать затем по этому игроку опеку.

Насыщение штрафной и угловые:

Выше мы упомянули, что структура в атаке у « Севильи» создается следующая: 3-2-5, где Навас будет освобожден на дальней штанге от опеки ( или Регилон):

Также нередко создается ситуация при максимальном насыщении штрафной, где у защитников будет прямой оппонент:

Загружаю...

Упомянули мы и об врываниях в штрафную, они особо опасны с командами более низкого уровня:

Нужно добавить, что « Севилья» здорово использует пространство между боковой линией вратарской и штрафной. Игроки Лопетеги прекрасно понимают, когда и куда можно двигаться и забегать:

Загружаю...

При чужих угловых чаще используется смешанная оборона:

Вид сверху, оборона такая же:

Напоминаем, что « Севилья» не только лидер сезона по кроссам, но и лидер по голам со стандартных положений ( 13 голов), что неудивительно, имея подающих в лице Банеги и Наваса.

Игроки:

Игра « Севильи» хоть и строится от подач в штрафную, очень зависима от персоналий. Например, основная пара защитников — Карлос и Кунде — важны для продвижения мяча и для высокой линии обороны. Оба читают игру, стараются играть проактивно и атакуют игроков со спины в момент приема. Кунде отлично страхует, но в отличии от игры в « Бордо» пратически не делает диагональных передач. Зато использует свои навыки в продвижении мяча, если есть свободная зона. На карте передач видно, что оба имеют явные функции по передачам или во фланг, или подготовительные для Банеги:

Загружаю...

Торрес – это динамика и движение атак » Севильи»:

Добавим и Фернандо. Казалось, что этот трансфер не оправдает себя, но бразилец пришелся как раз ко двору. Он регулирует начальный темп атак и понимает, что важно, структуру Лопетеги, потому что играл у Пепа.

Резюме:

Лопетеги решил главную проблему «Севильи» последних лет — результаты в гостевых матчах. В сезоне–2015/16 возглавляемая Унаи Эмери команда отыграла весь сезон без единой победы за пределами «Рамон Санчес Писхуан». В предыдущих двух сезонах «Севилья» на выезде набирала по 20 очков за весь сезон. В этот набрала 33.

Тем не менее, « Севилья» не играет в футбол, в который от нее ждут. С другой стороны, было бы наивно, имея в составе двух таких фланговых игроков, заточенных под определенные действия, менять их и просить делать вещи, которые они не умеют. Остается и проблема состава — ведущие игроки проявили себя очень ярко и могут уйти в это межсезонье. Поэтому Мончи придется включать свой гений. Первое -проблема забивного нападающего в «Севилье» стоит особенно остро ( под такую игру подошел бы Йович). Второе- нет особой смены Навасу и Регилону, что может проявиться в ЛЧ осенью. В остальном — команда заняла свое место, показав футбол, на который готова в данный момент. Как написал Станислав Рынкевич : «Теперь это психологическая группа для людей, переживающих посттравматический синдром. Прямо сейчас в рамках терапии они лепят бронзовые медали. А дальше видно будет».

Загружаю...

Лопетеги создал свободную систему, в которой движение каждого человека оказывает влияние. А дальше действительно будет видно.

Использованы материалы Whoscored, XgLab, Fbref и личные материалы авторов.

Фото: Cristina Quicler/AFP via Getty Images

 Наша группа вконтакте :https://vk.com/elcubodebielsa

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Ведро Бьелсы
Популярные комментарии
niksub
годнота подъехала, спасибо автору
niksub
Севилья играет в немного скучноватый футбол в британском стиле с навесами, силовым прессингом и упором на стандарты. В целом действенно и в первый сезон принесло результат, что безусловно необходимое условие для дальнейшего развития идей Лопетеги. Для игры на два фронта с еврокубками состав Севильи откровенно слабоват. У команды Мончи много работы этим летом - около 10 игроков в аренде провели сезон и нужно их куда-то девать. Плюс уходит Банега - вместо него в кандидаты воспитанник Хосе Кампанья из Леванте или старички Ракитич, Парехо. Есть еще слухи про Максима Лопеса из Марселя, но что-то по физике он не вписывается в концепт прессинга, хотя есть куда расти. Также скорее всего уходит Регилон, потому что выкупать его из Мадрида за 30 млн (новый агент Джурбчиан) думаю плохая идея, Мончи скорее привезет двух французов за эти деньги. Вряд ли Мадрид согласится продлить аренду на год. Есть слухи про Алонсо из Челси. Очередь из английских клубов за атлетичным Карлосом вполне понятная, пропустили рекордно низкие 34 гола. Думаю что продать Карлоса за 75 млн - это основная надежда на хороший трансферный рынок, учитывая состоявшуюся выплату 21 млн за Сусо и правила ФФП. В запасе есть молодой Ньянон, который по идее со второй попытке должен нормально заиграть. Есть вероятность что уйдет Франко Васкес в Лацио, он не особо вписывается в схему тренера и у него остался год контракта. На место форварда - думаю тут основная надежда на укрепление на воспитанника Карлоса Фернандеса, который провел неплохой сезон в Гранаде.
Helge
если усилят фланги обороны и найдут топового форварда (удержав всех лидеров), то могут всерьёз навязать конкуренцию в борьбе за золото
Еще 6 комментариев
9 комментариев Написать комментарий