«Фулхэм» вернулся в АПЛ, заработал 135 млн фунтов и разрушил сказку «Брентфорда». Все решила хитрость защитника и дурацкая ошибка вратаря

Дубль оформил защитник, который забивает только в важных матчах.

Мы наконец узнали все команды, которые в следующем сезоне сыграют в английской Премьер-лиге. В компании «Лидса» и «Вест Брома» в АПЛ поднялся «Фулхэм», вылетевший год назад. Лондонцы обыграли «Брентфорд» в финале плей-офф Чемпионшипа.

Если вдруг забыли: в английском первом дивизионе разыгрываются три путевки в АПЛ. Две лучших команды выходят напрямую, а 3-6 места разыгрывают мини-турнир с финалом на «Уэмбли».

В этом году в финал пробились «Брентфорд» и «Фулхэм» – один из самых бедных и один из самых богатых клубов турнира соответственно.

Загружаю...

«Брентфорд» – лучшая атака чемпионшипа. Забили на 3 гола больше «Лидса» и «Вест Бромвича». Трио из Олли Уоткинса, Саида Бенрахмы и Брайена Мбеумо (сокращенно – BMW) наколотило 57 мячей (из 80 командных).

«Брентфорд» был лучшей командой шипа после коронавирусной паузы: 8 побед подряд. И только в последних турах, когда были все шансы обойти «Вест Бром» и забраться на второе место, что-то сломалось. Два обидных поражения от аутсайдеров отправили «Брентфорд» на третье место и в плей-офф.

«Фулхэм» Скотта Паркера не может похвастаться подобными достижениями. Впечатляет только скорострельность Александра Митровича – серб стал лучшим бомбардиром чемпионшипа. Зато у команды есть успешный опыт игры в плей-офф. Два года назад клуб пробился в АПЛ как раз через финал на «Уэмбли».

Основное время закончилось 0:0 при минимуме моментов: всего 4 удара в створ за 90 минут. Самое интересное оставили на дополнительное время.

На последней минуте первого экстратайма левый защитник «Фулхэма» Джо Брайен неожиданно пробил со штрафного примерно с 35 метров. Вратарь «Брентфорда» Давид Райя этого явно не ждал и пропустил кошмарный мяч в ближний угол. Это уже восьмая результативная ошибка испанского кипера за два последних сезона.

Загружаю...

На 117-й минуте Брайен забил и второй гол: разыграл классную стенку с партнером и катнул мимо Райи – 2:0. «Брентфорд» все-таки забил на 124-й минуте, но времени на штурм уже не было – 2:1 и «Фулхэм» в АПЛ.

Герой финала – Джо Брайен. Во-первых, он впервые в карьере оформил дубль. Во-вторых, Брайен часто забивает в важных матчах. У него всего 24 гола за карьеру, но он успел:

• Забить в дерби Бристоля (за «Бристоль»);

• Забить в дерби против «Суидона» (тоже за «Бристоль»);

• Отличился в матче, когда «Бристоль» оформил выход в Чемпионшип 4 года назад;

• Забил «Кристал Пэлас» и «МЮ» в Кубке Лиги два сезона назад – оба матча «Бристоль» выиграл;

• Когда Брайен забивает, его команда почти не проигрывает. Он отправлял мяч в ворота в 23 играх – только 2 раза эти матчи закончились поражением клуба, в котором играл Джо.

Загружаю...

А вот «Брентфорд», наоборот, в важные моменты лажает. Дело не только в поражениях в последних турах. Клуб 9 раз участвовал в различных плей-офф за право подняться в лигу повыше. И ни разу не пробился – такой истории неудач нет ни у одной команды во всех профессиональных лигах Англии.

За «Брентфорд» особенно обидно. Владелец Мэттью Бэнем выстроил клуб по принципам манибола – скауты находят недорогих недооцененных игроков, тренеры превращают их в звезд, а менеджеры продают богатым клубам намного дороже. За последние 5 лет «Брентфорд» продал игроков на 100+ миллионов фунтов – среди них форвард Нил Мопе (сейчас – «Брайтон»), защитник Джеймс Тарковски («Бернли»), форвард Андре Грэй («Уотфорд») и другие. Этим летом наверняка придется снов продавать кого-то из лидеров.

Кроме того, «Брентфорд» только что расстался со стадионом, на котором играл 116 лет, – переезд на новую современную арену мог очень удачно совпасть с выходом в АПЛ (в элитном дивизионе клуб не был 73 года).

***

Финал плей-офф чемпионшипа считается самым дорогим матчем в истории: «Фулхэм» получит минимум 135 млн фунтов за 3 года

Кажется, главному тренеру Скотту Паркеру не придется пробивать финансирование на Премьер-лигу через мэра Лондона или договариваться с Абрамовичем.

Фото: REUTERS/Matthew Childs

Популярные комментарии
elkiro
Паркер, мне нужны фото Человека-паука!
SOBR
Ладно Вест Бром и Фулхэм Но Лидса 16 лет в апл не было Какие ещё лифтеры?)
Ответ на комментарий FC Nantes-Atlantique
Болел за Брентфорд, но вчера они не показали игры достойной АПЛ! Стоит признать итоговый результат справедливым! Лидс, Вест Бромвич, Фулхэм - это три лифтера, три хороших друга...
Old Vyaine
Вообще вратаря Фулхэма за такое после пропущенного гола удалять надо было. Ладно, когда пять минут остаётся, но когда счёт вообще на секунды идёт, такое поведение — натуральное свинство.
Еще 45 комментариев
48 комментариев Написать комментарий